Прекращение конкурсного производства в связи с отсутствием средств для продолжения процедуры

#1
Уважаемые господа! Поделитесь практикой, пжлст. Ситуация следующая: наблюдение окончилось, идет конкурсное. Имущество реализовано, дебеторка взыскана. Не сданы доки в архив, пенсионный, не закрыт счет и т.п. Вырученных средств в ходе конкурсного хватило на зарплату временного управляющего, его вознаграждение, на расходы по торгам, зарплата конкурсного за 2 первых месяца и ВСЕ! Честно говоря нет дальше желания заниматься пустой конторой: и так мало получил - еще и бумажными волокитами заниматься... Если подать ходатайство о завершении в связи с отсутствием средств? Как думаете, АС прекратит процедуру?
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
#2
#4
Я думаю, стоило все закончить как положено по закону, а ту сумму, которой не хватит для выплаты вознаграждения и т.п. на заявителя.
На заявителя не переложишь. Он дружественный. ;) Это не ФНС...
 
#10
#12
Не п

Не понял...:eek:
Маржа только в виде вознаграждения меня как временного и частично конкурсного. Вот и все....
Суд не будет прекращать дело, пока или Вы на собрании не выберете для утверждения иную кандидатуру АУ или иное СРО. Если не выберете на собрании, суд предложит то же самое сделать кредиторам, а уж кредиторы и ФНС(как минимум свою СРО предложит). И утвержденный с их подачи управляющий "ошкурит" заявителя по полной программе по итогам процедуры. Понравится это заявителю? Говорили ли Вы ему о таких рисках лично для него? Могу заняться, деньги никому еще не мешали. И не думайте иного не будет, думать что суд прекратит без осуществления всего вышеперечисленного значит себя обманывать.
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
#13
Мне кажется, нужно яснее выражаться. Завершит и прекратит - разные понятия.

Суд должен прекратить производство по след. причинам: Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.


Суд не завершит конкурсное производство пока, конкурсный управляющий не выполненит возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. ст. 24, 128, 129, 147 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Пожалуйста, поправьте меня, если ошибаюсь.
 
#14
Мне кажется, нужно яснее выражаться. Завершит и прекратит - разные понятия.

Суд должен прекратить производство по след. причинам: Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.


Суд не завершит конкурсное производство пока, конкурсный управляющий не выполненит возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. ст. 24, 128, 129, 147 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Пожалуйста, поправьте меня, если ошибаюсь.
Вы видимо не поняли начального посыла первого сообщения данной темы: а суть проста - должника надо ликвидировать, а не пытаться банально прекратить процедуру банкротства. Зачем тогда все инициировалось, чтоб в наблюдении и конкурсном производстве АУ мог подзаработать и бросить все незавершенным? При такой постановке вопроса клиентов у такого АУ не будет, надо же в будущее смотреть.
 
#15
документы в архих надо заблаговременно сдавать. К тому же, сдать можно и очень выборочно - пару-тройку томиков. счет закрыть и в ПФ рачет подать - дело не долгое. Все можно сделать за месяц. Так что доделывайте начатое, а то действительно, зачем было начинать тогда, дружественный кредитор должен понять. А если 30 т.р. зажмет и не поймет, то значит он и не дружественный совсем.
 
#16
Вы видимо не поняли начального посыла первого сообщения данной темы: а суть проста - должника надо ликвидировать, а не пытаться банально прекратить процедуру банкротства. Зачем тогда все инициировалось, чтоб в наблюдении и конкурсном производстве АУ мог подзаработать и бросить все незавершенным? При такой постановке вопроса клиентов у такого АУ не будет, надо же в будущее смотреть.
Не-а.. Я некорректно выразился. Речь шла о прекращении. О том и спрашивал... ;)
 
#18
Добрый вечер!
Решил не создавать еще одну тему с аналогичным названием...
Ситуация также связана с недостаточностью средств, но вопрос другой.

В конкурсном производстве (длится уже более 2 лет) в настоящее время идет рассмотрение заявлений КУ и отдельных кредиторов об оспаривании сделок на основании гл. III.I ФЗоБ.
Интересуют две сделки.
1) Первая совершена за 2 года до подачи заявления о введении наблюдения. Есть признаки намеренного причинения убытков должнику. Однако до прекращения, в случае если таковое случится, рассмотреть не успеют.
2) В результате возможного признания второй сделки недействительной может появится новый дебитор (дебитор должника, в счёт погашения своего долга, осуществил исполнение третьему лицу - кредитору должника. Соответственно сделку пытаются признать недействительной по преимущественному удовлетворению). Однако срок исковой давности по требованию к этому дебитору в случае предъявления обыкновенного иска о взыскании был бы пропущен.

Если я всё правильно понимаю, то прекращение производства по делу возможно вне зависимости от того, рассмотрены вышеуказанные заявления или нет, а также вне зависимости рассмотрены ли апелляционные и кассационные жалобы в рамках дела о б-ве.

Вопросы следующие:
1) В случае, если производство по делу о б-ве будет прекращено, а затем кто-либо заново захочет ввести процедуру начиная с наблюдения, то первую из названных сделок уже нельзя будет оспорить, поскольку к моменту подачи заявления о введении наблюдения пройдет уже более 4 лет с момента заключения сделки?
2) В случае возобновления производства по делу о б-ве сроки на оспаривание сделок течь заново ведь не начинают?
3) Возможно ли удовлетворение иска о взыскании с появившегося дебитора после признания сделки недействительной с учётом того, что с момента, когда наступил срок исполнения обязательства дебитором, прошло более трех лет?
4) В случае переезда должника, после прекращения производства по делу, а затем возобновления процедуры, каким судом (территориально) будет рассматриваться дело о б-ве?

Заранее благодарю за ответы!