Прием задатков

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем klin, 12 апр 2010.

  1. klin
    Offline

    klin Новичок

    в настоящее время готовится положение о продаже.
    на аукцион будет выставлено отдельными лотами (15 шт.) имущество однотипное (прицепы к авто), но по разной цене (от тех.состояния) - стоимость от 300 до 500 тыс.руб.
    размер задатка 10 % от цены лота.
    Например, Иванов хочет купить всего 1 прицеп, т.е любой лот. Для участия в торгах ему, получается, нужно оплатить задаток 10 % по всем лотам?.
    Думаем как лучше, чтобы мелких покупателей не спугнуть:
    1. КУ задаток с Иванова брать по каждому лоту в отдельности (тогда такую сумму задатков потянут далеко не все)
    2. КУ задаток с Иванова брать по цене самого дорогого лота (но как запретить потом Иванову участвовать в торгах после покупки уже одного лота, он ведь будет зарегистрирован для участия в торгах)
    3. или вообще бред, проводить отдельные торги по каждому лоту, т.е. в один день 15 аукционов. Тогда нет проблем с внесением задатков, но как публиковать сообщение о торгах - 15 сообщений? :)

    Может у кого-нибудь есть опыт проведения торгов в подобной ситуации или мысли какие?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    П.1 - правильно.
    П.2 - не правильно.
    П.3 - не понятно.
     
  3. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вспоминая доблестного комедийщика Ревву "не понятненько" :)
    есть заявка и есть задаток за участие в торгах. Заявка подается на конкретный лот, задаток перечисляется по конкретному лоту. Участником торгов лицо признается по конкретному лоту, а не в принципе. Участвовать в торгах без заявки по конкретному лоту нельзя. Что еще вызывает вопросы?
     
  4. karta99
    Offline

    karta99 Новичок

    А что тут сложного??? Продается имущество, 15 лотов. Цену каждого лота указываете, кроме того, указываете что размер задатка - 10%. Желающий оплачивает задаток по тому лоту , который хочет купить. Не умничайте и не усложняйте!! :)))))))))))))))))))))
     
  5. OLIKA
    Offline

    OLIKA Стажер

    Подскажите пожалуйста (может я не те книжки читаю...), является ли обязательным условием составление и подписание договора о задатке для участия в торгах!? И если задаток перечислен на счет организатора без договора о задатке - является ли это основанием для отказа претенденту участвовать в торгах?
     
  6. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Не те читате.

    Читайте - "Поглощение через банкротство" :D

    Договор о задатке нужен и обязателен.
    Если в положении о торгах написано что надо подписать договор о задатке и ВЫ не подписав его отправили на расчетный счет задаток - Вам правомерно отказали в допуске на торги.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    На какую статью сошлетесь, достопочтимый сэр?
     
  8. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    110.
    Другое дело, не совсем понятно, что раньше договор о задатке илди сам задаток.
    Но в любом случае нет договора, о котором прямо сказано в объявлении - пошол вон.
     
  9. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    да и п.2 ст.380 ГК тоже вроде про соглашение о задатке в письменной форме говорит
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Оба-на! Действительно! Как-то никогда с необходимостью письменнного договора о задатке не сталкивались и соответственно не заключали... Учтем!
     
  11. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Еще одна возможность отшить неугодного участника торгов....
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А у нас не бывает неугодных:p
    Может потому и не сталкивались с договорами о задатках
     
  13. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    вообще то договор - это только намерения.
    перечисление задатка - исполнение договорных обязательств. (усных или письменных)
    по моему мнению наличие или отсутствие договора существенно не влияют на право участия в торгах (исли заключение договора о залоге прямо не прописано в Положении о торгах)
     
  14. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    ТОврищу майору, мониторящему форум, привет от участнигов.
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Во! Я тоже так считал! До сегодняшнего дня! Спасибо форуму узнал, что "положение о торгах" не при чем, закон требует.
     
  16. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Пршу прощения что не ответил сразу

    Был в командировке.
    про статью уже народ сказал.
    Но в договре о задатке главное не только обязательность по статье.И даже не отсечение неугодных как сказал уважаемый человек из Упора.
    Есть такая фигня как вредительнство на торгах.Дабы их сорвать из вредности или мести.Или что бы получить отступных.
    Вот такой вот вражина отправит Вам на расчетный счет задаток без договора и ка4к Вы будете ему его возвращать, если он не хочет его забирать? А если он как юрик счет свой закроет или изменит? А если он физик и отправил деньги через сберкассу?
    и пишет жалобы что Вы зажали его деньги и не отдпаете ему бедному и несчастному?
    Это не фантазии. Нас так уже пыталсиь кошмарить.
    Так вот договро о задатке - есть документ в котором все прописано: как деньги и куда отправить (налом безналом, векселем), как и куда отдать добровольно или принудительно. Кто виноват если в течении определенного времени не забрал.И главное - где и кем рассматрвиаются разногласия!
    а где они рассматриваются?
    Правильно! в третейском суде!
    И кто там будет прав? Этот сутяжник или честный АУ?
    Так что смотреть на договр о задатке надо несколько ширше и глубже.
    Я так думаю.
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    :rofl:А то не знаем!!!! Только пусть попробует такой вражина заявку организатору торгов вручить! Вряд ли получится:p
    А без заявки пусть хоть заперечисляется! Даже возвращать не будем пробывать:p
     
  18. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Блин, ну вот опять - у "плохого" заявителя будет ценное письмо с заявкой и уплаченным задатком на адрес подачи заявок (по любому ведь не только нарочным заявки принимаются по положению?)... и куда Вы его потом денете? Он ведь честный и красивый, направил все что необходимо по положению (которое он запросит также на тот же адрес, или договориться с кем-то и посмотрит в суде), а Вы его заявку куда-то потеряли... :) он - добросовестный, вы - хитрые и злонамеренные :)
     
  19. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не правда! Ничего мы не теряли! Просто не получали мы заявку! Откуда знаем, что за денежка на счет упала? А то, что потенциальный покупатель машет уведомлением о вручении (например), то откуда мы знаем кто за его получение расписался? Не организатор торгов- точно! И не те люди, которым он доверенности выписывал!
    Мы ж не виноваты, что почтальоны фишку не рубят:p
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Нееее...если Вы указали в печатном издании, что заявки почтой принимаются по определенному адресу, то мое ценное письмо с вложением соответствующим положению о торгах будет туда направлено, а суд по-любому сочтет документ надлежащим образом врученным организатору торгов, кто бы там ни расписался - вернемся к теме добросовестности: я добросовестно отправил задаток по реквизитам, так же добросовестно направил заявку по правильному адресу с правильным комплектом документов что следует из описи, а меня не сочли участником торгов, ссылаясь на глюки почты - ну давайте повторно проведем торги, кто же против...а первые отменим, Вы ведь за соблюдение интересов всех участников? :) а если серьезно, то были решения судов по аналогичным случаям, если да - жду в студию :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей