Прекратить производство по делу!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, мыслями по следующему вопросу.
Конкурсный кредитор (!!!!), требования которого включены в РТК должника обращается в суд с заявлением о намерении погасить требования кредиторов перед должником, в рамках ст. 113. При этом указывает, что намерен погасит все требования, за искл. своих (почти 51% реестра)
Конкурсный управляющий пишет возражение со ссылкой на ст. 113, 57, согласно которым, для прекращения производства по делу необходимо погашение ВСЕХ требований, включенных в реестр.
Суд в определении указывает: т.к. намерение погасить выразил конкурсный кредитор, то удовлетворению подлежат все требования кредиторов,
включенные в реестр требований, помимо требований самого заявителя, т.к. "при
этом кредитор погасит собственную задолженность, произойдет увеличение требований
кредитора в два раза".
Пересмотрела всю практику, но так и не могу понять, как суд сможет прекратить производство при наличии непогашенного требования?????? Может я чего-то упустила из внимания???

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Алиска.
КУ должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества!
Вы в чьих интересах пытаетесь противодействовать прекращению производства?
Почитайте дневники "Против АУ"... очень похоже...

Прасковья

Помощник АУ
не могу понять, как суд сможет прекратить производство при наличии непогашенного требования?????? Может я чего-то упустила из внимания???
А если этот оставшийся кредитор откажется от своих требований?;)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Что вы сочиняете?
Суд уже решил:
т.к. намерение погасить выразил конкурсный кредитор, то удовлетворению подлежат все требования кредиторов, включенные в реестр требований, помимо требований самого заявителя
Чего же боле?

Udaff

Арбитражный управляющий
Думаете, КУ, ищущий основания для недопущения прекращения производства по делу, его подпишет?

На самом то деле самый очевидный вариант - отказаться от требования и исключить его из реестра и в этом то случае вопросов не возникало бы.
НО мы имем то, что имеем, а именно определение с текстом: "т.к. намерение погасить выразил конкурсный кредитор, то удовлетворению подлежат все требования кредиторов, включенные в реестр требований, помимо требований самого заявителя". на вопрос КУ, чем мотивировано данная позиция, последовал ответ - а мы всегда так делаем!!!
Но и это еще не все: согласно той же ст. 113 денежные средства считаются предоставленными на условиях бес% займа до восстребования !!! (но не ранее окончания срока конкурсного производства, в нашем случае).
Рассматривая заявление КУ о продлении срока, судья сказала - а зачем вам 6 мес, ведь кредитор все ж погасит, месяца хватит! И складывается такая ситуация - если нам в процессе прекращают производство по делу, кредитор имеет право потребовать возврата займа через 2-3 дня!o_O

Думаете, КУ, ищущий основания для недопущения прекращения производства по делу, его подпишет?
А вы думаете КК по доброте душевной решил требования погасить????:D Сейчас рассматривается заявление КУ об оспаривании сделки должника, по которому большой процент вероятности вернуть недвижку в конкурсную массу...Этот процесс, естественно, каждый раз откладывается до момента рассмотрения заявления о намерении погасить.
А вот если вернуть имущество, то суммы с его продажи хватить расчитаться со всеми кредиторами (вкл текущие =)

Udaff

Арбитражный управляющий
А вы думаете КК по доброте душевной решил требования погасить????:D
Даже глубоко в подсознании такие идеи не возникали. Естественно, что если кто-то на кого-то тратит деньги, ему это зачем-то нужно.

Прасковья

Помощник АУ
На самом то деле самый очевидный вариант - отказаться от требования и исключить его из реестра и в этом то случае вопросов не возникало бы.
НО мы имем то, что имеем, а именно определение с текстом: "т.к. намерение погасить выразил конкурсный кредитор, то удовлетворению подлежат все требования кредиторов, включенные в реестр требований, помимо требований самого заявителя".
Алиска!
Вы цитируете определение об удовлетворении заявления о намерении, а не определение о прекращении производства по делу))) Поэтому все логично, как кредитор может погасить свои собственные требования к должнику? Можно простить долг, отказаться от него, но не погасить самому себе)))
Думаю, когда дойдет дело до прекращения производства по делу, тогда этот щедрый кредитор что-то этакое заявит.:)

Прасковья!
Согласна, что в этом случае все будет верно, но кредитор уверен и, как я понимаю, судья с ним согласна, что в отношении своего требования ничего (ни прощения, ни отказа) не требуется!

