Прекращение производства по делу

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Джек, 23 янв 2010.

  1. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Ситуация следующая: По заявлению кредитора введено наблюдение. После получения документов Должника, честно предупредил кредитора, что придется оплачивать процедуру, т.к. имущества мало.
    Может ли АС прекратить производство по делу оп п.1. ст.57 ФЗ (отказ кредитора от заявленных требований), если уже заявились другие кредиторы (но их требования пока не рассмотрены), публикация тоже была?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Читайте Постановление ВАСи № 91
    Мораль: "Денег нет,- все в сад!"
     
  3. Слово и дело
    Offline

    Слово и дело Пользователь

    Как правило рассматривали ходатайство о прекращении производства из за недостаточности имущества по итогам наблюдения. В этом есть свой резон так как для ВУ - вознаграждение; для кредиторов - уверенность что имущества нет (ведь в анализе фин состояния делается заключение). Кроме того на первом собрании предлагаем учредителям и кредиторам профинансировать процедуры (иногда находим понимание у учредителя).
     
  4. user
    Offline

    user Новичок

    На данный момент в судах творится неразбериха в связи с выходом пресловутого постановления ВАС N91. Подозреваю, что прекращение производства по делу станет в ближайшем будущем очень частым итогом судебных заседаний.
    В Вашем случае стоит обратить внимание на 15 пункт нового постановления:
    "При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве."
    Здесь, очевидно, суд будет отталкиваться от того, насколько "мало" имущества на Вашем предприятии и имеются ли доказательства его фактического наличия.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей