Прекращение кредитной линии в ходе КП

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Nadin, 15 ноя 2010.

1. Nadin

Nadin Новичок

Банк включился в реестр требований к Заемщику. Погасил часть задолженности посредством реализации залогового имущества. Встал вопрос о том в какой момент прекращаются обязательства банка по выдаче транша (кредит в форме возобновляемой кредитной линии), так как обязательства по погашению выданного ранее транша исполнено( хотя и за счет залогового имущества). Т.е. может ли сейчас конкурсный обратиться за выдачей транша?

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Надин, а зачем управляющего увеличивать кредиторскую задолженность вместо того, чтобы ее уменьшать? Вообще, странную ситуацию вы описываете, так как в описанной вами ситуации залоговый банк должен был быть включен в реестр требований (о чем, собственно, вы и пишете) и я думаю, что речь шла о полном возврате заемных денег досрочно, а это возможно только в случае прекращения договора кредиторвания, в противном случае получить деньги рантше срока бак требовать не может. Но согласно Закону о банкротстве с момента открытия конкурсного производства срок всех обязательств считается наступившим. Так что не вижу возможности управляющему в рамках данного договора кредитной линии получить кредитные деньги. Разве что в виде отдельного нового договора займа, но я никогда таких договоров не заключаю.

3. SDA

SDA Новичок

+1
    Плюс ко всему сказанному- если уж прямо так надо денег взаймы на текущие расходы, у нас сложилась практика, что управляющие берут займ на себя и гасят его из возмещения расходов, которое получают от должника при появлении денег.

Загрузка...