Прекращение полномочий конкурсного в связи с прекращением дела

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Irenka_77, 21 май 2010.

  1. Irenka_77
    Offline

    Irenka_77 Новичок

    Ситуация следующая.
    Процедура конкурсного производства ликвидируемого должника прекращена в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры. На основании решения суда внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении процедуры банкротства. а как прекратить полномочия конкурсного управляющего? Заполнить форму 14001?
     
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Конкурсный управляющий по Закону действует до ликвидации предприятия, т.е. до внесения записи в ЕГРЮЛ. Внесли записьв ЕГРЮЛ о ликвидации. ВСе. полномочия прекратились.
     
  3. Irenka_77
    Offline

    Irenka_77 Новичок

    Наверно, не совсем правльно описала ситуацию. Запись в ЕГРЮЛе о начале ликвидации была внесена еще до введения процедуры конкурсного производства. Потом была внесена запись о введении процедуры банкротства. После этого - процедура банкротства была ПРЕКРАЩЕНА (не завершена). То есть ликвидация-то продолжается. Соответственно лицом, имеющим право действовать без доверенности, становится снова ликвидатор. Вот как мне конкурсного управляющего на ликвидатора поменять. основанием что будет? В определении суда не написано, что ликвидатором становится Иван Иваныч Иванов.
     
  4. unreal
    Offline

    unreal независимый эксперт

    а что это даст? принципиального значения не имеет. нет процедуры и все вертается на круги своя.
     
  5. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Подать заявление в ИФНС установленной формы о внесении изменений в сведения о юр.лице от имени ликвидатора. ПОлномочия ликвидатора были прекращены в связи с введением конкурсного, после прекращения процедуры полномочия к нему возвращаются, очевидно. Вот только как ликвидировать, если нет возможности удовлетворить все требования? :mad:По закону, ликвидатор обзан обратиться в суд с завлением о признании банкротом. А кто был инициатором банкротсва?
     
  6. ZArS
    Offline

    ZArS Новичок

    Получается забавная штука:
    1. абз.1 п.2 ст.126 - с даты открытия конкурсного производства полномочия органов управления должника ПРЕКРАЩАЮТСЯ, а не приостанавливаются;
    2. п.2 ст.127 - полномочия конкурсного управляющего с даты прекращения дела о банкротстве также прекращаются;
    То есть конкурсный управляющий по прекращении дела о банкротстве перестает быть руководителем для любой из целей, установленных российским законодательством, а нового руководителя необходимо избрать собственнику / учредителю(ям) по правилам, установленным для избрания ликвидатора в юридическом лице конкретной организационно-правовой формы. И уже вновь избранный ликвидатор будет обращаться в ФНС с заявлением о лице, имеющем право действовать без доверенности.

    То есть, на мой взгляд, обязанности конкурсного управляющего, по большей части моральные, а не установленные законом, заключаются по прекращении дела о банкротстве в направлении письма бывшему ликвидатору и собственнику / учредителю(ям) о необходимости избрать нового ликвидатора и сообщить об этом ФНС.
     
  7. Да, по всей видимости новый руководитель и должен вносить изменения в ЕГРЮЛ.
    В чем Ваша проблема? В записи в ЕГРЮЛ?
     
  8. Irenka_77
    Offline

    Irenka_77 Новичок

    То есть конкурсный управляющий должен сообщить собственнику, собственник должен назначить руководителя, и это будет основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ. А кто подавать форму должен в ФНС? Конкурсный управляющий?
     
  9. Irenka_77
    Offline

    Irenka_77 Новичок

    Вы не поверите, но снова возникла ситуация: процедура прекращена, а конкурсный управляющий остается в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать без доверенности. Участники общества пропали, соответственно нового никого не назначить. Подали заявление 14001 в налоговую, с заполненным одним листом К (там где прекращение). Пришел отказ: 1. Нет сведений о лице на которого возлагаются полномочия, 2. КУ уже не имеет права действовать от имени юр.лица, так как сведения о прекращении процедуры в ЕГРЮЛ уже внесены. Может кто сталкивался? Как исключить сведения о конкурсном из ЕГРЮЛ и избавить управляющего от организации?
     
  10. Сергей Витальев
    Offline

    Сергей Витальев Пользователь

    В соответствии с ч.2 ст. 8 Закона «О персональных данных» сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных (ЕГРЮЛ) по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов. Дальше - в суд.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. __НатальСанна__
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    822
  2. Семен Семенович
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    10.584
  3. Сергей13
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.678
  4. Кари
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    4.392
  5. prodavec
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.161

Поделиться этой страницей