Преимущественной право по долям в уставном капитале

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем -=SkyDen=-, 15 ноя 2013.

  1. -=SkyDen=-
    Offline

    -=SkyDen=- Пользователь

    Доброй ночи всем!
    Прошу помощи в виде небольшой дискуссии.

    Есть сельхозтоваропроизводитель (банкрот), которому принадлежат доли в уставном капитале третьих ООО, тоже с/х. Доли миноритарные. В уставах прописано о преимущественном праве выкупа долей иными учредителями.
    Выставляем на торги предприятие банкрота, в том числе и доли в уставном капитале.

    А теперь видимо коллизия, так как преимущественное право выкупа предприятия банкрота имеют иные сельскохозяйственные организации, граничащие участками с участком банкрота, а на доли в уставном капитале есть также преимущественное право покупки у других учредителей этих ООО.
    И как быть теперь с этими долями? Кому и как их продавать.

    Прошу прощения за возможный сумбур, если нужно, попробую изложить мысли четче.
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Всё зависит от:)... обстановки на фронтах и уровня налаженности связей с общественностью:)
    Иных учредителей сколько?
    Кто?
    Что хотят?
    Письменно от приобретения отказаться не желают?
    Кредиторы кто?
    Что хотят?
    Повелеть должнику выйти из состава учредителей не желают?
    Дочки как?
    Сами не банкроты?
    Приобрести предприятие и поделить по братски не желают?
    И т.д. и т.п.

    Щепетильная ситуация.
    Я бы провоцировал от кого-то возражения в суд/оспаривание в суде решения собрания.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
  3. -=SkyDen=-
    Offline

    -=SkyDen=- Пользователь

    Обстановка на фронтах не очень спокойная - 4 залоговых кредитора в общей сложности на 2,5 млрд рублей.
    Идет междусобойчик между залоговыми кредиторами вплоть до обращений к правоохранителям с заявлениями о преступлениях.
    Учредителей от 2 до 3-х, они и хотя приобрести доли в этих ООО. Сами дочки живые, не банкроты, хорошие предприятия с хорошим производством, вплоть до переработки выращенной продукции (колбасы, полуфабрикаты и прочее). То есть действующий бизнес.
    Все желают сделать так, как им видется выгоднее для них.
    Плюс осложняется все тем, что залоги последующие есть (двойной и тройной залог).

    Насчет выйти из долей должнику - я допускаю, что вероятность принятия такого решения комитетом равна 0.1 %.
    Кредиторов чуть более 100.
     
  4. -=SkyDen=-
    Offline

    -=SkyDen=- Пользователь

    Мне кажется, тут нарвемся на суды, в плане оспаривания сделок по продаже долей от иных учредителей.
    Просто есть за что рвать пятую точку, бизнес у дочек живой с многомиллионными оборотами.
    Нам то без разницы, кто купит, но вот риск нарваться на жалобу есть очень высокий.
     
  5. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не надо нарываться!
    Процессом нужно управлять!
    Организуйте (от кого-то своего) возражения в суд/оспаривание в суде решения собрания - однозначно!
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
  6. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Касаемо преимущественного права покупки доли другими участниками, то мое мнение, что данное право при продаже с публичных торгов в банкротстве не применяется. Видел где-то практику. Смысл ЗоБом не предусмотрено, а так как это не направлено на получение максимальной выручки от продажи то не применяется. Более того, даже согласия участников не нужно
     
    Александр Чижов нравится это.
  7. -=SkyDen=-
    Offline

    -=SkyDen=- Пользователь

    А что за практика если поточнее?
    Я теперь вообще запутался. Пункт 9 статьи 21 закона об ООО "При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.".
    Это как теперь? Покупатель с торгов купит, а ему еще согласие нужно?...
     
  8. -=SkyDen=-
    Offline

    -=SkyDen=- Пользователь

    А нет, все, видимо разобрался.
    Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15578/05 по делу N А66-7946/2004 - преимущественное право сохраняется только путем продажи доли по прямым договорам, не с торгов.
    Если с торгов продается, то преимущественное право отсутствует. (Определение ВАС РФ от 21.07.2008 N 7091/08 по делу N А40-36968/07-138-248)

    Хотя практика старая...
     
  9. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Мы продавали доли с торгов. Другой участник возмущался и хотел обжаловать, мы письменно ему все обосновали с ссылкой на практику (та же что и Вас), он видимо с юристами посоветовался и обжаловать не стал. Но торги 2 раза срывал (от другого лица), теряя задаток.
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Позиция сформирована, поэтому никто больше в надзор по таким делам и не идет.
    Есть еще одно аналогичное дело А70-2477/2011, определение об отказе в передаче от 08.06.2009 № ВАС-6699/09:

    В соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.
    В соответствии со статьей 139 указанного закона основным способом реализации имущества должника, включенного в конкурсную массу, является его продажа на открытых торгах, если Федеральным законом не установлен иной порядок продажи имущества должника. Иной порядок продажи имущества должника может быть установлен и собранием кредиторов.
    Как установлено судами, спорная доля, принадлежащая участнику-банкроту, продавалось на открытых торгах.
    Из пункта 9 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что при продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, приобретатель указанной доли становится участником общества независимо от согласия общества или его участников.
    При рассмотрении дела судами правомерно сделан вывод об отсутствии у истца преимущественного права покупки спорной доли, поскольку при ее продаже на открытых торгах применение норм пункта 4 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью вступает в противоречие с целями и задачами законодательства о несостоятельности (банкротстве).
     

    Вложения:

  11. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Никакой коллизии нет: ст.179 ЗоБа.
    Преимущ.право на доли ООО прекращает действ. в силу спец. закона-ЗоБа.
    Есть так же спец.тема про преимущ.право спец. лиц: там можно поговорить. Эта тема-двойник.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей