Причины (!) отнесения имущества к предметам домашнего обихода

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Ирина Анатольевна, 4 окт 2016.

1. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

Уважаемые коллеги, прошу помощи! Судья помимо прочего озадачил: дать пояснения о причинах отнесения имущества к предметам домашнего обихода. Дело было так: составлена опись (всего, что есть в квартире и принадлежит должнику с его слов), сделано примечание "является предметами обычной домашней обстановки и обихода, подлежит исключению из конкурсной массы в соответствии со ст.446 ГПК РФ". И вот теперь-причины объяснить. А какие они-причины? Нормативные документы на этот счет существуют-что относится к предметам... (далее по тексту)?

2. ZUM

ZUM Пользователь

Нужно внимательно изучить обычаи данной местности, культурные традиции и т.п. Отсюда и делать вывод, является ли предмет обычным для домашней обстановки, и используется ли он постоянно в обиходе, например, оленья упряжка в тундре и т.п.
    А серьезно, судья Вам предоставил поле для творчества, и если ему понравится, то все получится.
    Да, лучше бы этого в описи не указывать. "Составлена опись" - кем?

ЮТА 36 нравится это.
  3. 60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" {КонсультантПлюс}

4. из разъяснения Пленума я бы сделала вывод, что из посуды - тарелки, ложки, кастрюли, сковороды - домашний обиход, а вот фарфоровый сервиз и хрустальная посуда - нет, плита на которой готовить еду - да, а вот электрогриль, шашлычница и пр. кухонные излишества - нет... И всё остальное по этому принципу.

gs094_001 и Ирина Анатольевна нравится это.
  5. Ирина Анатольевна

Татьяна Викторовна, большое Вам спасибо!

6. Ирина Анатольевна

Опись ФУ составлена, т.е. мной.
    ненене, как раз очень хорошо что все описАли, а то был бы другой вопрос-почему не выявили имущество? Судья вообще хочет чтобы было оценено все имущество, и включаемое и не включаемое в КМ. Но это-то несложно. "Причины"-гораздо сложнее. Но хорошо что есть этот форум.

7. ZUM

ZUM Пользователь

Да да, пока очень многое зависит от взгляда конкретного судьи. Я указывал в описи единственное жилье из тех же соображений с пометкой: "НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ В КМ", из те же соображений - добросовестно показать имущественное положение. Судья строго: "зачем включил?" Я - "не включал". На том и порешили.

8. ЮТА 36

ЮТА 36 Новичок

Мнение судьи, конечно, желательно учитывать, чтобы не создавать излишнюю напряженность в отношениях). Но, по-моему, у судей самих ещё нет единого мнения по оооочень многим вопросам банкротства физлиц. Хотя я не очень понимаю, зачем судье ВСЕ имущество...Если только возникли сомнения в добросовестности должника или ФУ... В нашем суде банкротные судьи плывут среди дел физиков как в бушующем море: картина "девятый вал", а ведь есть ещё и банкротство юриков и физики с "банкротными осложнениями")). Поэтому зачем описывать то имущество, которое не включается в конкурсную массу? Чтобы потом его из этой массы героически совместными усилиями исключать? Ведь смысл конкурсной массы - это имущество должника, которое подлежит продаже и за счёт которого будут удовлетворены требования кредиторов.
    Согласно пункту 1 статьи 213.25 ФЗоБ все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
    НО! Читаем дальше пункт 3 этой же статьи: из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
    Зачем описывать то, что нельзя продавать по статье 446 ГПК?
    Только если всем (суду, кредиторам, ФУ) стало скучновато в процедуре физика, не хватает "чайников и велосипедов", указанных должником в описи (как у судьи Ирины Анатольевны, судя по её требованиям указать "причины отнесения имущества к предметам домашней обстановки), и хочется поучаствовать в передаче "Пока все дома", посидеть за этим же чайником с чайкой и обсудить так ли нужна Васе для жизни поношенная фуфайка или зимы в Черноземье давно уже не те и достаточно просто демисезонной куртки, да и носки обычные х/б сойдут (а бабушкины шерстяные-продать!;). У меня, например, один из должников в описи все это добросовестно описал вместе с носками и трусами, на рассмотрении обоснованности заявления о банкротстве судья сказал ему спасибо за здоровый смех и приподнятое настроение в начале рабочего дня))).
    В принципе, в описи должника уже есть все нажитое непосильным трудом: " Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки."
    Если ж от кредитора рвение идёт;), то надо учесть и право должника на достойную жизнь, что, конечно, субъективно, но вдруг фарфоровый сервиз- единственное что у него из посуды осталось или копия картины на стене " Бурлаки на Волге" даёт ему моральные силы дожить до окончания процесса банкротства
    Возможно, иногда стоит попробовать и переубедить судью:).
    Я из двух квартир одну (долю), где фактически должник проживает, расцениваю как единственное жильё и включать в опись не буду, к продаже пойдёт другая, большей площади (правда, собственность совместная с супругой, но супруга давала согласие на залог), её и в опись. Личное имущество по статье 446 ГПК не описываю. Мелкую технику (ноутбук, сотовый и т.д.), указанную самим должником в форме МЭРТ- описываю, расценила её как не подпадающую под статью 446 (хотя по сотовому были на форуме и другие мнения: скорую, например, вызвать должнику будет неоткуда). Суть описи, составляемой ФУ- предоставить кредиторам и суду возможность для контроля за сохранность конкурсной массы и её реализацией, я так понимаю. Приставы, кстати, тоже по-разному описывают: одни-по-божески, другие-все что видят (во время банковской практики было, что межкомнатные двери и наличники к ним в квартире пристав описал, чем очень удивил).

ZUM, Денис Лобаненко и Parventa нравится это.
  9. Ирина Анатольевна

Судья новый, не он вводил процедуру, а завершать ему приходится. И должник хорош-на итоговое заседание не явился (там же, говорит,написано-отчет ФУ, я-то зачем нужен?). Поэтому и вопросы. Хотя по поводу имущества я тоже склоняюсь к версии, что описывать надо все. Ведь и по тексту ст.213.25: сначала "все имущество составляет КМ", потом "из КМ исключается". Не "не включается", а именно "исключается" (ну если буквально-то читать). Т.е. описАл что есть, исключил то, что подлежит исключению. Оценил то, что будет продаваться. И все вопросы сняты-что есть у человека, что ему для жизни необходимо, что продать можно. Кредиторы-то крови жаждут... А ты им подробную информацию...

10. И р и С

И р и С АУ

Наверное к приходу приставов в квартире ничего кроме дверей и наличников не было)

ЮТА 36 нравится это.
  11. ZUM

ZUM Пользователь

А кто будет исключать? Сами? Тут кредиторы и возбудятся на жалобы, если такие кровожадные.
    Через суд - еще хуже, судей это раздражает, одна уже сказала одному ФУ - включишь в КМ то, что не подлежит включению, и за это будет на тебя жалоба - удовлетворю!
    Короче, ясно только одно, что определенного ответа нет, действовать по обстоятельствам.

12. Арнольд

Арнольд Пользователь

Я тоже поначалу так считал, потому что такой вывод можно сделать из буквального трактования статьи 213.25 ЗоБ. Но в том то и дело, что если ФУ описАл всё и включил в КМ всё, то исключать из КМ может только суд. Вот и представьте какой тут простор для развития маразма - вплоть до того, что трусы с носками будут исключаться из КМ определением АС.
    Вообще эта тема уже обсуждалась на форуме. Как я понимаю, сейчас побеждает та точка зрения, что описывать и включать в КМ нужно только то, что в последствии можно будет реализовать с торгов для расчётов с кредиторами.

Последнее редактирование: 16 окт 2016
    gs094_001, И р и С и Parventa нравится это.
  13. Ирина Анатольевна

Логично, да.... Ну что ж, будем экспериментировать-благо, должники еще есть.... описи еще будут....

14. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

Возможно логика есть в том, чтобы не описывать то что является предметом обычного обихода, но кто будет решать предмет это обихода или нет? Поэтому я описывала все и через суд исключала из КМ. Я считаю в таком случае ко мне претензий быть не может ни со стороны должника, ни со стороны кредитора.
    Относительно высказывания ZUM :"Через суд - еще хуже, судей это раздражает, одна уже сказала одному ФУ - включишь в КМ то, что не подлежит включению, и за это будет на тебя жалоба - удовлетворю!"... Очень сильно сомневаюсь что судья удовлетворит такую жалобу. А если даже удовлетворит апелляция не поддержит. ФУ действовал в соответствии с ЗоБ. Включил, все что обнаружил и исключил что необходимо. Скорее всего будет жалоба если он этого не сделает. кредиторы разные бывают, разные у них мотивы и цели. Поэтому мое мнение, что надо все описывать, все включать в КМ, а затем исключать.

15. bankrotoff

bankrotoff Пользователь

А как кредиторы узнают всё ли Вы описали? Вы с понятыми описывали? А понятых где брали? Только не говорите, что с собой привозили:).

