Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

прекращение конкурсного производства и госпошлины

Ascor

Пользователь
КП отсутствующий должник. Заявитель ИФНС.
Оспаривалась сделка, проиграна апелляция и кассация. При подаче искового об оспаривании сделки КУ просил отсрочку взыскания госпошлины и ее удовлетворяли.

Есть задача прекратить КП в связи с отсутствием финансирования ст. 57 127-ФЗ, взыскать с ИФНС текущие расходы КУ. Основание для прекращения - отсутствие средств в КМ и на депозите суда.

Как быть с госпошлинами, указывать ли их как непогашенные текущие требования к ООО в отчете КУ п.2 ст. 147 127-ФЗ ?

После прекращения КП, требования по оплате госпошлин могут быть предъявлены к ООО или к КУ (в виде наезда по убыткам) ?
 
Последнее редактирование:

Vladimir84

Пользователь
взыскать с ИФНС текущие расходы КУ.
указывать ли их как непогашенные текущие требования к ООО в отчете КУ
Я думаю вы понимаете разницу между текущими платежами и расходами, понесенными непосредственно управляющим. Полагаю, что взыскать хотите именно расходы управляющего. Если КУ из своего кармана платил например за публикации и отправку почты, то эти деньги можно просить взыскать в пользу АУ. Но если он не платил за счет собственных средств гос. пошлину, то и просить взыскать в свою пользу он не может. Верно?
Можно наверное просить взыскать расходы на процедуру в пользу должника. А зачем? Боитесь, что кредитор по текущим, т.е. гос. пошлине (ФНС) предъявит АУ убытки за невзыскание с заявителя (ФНС) расходов на гос. пошлину? Возможное наверное и такое, я ничему не удивлюсь. Если действительно опасаетесь то можно и вторым пунктом попросить эти расходы взыскать в пользу должника. Почему бы и нет. А там пусть суд разбирается.
Как быть с госпошлинами, указывать ли их как непогашенные текущие требования к ООО в отчете КУ п.2 ст. 147 127-ФЗ ?
В отчете однозначно указывать. Это текущие. Мне и суд и ФНС неоднократно напоминали о такой необходимости.
 

Kapues

Пользователь
Есть задача прекратить КП в связи с отсутствием финансирования ст. 57 127-ФЗ, взыскать с ИФНС текущие расходы КУ. Основание для прекращения - отсутствие средств в КМ и на депозите суда.

Как быть с госпошлинами, указывать ли их как непогашенные текущие требования к ООО в отчете КУ п.2 ст. 147 127-ФЗ ?

После прекращения КП, требования по оплате госпошлин могут быть предъявлены к ООО или к КУ (в виде наезда по убыткам) ?
Госпошлины - есть расходы должника, а не КУ. К тому же, - не понесенные.
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх