прием заявок на всем интервале публичного предложения

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем gismil, 3 сен 2013.

  1. gismil
    Offline

    gismil Новичок

    Добрый день!

    Помогите пожалуйста со следующим вопросом: может ли организатор торгов (публичное предложение) принимать заявки на всех этапах снижения цены, а только затем определять победителя?
    Есть ли судебная практика по данному вопросу?
    Спасибо.
     
  2. Andrey Selyutin
    Offline

    Andrey Selyutin Новичок

    Скорее всего нет. На следующих этапах цена ниже, соответственно, заявки на них будут хуже. Непринятие решения о победителе затягивает процедуру, увеличивает расходы и т.д.
     
  3. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Статья 139 ЗоБ, пункт 4: "Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается".
    На мой взгляд, без вариантов.
     
  4. Panker
    Offline

    Panker Пользователь

    Ну тут спорный вопрос победителя можно определить и через неделю и через месяц.
     
  5. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Зависит от порядка, который принимается в конкретной процедуре.
    А так ответ - нет.
     
    Yuri1978 нравится это.
  6. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    В принципе, да - если в "Порядке, сроках и условиях" так написано, то можно и так. Причем это совершенно необязательно нарушает права кредиторов. В любом случае, закон не содержит требования обязательно рассматривать заявки до окончания периода.
     
    Александр Максименко нравится это.
  7. Petra
    Offline

    Petra Новичок

    полагаю, что можно. Всё зависит от порядка. В подобном случае мы прописали в порядке: "Дата определения победителя торгов - дата окончания приема заявок". Организатор торгов, получив заявку не должен её определять как победителя. По мому мнению, данный порядок подстрахует на случай отказа первого участика, подавшего заявку, от заключения договора.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей