Превентивная защита имущества при банкротстве

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Lepestok, 31 май 2015.

1. Lepestok

Lepestok Новичок

Наблюдаю сейчас за процессом банкротства фирмы у знакомой, все не очень весело на самом деле,в результате субсидиарная ответственность, потеря нажитого имущества и много нервов.

В этой связи раздумываю над превентивными мерами, по хорошему это надо продумывать сразу, а не тогда когда уже поздно. Хочу переоформить свое имущество, помогите пожалуйста практическим советом, чтобы если что сделки устояли и не были оспорены.

В собственности 3 квартиры + зем.участок + ипотека (долгов перед банком нет и не будет) + долевка

Хочу оставить себе 1 квартиру как единственную +ипотеку (так поняла что она в залоговую массу не попадет в любом случае) Это так?

Вижу следующие варианты,

1.Дарственная папе
    2.Продажа несвязанному со мной лицу, а он потом продаст папе
    3.Продажа формально не связанному со мной лицу, но это родственник одного из учредителей

Подскажите пожалуйста

1.Какой из вариантов выглядит понадежнее?
    2.Долевка (ДДУ) попадает в конкурсную массу? (дом еще не построен)

Спасибо, что дочитали, буду благодарна любым любым советам

Последнее редактирование: 31 май 2015
  2. Pavlikan

Pavlikan Ау

А вы ип, гражданка-не ип или юл?

Насчет папы:
    Суд потом (при оспаривании ваших сделок) будет руководствоваться стихами:
    "Мама, папа и я - дружная семья".
    Так что папу не надо;)

Последнее редактирование: 31 май 2015
  3. Lepestok

Lepestok Новичок

гражданка), ип нет, не замужем)
    долгов тоже нет, просто по одному печальному опыту поняла, что в наше время если ты вдруг учредитель или руководитель, то в любой момент может прилететь откуда не ждешь)

4. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

А не проще в таком раскладе события упредить и и самой процедуру инициировать?

5. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

ФУ по ст 61.2. все сделки, совершенные за три года до подачи заявления, может признать недействительными

6. Тимур_C

Тимур_C Новичок

Доброго времени суток. Вам никто не будет здесь прописывать схемы. Могу отписать в личку и помочь советом на собственном опыте. Дарение родственникам точно не то, что Вам нужно.

7. Pavlikan

Pavlikan Ау

Да, дарить лучше Российской Федерации. Тогда оспорить сложно будет.

8. Pavlikan

Pavlikan Ау

Так непонятно. Если долгов нет, то что тогда?
    Я понимаю, вы в будущем хотите долги насоздавать? Или замуж выходите? Но если так, имущество, нажитое до брака, остается вашей личной собственностью.

9. Lamp

Lamp Пользователь

Я так понимаю, нам предлагается обсудить теоретический вариант, когда в теч. например июня 2015 г. это физ. лицо избавляется от всей собственности, продавая его и раздаривая.Оставляя в собственности только одну квартиру в которой это физ. лицо живет и прописана. Эта же квартиру куплена по ипотеке находится в залоге у банка и кредит по ней выплачивается и будет выплачиваться далее( три года уж точно) . А начиная с 1 июля 2015 г. набирается куча кредитов, и (или ) это лицо кидается в высокорискованный и соответственно очень высокодоходный бизнес.И главная цель протянуть три года. Чтобы сделки по отчуждению имущества от июня 2015 г. не были оспорены.А там уж можно будет банкротится...ежели этот высокорискованный бизнес не пойдет.

Последнее редактирование: 1 июн 2015
  10. Lepestok

Lepestok Новичок

Спасибо всем ответившим, если есть мысли которые здесь написать невозможно - пишите в личку конечно, буду рада)

По сути вопроса, речь совсем не о том, чтобы избавиться от имущества и потом всех обмануть) для этого можно и найти того у кого ничего нет и него и оформлять сразу

Просто сейчас вижу как банкротят фирму у знакомых, отменили старые сделки из-за неосмотрительности и неблагонадежности контрагента, насчитали кучу долгов и штрафов и навесили на учредителей и директора субсидиарную ответственность. Они конечно сами виноваты, но им то от этого не легче.

Уверена, что чем дальше тем закручивать гайки будут все сильнее и вступление в силу закона о банкротства физлиц тому поможет. Врядли у того кто работает в нашей стране есть полная уверенность, что например все контрагенты с которыми работали последние 3 года идеальные. Поэтому хочу работать спокойно, зная, что не потеряю все в один прекрасный момент по неосмотрительности. Вот и хочу исследовать как все правильно сделать.

Конечно интерес сугубо теоретический)

11. Pavlikan

Pavlikan Ау

Это верно. При банкротстве ФЛ куча моментов при которых долг с ФЛ не спишется.
    Если хотите переоформить имущество, в договоре ставьте рыночную цену, так меньше шансов что оспорят, и оформляйте не на родственников ближайших.
    Правда может случиться, что лицо, на которое имущество оформите, умрет, или захочет на него свои права предъявить. Бывает такое. Во всяком случае сразу оформите нотариальную доверенность на распоряжение имуществом от этого лица.

12. Доверенность можно отменить.

Lamp нравится это.
  13. Lamp

Lamp Пользователь

Кроме алиментов и выплат ущерба за повреждение здоровья, что еще (какие долги) нельзя списать с физ. лица при его банкротстве ?

14. Pavlikan

Pavlikan Ау

Да многое что можно. Например долги не спишутся, если:
    доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Под эту норму можно подвести все что угодно. Например, взяли вы товар а деньги не вернули. Значит, нарушили обязанность оплатить товар. Значит, незаконно действовали.

15. Pavlikan

Pavlikan Ау

Вопросов нет. Я поэтому и считаю, что такой способ не дает гарантии.
    Лучший способ - продать имущество с отсрочкой платежа от первого покупателя второму с регистрацией права залога. Если второй покупатель поведет селя неправильно, можно ему предъявить стоимость имущества к оплате.

16. Lamp

Lamp Пользователь

Данный пример как то к физ. лицу не подходит. Это ИП может взять товар(например на реализацию), а обычному физику кто какой товар отдаст без оплаты. Интересует какие долги физику не спишут при банкротстве, а не его предпринимательская деятельность.

17. Asteriks

Asteriks Пользователь

в "законе о банкротстве физлиц" есть перечень. Можно найти и почитать.

Денис Лобаненко нравится это.
  18. Pavlikan

Pavlikan Ау

При заполнении анкеты в банке при выдаче кредита забыли указать, что имели вклад в другом банке.....
    "предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита"

19. И р и С

И р и С АУ

Т.е. задолженность перед первым банком спишется, а перед вторым нет?
    А если это активированная кредитная карта, которые банки любят по почте присылать?

20. Pavlikan

Pavlikan Ау

Карты вроде к конкретному счету выпускают. Или не так сейчас? Если счет не открывал, могут карту прислать?

Загрузка...

Поделиться этой страницей