Прекратить продажу имущества, чтобы передать как отступное или для замещения активов

Krendel

Кредитор
#1
Возможно ли при запущенной процедуре продажи имущества (например, после несостоявшихся первых торгов) прекратить дальнейшую продажу и передать по решению СК имущество как отступное (всем кредиторам пропорционально) или произвести замещение активов с этим имуществом?
 

IVA

арбитражный управляющий
#4
С замещением согласна, а вот отступное... Оно же с уже НЕ реализованным начинает работать. Думаю, что для отступного нельзя, не смотря на решение СК. Имущество в КП реализуется в определенном законом порядке. Впрочем, если речь идет уже о публичке, то решением СК можно внести изменение в порядок по пресекательной цене и все - вперед.
Прости, Денис, погорячилась, при указанных исходных данных, ты прав.
 

Krendel

Кредитор
#5
А если торги уже назначены? Или если идут торги посредством публичного предложения?
 

IVA

арбитражный управляющий
#8
Проблема не в возможности/невозможности ОСТАНОВИТЬ торги, а в том, что имущество в КП вы должны реализовывать определенным ФЗоБом образом. Если оно по закону подлежит реализации на торгах (т.е. свыше 100 т.р.), то первые двое торгов и хотя бы часть публички вы обязаны провести полностью, и только ПОСЛЕ этого вы можете переходить к отступному. Если у вас уже какие-нить следующие торги (ну мало ли, не знаю), то вам и карты в руки - делайте что хотите, но с внесением изменений в порядок (что и сделает собрание, приняв решение о переходе к отступному). Вот и все. В чем и где проблема?
А с замещением и того проще - передумали продавать, готовы списать уже понесенные расходы на торги, решили делать замещение - вперед.
 

spasi

Наблюдающий
#11
Проблема в том, что все согласны, и кредиторы, и собственники должника, а конкурсный управляющий не согласен.
1. Отстраните!
2. Выберите другого управляющего.
3. Соберите собрание (что можно сделать и без управляющего)
 

IVA

арбитражный управляющий
#12
Проблема в том, что все согласны, и кредиторы, и собственники должника, а конкурсный управляющий не согласен.
Я чего-то явно не понимаю. На что согласны? Поделить имущество, не выставляя на торги через отступное? или провести замещение активов?
1. Отстраните!
2. Выберите другого управляющего.
3. Соберите собрание (что можно сделать и без управляющего)
С какого это перепугу, если он прав - нельзя уходить в отступное ДО окончания процесса реализации по закону. Это если об отступном речь. Условия задачи поставлены некорректно.
Может подавать на разногласия по ст. 60 ЗоБ
Похоже, это единственный верный ход, т.к. не понятно, кто из них (кредиторы или АУ) закон читать не умеют.
 

Krendel

Кредитор
#14
Я чего-то явно не понимаю. На что согласны? Поделить имущество, не выставляя на торги через отступное? или провести замещение активов?
Да, поделить через отступное. Либо сначала сделать замещение активов, а потом акции поделить через отступное.

С какого это перепугу, если он прав - нельзя уходить в отступное ДО окончания процесса реализации по закону. Это если об отступном речь. Условия задачи поставлены некорректно.

Похоже, это единственный верный ход, т.к. не понятно, кто из них (кредиторы или АУ) закон читать не умеют.
Поэтому и спрашиваю, что в законе этот вопрос не урегулирован.
 

Krendel

Кредитор
#15
Мы что, на разных языках разговариваем? Вопрос был более конкретный:

Вы понимаете, что ответ от этого зависит напрямую? Впрочем, я уже ответила, как могла, дальше по кругу: "реализация должна быть по закону..." и бла-бла-бла.
Я же написал, что торги идут.
 

Malker

Пользователь
#19
Что касается замещения активов, то тоже на тоже и выйдет, т.к. после замещения НЕЛЬЗЯ сразу по отступному поделить акции, их сначала попрадовать надо.
Из практики. Провели замещение активов, акции были розданы кредиторам по мировому соглашению. Никаких торгов. Никаких проблем. Номер дела и должника назвать не могу по определенным соображениям.
 

vasa

просто гражданин
#20
кажется, то же вариант, но надо думать.

Вы не понимаете смысла ранее сказанного? Если это первый круг торгов, т.е. имущество еще не продавалось, то прекратить торги и отдать имущество по отступному НЕЛЬЗЯ, но НЕ потому, что нельзя остановить торги, а потому, что в законе написано, что к отступному можно перейти только в случае, если имущество НЕ продано.
Вы точно уверены ТАК написано в законе?