Анжелика Капитонова нравится это.
  16. bankrotoff

bankrotoff Пользователь

Это не логика, это закон. Но кто же будет решать предмет это обихода или нет? Ну конечно же суд, а кто же ещё, судам же заняться больше нечем. Представляете сколько жалоб было бы на судебного пристава, если бы он всё подряд в акт описи и ареста включал. Ну а АУ то уж наверняка должен быть профессиональнее судебного пристава.
    p/s: хомяка будем в конкурсную массу включать?

Анжелика Капитонова нравится это.
  17. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

А я и не сказала, что с собой понятых привозила:). Это вы сами поняли;). А хомяка в конкурсную массу не включала, потому, что его не было у должника.:) Но по моей логике должна была включить как оленя:) и так же исключить через суд.:)

18. Арнольд

Арнольд Пользователь

Хомяка суд не исключит из конкурсной массы, хомяк в квартире - это излишество, будете его с торгов за 300 р. путём публичного предложения продавать. И конечно же, эти 300 р. "существенным образом" повлияют на формирование конкурной массы при том, что сумма требований по РТК может составлять несколько миллионов р.

Легко сказать - описывать " всё ". В обычной квартире это будет составлять сотни наименований: ложка чайная - 3 шт., ложка столовая - 5 шт., наволочки, простыни, матрасы, книги ( с указанием названий и годов издания), столы, стулья, кровати, карнизы, шторы, тетради, блокноты, карандаши, ручки, тарелки, шкафы и прочая мебель и т.д. И при этом какой-нибудь шкаф или кресло суд может не исключить из конкурсной массы и их придётся продавать с торгов, но они будут в таком ушатанном состоянии, что никто их даже за 100 руб. покупать не захочет. При этом должник может жить в удалении от областного центра, километрах так в 100 или 150 от него.

И ещё вариант, что должник не обязательно живёт один в отдельной квартире, а, например, с ним в одной квартире могут жить родители и братья с сёстрами. Как определить, включать ли вот эту картину на стене в КМ? А может она была куплена не должником, а его родственником?

Я понимаю, что законы пишут люди далёкие от практики. Закон о банкротстве физлиц - пока что сырой, и многое зависит от того, какая судебная практика будет складываться. И именно мы (АУ-щие) и участвуем сегодня в формировании этой практики. Я лично за то, чтоб к финансовому управляющему относились как к специалисту, который в состоянии самостоятельно определить (а также обосновать, по каким критериям он определил) что является предметом домашнего обихода, а что нет. Кроме того, бывают такие случаи, что некоторые вещи просто нецелесообразно включать в КМ, как например старое потёртое кресло, которое можно продать за 100 рублей, при этом затратив 500 руб. и более на его погрузку и транспортировку (покупатель из областного центра может не захотеть ехать в Пупырловку к должнику за 150 километров за потёртым креслом, а у жителей Пупырловки у самих такого добра хватает).

Ибо принцип разумности никто не отменял.

Но вот наличие таких особо рьяных ФУ, которые включают в опись "всё", удручающе влияет на моё сознание. Удручающе, потому что, чем больше будет таких ФУ, тем сильнее вероятность того, что развитие судебной практики пойдёт по тому пути, что ФУ-щие и вообще АУ-щие будут восприниматься судом и обществом как низкоквалифицированные исполнители, неспособные самостоятельно принимать решения. Последствиями такой практики будет, например, то, что за то что ФУ пару раз (по двум разным делам есс-но) не включит в опись единственную наволочку должника, его будут по формальным признакам дисквалифицировать на полгода.

Если на меня сейчас податут жалобу, по той причине, что я не включил в опись единственную кровать должника, его единственный чайник, единственный письменный стол и прочие необходимые ему вещи, то, я думаю, что я смогу убедить суд, что я руководствовался принципами разумности. Но вот через полгода-год, когда такие рьяные АУ как Юлия Н. сформируют соответствующую практику по описыванию всего, наверное, мне это (убедить суд) уже не удастся.

19. И р и С

И р и С АУ

Браво Арнольд! Полностью с Вами согласна, более того изначально такой позиции и поддерживалась. Грамотно и обоснованно всё разъяснили.
    А то некоторые тут одним сарказмом блещут, по поводу "хомяка" и "понятых";).

20. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я бы даже сказал - роскошь:)!
    Не факт (хотя риск безусловно есть)!
    Например, во Владимирском АС рьяных АУ ставят на место, объясняя доступными средствами;).

Parventa и Анжелика Капитонова нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей