Прекращение аренды имущества при банкротстве. Есть вопрос.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Rebel, 16 мар 2010.

1. Rebel

Rebel сам себе хозяин

Подскажите, pls, ссылку-основание возврата арендуемого имущества конкурсным управляющим.
    Почему-то найти не смог (плохо старался?:)).
    Интересует в таком аспекте:
    В конкурсную массу арендуемое имущество не входит по определению. Должна же быть какая-то императивная норма согласно которой конкурсный управляющий обязан вернуть это имущество собственнику до момента ликвидации должника?
    !Ситуацию когда возврат имущества возможен в связи с истечением срока действия договора или когда по договору или закону есть возможность досрочно его расторгнуть по инициативе собственника не рассматриваю.

Или такой нормы нет, а договор аренды в отсутствии других оснований фактически прекращается только с ликвидацией должника и это уже проблемы собственника как забирать имущество и в каком состоянии оно окажется?

ЗЫ В принципе тот же вопрос есть у меня и про имущество, находящееся, к примеру, на хранении у должника.

2. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

В связи с прекращением хозяйственной деятельности, не пойдет?

Конкурсный управляющий вправе:
    распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;
    заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.

1 человеку нравится это.
  3. Rebel

Rebel сам себе хозяин

если я правильно понял, то ведь это отказ со стороны должника и по сути это лишь право конкурсного.
    а мне интересна ситуация, когда должник (КУ) не хочет отказываться, а собственнику нужно вернуть свое имущество. При этом сама по себе аренда имущества не препятствует восстановлению платежеспособности должника (аренда вообще безвозмездна), т.е. нет обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 102 ФЗ.
    Более того, если расторгнуть безвозмездный договор аренды имущества, то выяснится, что возвращать собственнику нечего. И это, я так понимаю, означает обязанность по возмещению убытков.
    Эти убытки хоть на конкурсную массу и не влияют (в текущие по идее попадают), но по смыслу п. 2 ст. 102 ФЗ явно не способствуют восстановлению платежеспособности.
    Зачем тогда КУ отказываться от такой аренды в буквальном смысле "себе в убыток".

Поэтому и возник вопрос - есть ли по действующему законодательству у КУ обязанность возвратить арендуемое имущество собственнику до ликвидации должника? И может ли собственник инициировать возврат своего имущества в связи с введением КУ или на иных основаниях, предусмотренных ФЗ?

ЗЫ по поводу имущества на хранении вопрос отпадает благодаря 102. спасибо, +1!

4. Zverenish

Zverenish Пользователь

К/У обязан действовать в интересах должника и кредиторов, если хозяйственной деятельности нет, зачем аренда? Ну а основания вам Фрекен Бок указала.
    Не тяните время и расторгайте договора аренды и хранения.

5. Rebel

Rebel сам себе хозяин

я в своем предыдущем посте прокомментировал ответ Фрекен Бок, и повторю что ст. 102 это не для собственника - он сам не наделен возможностью инициировать расторжение по такому основанию (в суде будет однозначный отказ при заявляении собственником требования о расторжении договора на основании ст. 102).

6. Bagira

Bagira Insider

искомой нормы по ЗоБ нет, имхо.

А если в суд иск о расторжении договора в связи с неплатежами (существенное нарушение условий договора) и о возврате имущества?

7. Rebel

Rebel сам себе хозяин

так аренда безвозмездная, какие неплатежи?

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что-что:mad:?

9. Bagira

Bagira Insider

да, эту Вашу фразу пропустила... Аренда не может быть безвозмездной, у Вас там какой-то другой договор, хоть и называется "аренда", безвозмездного пользования например. Надо условия видеть. Посмотрите какой, всё-таки, предмет договора, какие права "арендодателя" (например, проверка состояния, сохранности имущества), какие обязанности "арендатора" по возврату и сохраности имущества, последствия их неисполнения, в чём интерес арендодателя, чем он нарушается, иные условия (банки, например, включают в договоры условия о досрочном расторжении и возврате ден.средств при банкротстве заёмщика или поручителя). Словом, в сфере гражданского права надо искать возможности к расторжению и истребованию.

10. Rebel

Rebel сам себе хозяин

:D
    конечно, уважаемый, это был именно договор безвозмездного пользования.
    каюсь,обозвал его безвозмедной арендой назвал для простоты восприятия окружающими, но от этого суть не меняется.
    вот если бы был студентом, то зачет с таким подходом к упрощению видимо бы не сдал;)

11. Rebel

Rebel сам себе хозяин

ищу:)

12. voron

voron Пользователь

Несоглашусь. Если действовать в интересах должника и кредиторов то КУ должен продать(уступить) право аренды (безвозмездного пользования) по договору за денюжки с торгов и пополнить конкрсную массу.

13. Арман

Арман Налоговичок

Во-о-о-от! Это правильный подход. Только вот, как я понял из первых постов, предмет договора отрачен/уничтожен/испорчен или т.п.

14. Денис Лобаненко

Арман! Как можно уступить право аренды имущества, которого нет?
    Конечно подавляющее большинство обитателей форума знают, что Упор будет "за";) Но вы?!?!?
    Воздействие Упора сказывается;)? Это "правильный подход";)?

15. Арман

Арман Налоговичок

:confused:Ну так я и говорю, что сама предложенная предыдущим оратором концепция верная, но в данном конкретном случае совершенно бессмысленная и нерезультативная.
    Именно это я и имел виду.

16. Денис Лобаненко

Да знаю я... стиль у меня такой... (В глаза бы объяснил..., письменно вряд ли получится...)

17. Арман

Арман Налоговичок

Я без претензий абсолютно:D! А смайлик :confused: поставил не потому, что меня что-то задело/оскорбило/прихватило сердце/в горле застрял комок/ладони сжались в кулаки и т.п., а потому что в моем понимании "to be confused" означает "запутаться".

Загрузка...

Поделиться этой страницей