Преимущественное право покупки доли супруга-должника

maximlex

Пользователь
#1
Здравствуйте, коллеги!
Если поделитесь практикой, буду благодарен.
Ситуация в следующем. Банкротится гражданин. Имущества много.
Супруга через СОЮ обращается за разделом имущества приобретенного в браке (ВС РФ допускает).
И тут вопрос возникает. Имеет ли супруга преимущественное право покупки второй доли супруга на торгах?
Я считаю, что нет, т.к.: 1) деньги тоже являются общими и выходит, что покупка имущества супруга будет на общие же деньги; 2) Реализация преимущественного права пересекается с правилами ЗоБ о сроках заключения договора 5 дней с момента его направления победителю, тогда как преимущественное право заявляется в течении 30 дней с момента получения предложения о покупке.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#4
Вопрос был о преимущественном праве после торгов...
А там уже Ваша статья не работает...
Но суть не меняется - очень редко какие суды признают такое преимущественное право
Но они есть... и все зависит от обстановки на фронтах и волеизъявления кредиторов и иных лиц участвующих в деле
 

dieseldenis

Пользователь
#5
Вопрос был о преимущественном праве после торгов...
А там уже Ваша статья не работает...
Но суть не меняется - очень редко какие суды признают такое преимущественное право
Но они есть... и все зависит от обстановки на фронтах и волеизъявления кредиторов и иных лиц участвующих в деле
Ни в ГК, ни в ЗОБе нет никаких преимущественных прав после торгов (за исключением, конечно, с/х и т.п.) Везде прямо указано, что дкп заключается с победителем торгов без вариантов. Ну и сверху на всём этом стоит решение КС РФ 569-О-О, которое по силе равно закону
 

TRIO.IRK

Пользователь
#6
Не имеет.
Более того, частью 5 ст. 449.1 ГК РФ установлен прямой запрет на участие в торгах близких родственников должника
При чем тут 5 ст. 449.1 ГК РФ?
Интересно Вы рассуждаете: когда руководствуетесь ЗоБом, а когда ГК.
Вы определитесь уже в своей позиции, работает ГК применительно к ЗоБу или нет.
 

dieseldenis

Пользователь
#7
При чем тут 5 ст. 449.1 ГК РФ?
Интересно Вы рассуждаете: когда руководствуетесь ЗоБом, а когда ГК.
Вы определитесь уже в своей позиции, работает ГК применительно к ЗоБу или нет.
мне не надо определяться.
Если в ЗОБе не оговорено, то действует общие нормы. В ЗОБе есть запреты на участие в публичных торгах? Нет! Значит, действуют запреты из ГК РФ.
 
#8
В ЗОБе есть запреты на участие в публичных торгах? Нет! Значит, действуют запреты из ГК РФ.
частью 5 ст. 449.1 ГК РФ установлен прямой запрет на участие в торгах близких родственников должника
Ну и сверху на всём этом стоит решение КС РФ 569-О-О, которое по силе равно закону
Мне вот интересно, а что делать с позицией Конституционного суда, изложенной в указанном вами определении:
"В соответствии с оспариваемым положением пункта 1 статьи 250 ГК Российской Федерации при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов, предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона "Об исполнительном производстве" не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях".
 

dieseldenis

Пользователь
#9
Мне вот интересно, а что делать с позицией Конституционного суда, изложенной в указанном вами определении:
"В соответствии с оспариваемым положением пункта 1 статьи 250 ГК Российской Федерации при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов, предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона "Об исполнительном производстве" не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях".
"не препятствуют участнику долевой собственности (про жен тут ни слова)участвовать в торгах на общем основании". Я не умею читать?
 
#10
А каким законом ограничено право "жены" на приобретение в свое владение имущества? "Жена" что субсидирно с мужем признана банкротом и относительно нее введена процедура РИ? Если вы умеете читать, то пожалуйста дайте ссылочку на закон. Плиз.
 

