Прекратить регистрацию должника и детей в залоговой квартире

Ascor

Пользователь
Реализация имущества.
Залоговая квартира (ипотека) выставляется на торги. В ней сейчас проживает и зарегистрирован должник и 2 детей. Должник не дает доступ ФУ и кому-либо. Ситуация затрудняет поиск потенциальных покупателей для участия в торгах.

Может ли ФУ инициировать иск о снятии с регистрационного учета должника и детей во время проведения торгов ?
Если да, то на каком основании, так как подобные иски обычно идут с формулировкой "в связи с утратой права собственности", а на данный момент должник является владельцем квартиры.

Цель вопроса: расчистить квартиру до торгов.

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Ответ: нет.
У Должника есть право собственности на квартиру. Это проблема покупателя.

Kapues

Пользователь
Мну вот интересует больше такая ситуёвина:
Продаю квартиру Должника. Из открытых источников получил данные о долге по капремонту (с сылкой на ресурс). Указал в объявлении о продаже в т.ч. долг по капремонту. Покупатель приобрел эту квартиру.
После чего стал требовать от меня оплатить долг по капремонту, который оказался еще и в 4 раза выше. Сходил в ТРИЦ, - получил точно такие же данные, как и те, которые дал покупатель.
Вот тут дилемма: должен ли я был оплатить этот долг в качестве текущих платежей третьей очереди, либо имел право продать квартиру так, поскольку долги по капремонту переходят с правом собственности? И что делать в данном случае (если взять за скобки суд)?

По факту подал на разногласия, судья приняла заявление к рассмотрению... но поскольку данный экземпляр судьи откровенно бракованный, - мне интересно именно мнение коллег.

Ascor

Пользователь
По капремонту - полная беда. Интересовался тематикой. Капремонт привязан к объекту и не списывается (насколько понимаю, зависит от региона АС) С какого момента капремонт - становится текущим требованием и в каком объеме тоже не ясно. Даже, если принять, что суд признает капремонт текущим платежом с даты принятия в производство дела о банкротстве и ФУ погасит текущий долг после реализации объекта недвижимости, то долг, накопленный до принятия заявления о банкротстве, так и остается за объектом. Тут или в в объявлении о торгах уведомлять покупателей, то или через суд разногласия.

С даты принятия заявления о банкротстве, капремонт оплатил бы как текущий платеж. Остальное - только через разногласия.

Kapues

Пользователь
По капремонту - полная беда. Интересовался тематикой. Капремонт привязан к объекту и не списывается (насколько понимаю, зависит от региона АС) С какого момента капремонт - становится текущим требованием и в каком объеме тоже не ясно. Даже, если принять, что суд признает капремонт текущим платежом с даты принятия в производство дела о банкротстве и ФУ погасит текущий долг после реализации объекта недвижимости, то долг, накопленный до принятия заявления о банкротстве, так и остается за объектом. Тут или в в объявлении о торгах уведомлять покупателей, то или через суд разногласия.

С даты принятия заявления о банкротстве, капремонт оплатил бы как текущий платеж. Остальное - только через разногласия.
Ну я как бы указал в объявлении, что есть долг по капремонту. Тут вопрос в том, что он оказался на самом деле в 4 раза больше. Ввел ли я покупателя (не намеренно) в заблуждение? Кто за это ответственен?

Я не хотел платить текущие, - там еще и коммуналки на половину лимона, а ТСЖ пассивное. Лучше кредиторам отдам :p

leeex77

Пользователь
Реализация имущества.
Залоговая квартира (ипотека) выставляется на торги. В ней сейчас проживает и зарегистрирован должник и 2 детей. Должник не дает доступ ФУ и кому-либо. Ситуация затрудняет поиск потенциальных покупателей для участия в торгах.

Может ли ФУ инициировать иск о снятии с регистрационного учета должника и детей во время проведения торгов ?
Если да, то на каком основании, так как подобные иски обычно идут с формулировкой "в связи с утратой права собственности", а на данный момент должник является владельцем квартиры.

Цель вопроса: расчистить квартиру до торгов.
нет. Только новый собственник.

Верх