Прасковья

Помощник АУ
Что тут ответишь?
Время покажет...
Может, будет повод обжаловать определение о прекращении производства по делу)))

Тигресс

Подниматель пингвинов
НО мы имем то, что имеем, а именно определение с текстом: "т.к. намерение погасить выразил конкурсный кредитор, то удовлетворению подлежат все требования кредиторов, включенные в реестр требований, помимо требований самого заявителя". на вопрос КУ, чем мотивировано данная позиция, последовал ответ - а мы всегда так делаем!!!
Но и это еще не все: согласно той же ст. 113 денежные средства считаются предоставленными на условиях бес% займа до восстребования !!! (но не ранее окончания срока конкурсного производства, в нашем случае).
Рассматривая заявление КУ о продлении срока, судья сказала - а зачем вам 6 мес, ведь кредитор все ж погасит, месяца хватит! И складывается такая ситуация - если нам в процессе прекращают производство по делу, кредитор имеет право потребовать возврата займа через 2-3 дня!o_O
Ну, и что????
Давайте повернем эту ситуацию в другую сторону и предположим, что погашать требования собирается не один из КК, а постороннее лицо. В этом случае ведь право требования тоже переходит к нему за все требования, что он погасит, и условия истребования предоставленных денег - это вопрос новых взаимоотношений с должником. Но уже за рамками данного дела о банкротстве.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Прасковья!
Согласна, что в этом случае все будет верно, но кредитор уверен и, как я понимаю, судья с ним согласна, что в отношении своего требования ничего (ни прощения, ни отказа) не требуется!
И я согласна))) так как даже если он его погасит, то право требования к должнику все-равно останется у него самого)))) Понимаете логику процесса?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Алиска!
Можно простить долг, отказаться от него, но не погасить самому себе)))
Думаю, когда дойдет дело до прекращения производства по делу, тогда этот щедрый кредитор что-то этакое заявит.:)
Это врядли. Я думаю, что тут политическая игра. Но к сожалению, экономика в данном случае решает эту политику.

Прасковья

Помощник АУ
Пока наши рассуждения похожи на "гадание на кофейной гуще")))
Алиска! Отпишитесь по результатам, пожалуйста. Оч интересно)))

Понимаете логику процесса?
Тигресс, я понимаю и логику и сам процесс понимаю, и кредитора понимаю. Не понимаю только одно - как производство будет прекращено при непогашенных 51%?????

Давайте повернем эту ситуацию в другую сторону и предположим, что погашать требования собирается не один из КК, а постороннее лицо. В этом случае ведь право требования тоже переходит к нему за все требования, что он погасит, и условия истребования предоставленных денег - это вопрос новых взаимоотношений с должником.
Тут то как раз все понятно - в данном случае ВСЕ реестровые требования погашены и ст.57 дает право прекратить производство. А у нас то этого не будет...

В этом свете вообще возникает вопрос- а имеет ли право конкурсный кредитор кредитор гасить все требования? "третьи лица", указанные в ст. 113 это КТО?

а не могли бы вы номер дела скинуть если можно в личку, очень интересная ситуация у нас такая же... спасибо

Прасковья!
ст. 113 говорит об удовлетворении требований кредиторов, и способ там один - перечисление средств. Отказ кредитора от требования - это не удовлетворение. Т.к. он потом может дальше обращаться в ССП, и в новое дело о банкротстве заявлять требование повторно. Зачет тоже провести не может (т.к. это уже какое-то отступное получается,а не ст. 113). Простить наверное может по ст. 415ГК, но причем здесь тогда будет ст. 113? Там вроде императивно все написано - на р/с или в депозит. Тогда сначала пусть прощает, исключает требование из реестра, потом заявление по ст. 113.

Только это все не достаточно железные аргументы против желания АС завершить дело ))) А главное от того что кредитор перечислит деньги на спецсчет, потом вернет, результат не изменится. За такие процессуальные проволочки сложно цепляться. В чем нарушение прав?