TRIO.IRK

Пользователь
#11
При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона "Об исполнительном производстве" не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях".
"не препятствуют участнику долевой собственности (про жен тут ни слова)участвовать в торгах на общем основании". Я не умею читать?
Видимо, не умеете, т.к. фраза "не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях" прямо говорит о возможности ВСЕХ заинтересованных в приобретении имущества должника принимать участие в торгах. Разве здесь указан список лиц, для которых исключается такая возможность или хотя бы отсылка к тому же п. 5 ст. 449.1 ГК РФ , так часто Вами употребляемому?
И вообще, только мне кажется, что Вы уже спорите просто потому, что однажды сморозили глупость, а теперь не хотите честно в этом признаться?
 
#13
если вы умеете читать, то ссылка была уже приведена выше
Перечитайте определение КС: Гражданский кодекс не препятствует участнику обще долевой собственности участвовать в публичных торгах"
 

dieseldenis

Пользователь
#14
Видимо, не умеете, т.к. фраза "не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях" прямо говорит о возможности ВСЕХ заинтересованных в приобретении имущества должника принимать участие в торгах. Разве здесь указан список лиц, для которых исключается такая возможность или хотя бы отсылка к тому же п. 5 ст. 449.1 ГК РФ , так часто Вами употребляемому?
И вообще, только мне кажется, что Вы уже спорите просто потому, что однажды сморозили глупость, а теперь не хотите честно в этом признаться?
А чо, КС РФ должен был расписать, что если участником долевой собственности является жена, то ей нельзя участвовать??? как он мог это сделать, если тогда еще не было ч .5 ст. 449.1??? на машине времени слетать???
Глупости морозите пока только вы. Ни в одной теме ваши домыслы не подкреплены положениями НПА, а я вам даже судебную практику приводил в другой теме об отмене результатов торгов по причине участия аффилированных лиц. Без судебной практики с вашей стороны считаю дальнейшее обсуждение непродуктивным.
Перечитайте определение КС: Гражданский кодекс не препятствует участнику обще долевой собственности участвовать в публичных торгах"
Если вы не знали, то ч. 5 ст. 449.1 ГК РФ вступила в силу после решения КС РФ.
 

maximlex

Пользователь
#16
Коллеги, в том то и дело, что в общем порядке участие супруги в торгах меня не смущает, т.к. деньги ей могут быть подарены, например, родственником и в этом случае не возникает режим общей собственности в соотв. со ст. 34 СК РФ.
Но, вот если к примеру, на первых или повторных торгах имущество купило 3-е лицо, то получается право преимущественной покупки по ГК РФ «ломает» торги.
Также, в свете появившегося проекта пленума ВС РФ, интересно это
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/73...0917_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf

Исходя из постановления, можно имущество, оформленное на супругу забирать и продавать с последующим возмещением ей половины стоимости.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 
#17
а я вам даже судебную практику приводил в другой теме об отмене результатов торгов по причине участия аффилированных лиц.
Только в тех случаях на которые вы сослались аффилированные лица были аффилированы не с должниками, а с конкурсным управляющим проводившим процедуру (что запрещено Законом о банкротстве):

Повнимательней прочитайте:
В деле А55-11460/2015 суд пришел к выводу, что конечным покупателем является лицо которое конкурсным управляющим было поручена деятельность по взысканию дебиторки и проведению инвентаризации, директор и учредитель этого лица являлся членом инветаризационной комиссии, он же является учредителем организатора торгов.

В деле А56-24263/2014 суд установил, что единственный участник и директор организатора торгов и лицо принявшее участие в торгах были приняты на работу в штат должника конкурсным управляющим.

Вот по основанию того, что судами было установлена аффилированность организатора торгов с конкурсным управляющим торги и были признаны недействительны.
 

dieseldenis

Пользователь
#18
Исходя из постановления, можно имущество, оформленное на супругу забирать и продавать с последующим возмещением ей половины стоимости.
Естественно.
Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 
Вверх