При утверждении судом цены

MPB

Пользователь
Добрый день! Подскажите.
При утверждении судом цены по которой должно быть реализовано залоговое имущество должника конкурному управляющему нужно предоставлять Положение о порядке условиях продажи залогового имущества.
Залоговый кредитор предложение не приставил.

Представляет ли КУ Положение о продаже залогового имущества на заседание?
Или судья сам все укажет без положения представленного КУ?
Заранее спасибо

Добрый день! Подскажите.
При утверждении судом цены по которой должно быть реализовано залоговое имущество должника конкурному управляющему нужно предоставлять Положение о порядке условиях продажи залогового имущества.

Заранее спасибо
Универсального ответа нет. Практика не сложилась. Каждый судья свои заморочки. Подавайте по цене, там суд укажет, что ему нужно, если у вас нет пусть суд обязывает кредитора.

*Сергей*

просто АУ
Порядок продажи имущества - это не дело суда.... Задача суда - определить начальную цену и причем в твердой сумме. И всё.... И никакого положения на заседании суда....

472

Иван Васильевич
Универсального ответа нет. Практика не сложилась. Каждый судья свои заморочки. Подавайте по цене, там суд укажет, что ему нужно, если у вас нет пусть суд обязывает кредитора.
Совершенно верно. У нас в одном арбитражном суде один судья требовал к заседанию представить Положение, а другой нет.
В обоих случаях цену утвердили.

IVA

арбитражный управляющий
Я думаю, что утверждается начальная цена, но дабы избежать оспариваний и жалоб со стороны некоторых ну очень занудных кредиторов мы представили в суд вместе с порядком, сославшись на Пленум ("начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества"). Судья объявила перерыв, они там посовещались и сказала, что у нас в суде будут утверждать цену, а почему Пленум так обозвал это определение - кто ж его знает. Нас устроило - суд сказал, т.е. официальный отмаз и по этому, и по другим аналогичным делам есть.

Но у меня вопрос другой возник.
А саму цену хотя бы вы с кредитором согласовали? Она же не обязательно оценочная. Какая-то у вас странная ситуация - бежать в суд за ценой не имея порядка... Продавать-то все равно не сможете. Телега впереди лошади? Или просто уверены, что кредитор скоро порядок даст и не хотите время тратить?

Я думаю, что утверждается начальная цена, но дабы избежать оспариваний и жалоб со стороны некоторых ну очень занудных кредиторов мы представили в суд вместе с порядком, сославшись на Пленум ("начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества").
Пошли по тому же пути. Москва. Первое заседание на 10.07.2010г.