Прекращение производства по делу в связи с погашением кредиторской задолженности

Дмитрий2804

Новичок
Добрый день!
Опишу ситуацию:
Арбитражным судом в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, назначен ф/у.
В процедуре банкротства включен единственный кредиторов (банк с залогом на дом).
В процессе банкротства, банк и должник договорились произвести погашение суммы задолженности, по следующей схеме: Должник нашел покупателя на дом, получил деньги от покупателя, погасил требования кредитора + текущие требования ф/у, прекращается процедура по делу о банкротстве, банк снимает залог с имущества и Должник регистрирует дом на покупателя.

Вопрос в следующем:
Возможно ли было прекращать процедуру, поскольку имущество в конкурсной массе, покупатель третьим лицом в дело не привлекался, денежные средства по погашению кредиторской задолженности в конкурсную массу не поступали. Должник самостоятельно провернул указанные действия, не ставя в известность ф/у.

Планируем подать а/ж на определение о прекращении производства, есть ли смысл? Есть ли шансы на отмену определения? И возвращение сторон в первоначальное положение?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Добрый день!
Опишу ситуацию:
Арбитражным судом в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, назначен ф/у.
В процедуре банкротства включен единственный кредиторов (банк с залогом на дом).
В процессе банкротства, банк и должник договорились произвести погашение суммы задолженности, по следующей схеме: Должник нашел покупателя на дом, получил деньги от покупателя, погасил требования кредитора + текущие требования ф/у, прекращается процедура по делу о банкротстве, банк снимает залог с имущества и Должник регистрирует дом на покупателя.
Вопрос в следующем:
Возможно ли было прекращать процедуру, поскольку имущество в конкурсной массе, покупатель третьим лицом в дело не привлекался, денежные средства по погашению кредиторской задолженности в конкурсную массу не поступали. Должник самостоятельно провернул указанные действия, не ставя в известность ф/у.
Планируем подать а/ж на определение о прекращении производства, есть ли смысл? Есть ли шансы на отмену определения? И возвращение сторон в первоначальное положение?
Кто Вы?
Чем нарушены Ваши права?
 

Дмитрий2804

Новичок

Schik

Пользователь

Дмитрий2804

Новичок
Можно по подробнее?


В п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве указано, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;
по передаче имущества гражданина в залог.

Разве нарушение этого пункта не влечет отмену судебного акта?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Есть ли шансы на отмену определения?
Нет.
П.1. ст. 57. : арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
-двузначному толкованию не подлежит,
-разъяснено не раз, не два и не три,
-практика применения устоявшаяся и однородная.
 

Дмитрий2804

Новичок
Нет.
П.1. ст. 57. : арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
-двузначному толкованию не подлежит,
-разъяснено не раз, не два и не три,
-практика применения устоявшаяся и однородная.
А нарушение процедуры погашения требований кредиторов, не является основанием?

Тут как бы, вопрос не к прекращению процедуры судом, а именно к тому, каким образом были погашены требования кредитора.
 

TRIO.IRK

Пользователь
Без отсылок к ЗоБу, просто исходя из житейской мудрости и моей собственной жизненной позиции, принципа, которым я руководствуюсь в моей профессиональной деятельности:

1. Любая работа должна быть оплачена (обязательно!), иначе и труд обесценивается, и ответственность за результат не возникает.
2. Прежде чем работа должна быть оплачена, она должна быть выполнена!

Теперь вопрос: за какую выполненную работу вы хотите получить "проценты от погашения требований кредитора, либо от реализации имущества (в случае перехода в процедуру реализации имущества) "

А теперь к ЗоБу:
Разве этот закон своей основной целью преследует получение АУ своего вознаграждения в виде процентов?
По-моему достигнутый результат: погашенные требования кредитора и должник, избавленный от бремени долга-это как раз то, ради чего создавался этот закон. Вам обидно, что без вашего участия? Ну не все в этом мире делается благодаря Вам-смиритесь.
 

nuraissibiri

Пользователь
Попробуйте, не обжалуя определение о прекращении производства по делу. взыскать отдельным ходатайством свои проценты по вознаграждению с того, кем была инициирована процедура банкротства. И обоснуйте это как видите. Если суд с вами согласится, присудит. Не согласится, не присудит. Я бы в вашем случае не присудила. Вашей заслуги в удовлетворении требований кредитора нет. Поэтому не за что вам проценты платить. Срок на подачу заявления о выплате процентов 6 месяцев с момента вступления в силу определения о прекращении производства по делу.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Свой пример приведу, может не актуальный...
Омский АС...
Должник предварительным договором совершает сделку (более 5%, юр лицо) на стадии наблюдения и продает основной актив
Ниже оценочной стоимости
Деньги приходят должнику, должник ими распоряжается - погашает реестр полностью
Не платит временному ни копейки :-(
Ни расходов, ни вознаграждения, них... ничего в общем
Пытался обжаловать ибо нарушений при заключении договора и оплате было масса (как минимум нарушение очередности + превышение компетенции + ущерб иным кредиторам и акционерам) - до апелляции "пшл на"
Исходя из лозунга "чьи права нарушены покажите"...
Показывал (были кредиторы опоздавшие для наблюдения) - ноль эмоций...
Резюме - судам лишь бы прекратить производство по делу, дальше обиженные разбирайтесь в новой процедуре...
 

nuraissibiri

Пользователь
А фиксированное вознаграждение то можно все равно взыскать плюс возмещение расходов. Раз юрлицо- тридцатка в месяц по любому вам положена. А какие там в наблюдении проценты- 60 тыс максимум. Их тоже можно попробовать взыскать в этом случае. Не вижу смысла сделку оспаривать. Раз процедура прекращена.
 

TRIO.IRK

Пользователь
Раз юрлицо- тридцатка в месяц по любому вам положена.
А кто сказал, что должник-юр. лицо?:
Арбитражным судом в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, назначен ф/у.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что должник-физ.лицо.
 

ElenaVish

Пользователь
Здравствуйте! Вот такой вопрос возник :банкротство ИП., процедура РИ. В ходе процедуры залоговое имущество продано по очень хорошей цене, и хватает закрыть реестр полностью, ещё и Должнику останется. При удовлетворении требований всех кредиторов РТК, дело подлежит прекращению. В этом случае, действует п. 8 Пленума 97???или же это только в отношении юриков, а на банкротство физ лиц не распространяется. Если есть практика, поделитесь, буду благодарна.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Здравствуйте! Вот такой вопрос возник :банкротство ИП., процедура РИ. В ходе процедуры залоговое имущество продано по очень хорошей цене, и хватает закрыть реестр полностью, ещё и Должнику останется. При удовлетворении требований всех кредиторов РТК, дело подлежит прекращению. В этом случае, действует п. 8 Пленума 97???или же это только в отношении юриков, а на банкротство физ лиц не распространяется. Если есть практика, поделитесь, буду благодарна.
Процедура банкротства физиков в таком случае не прекращается , а завершается - https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...2018_20201028_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
 
Верх