Применение изменений в законе

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КэТТ, 2 апр 2015.

  1. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Пункт 7 ст.4 ФЗ от 29 декабря 2014 года N 482-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ": К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    Заявление о признании ликвидируемого должника банкротом поступает в суд в сентябре 2014 года. Принято к производству в ноябре 2014 года. Конкурсное производство (первая единственная процедура) вводят в марте 2015 года.
    Исходя из прямого толкования - поскольку ПРОИЗВОДСТВО по делу возбуждено до вступления в силу изменений, и никаких процедур еще не было, то к процедуре конкурсного производства должны применяться нормы закона без изменений?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Нет):happy:
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Денис, объясни мне, пожалуйста))
    Если процедура введена после 29.01.15 г., то почему по старой редакции?
     
    Помощник _ау нравится это.
  5. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    2 условия:
    1. производство возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,
    2. момент завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения)

    Поскольку какой-либо процедуры до вступления в силу введено не было, то 2-го условия как бы нет. Судья принял требования кредиторов к рассмотрению на основании статьи 71 ЗоБ.
    Просто если вдруг где-то существует противоположное мнение, очень хотелось бы знать об этом заранее, чтобы быть готовой...
    Логика логикой, выводы выводами, но Россреестр и 25.000 рублей штрафа висят над всем этим как дамоклов меч
     
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Вот именно! Если бы была процедура, введенная до 29.01.2015 г., то к ней применялся бы ФЗоБ в старой редакции)) А поскольку процедура введена после 29.01.2015 г., то к ней применяется новая редакция ФЗоБ.
    Я ТАК думаю)) А как думает Ваш судья? :)
     
    Тигресс и Помощник _ау нравится это.
  7. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    На сцену выходит п.8 ст.4 того же закона
    8. С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).
    То есть завершение предыдущей процедуры - обязательное условие для применения норм. А может и нет. Практика покажет.
    Судья кросавчег - думает всегда головой. Поэтому в ходе судебных заседаний узнаю истину. Но пока Определения о принятии требований к этому ликвидируемому должнику (которые массово готовят помощники и специалисты) основано на ст.71 ЗоБ, т.е. на отсылке, которая была в отмененном пункте.

    Денис?
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    1.
    2.
    Чего же боле:)?
     
  9. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    согласен с Прасковья. если конкурсное введено после 29.01.2015, значит, применяются новые требования.
    у нас вот новое конкурсное, с 20 марта, уже суд требует соблюдать новые требования (по ЕФРСБ, в частности)
     
  10. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    после наблюдения или ликвидируемый?
     
  11. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    конкурсное после наблюдения
     
  12. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Абсолютно другой случай - у Вас есть момент завершения процедуры, у КэТТ нет такого момента.
     
  13. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    возможно. с ликвидируеммым должником пока не сталкивался.
     
  14. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Новеллы ФЗ № 482-ФЗ условно можно разделить на два блока:
    1) инициирование процедура банкротства (признаки банкротства и порядок подачи заявления о банкротстве (как должником, так и кредитором));
    2) порядок проведения процедур банкротства.
    Применительно к ликвидируемым должникам это означает следующее:
    1) если заявление подано до 29.01.2015 г., то применяются правила инициирования процедуры банкротства по старой редакции. Если при этом КП вводится после 29.01.2015 г., то оно ведется по новой редакции ФЗоБ.
    2) если заявление подано после 29.01.2015 г. - все по новой редакции.
    Я так понимаю. Судьи могут думать по-разному. Правда, практика покажет)
    А что касается помощников и специалистов: простите, они могут просто работать по шаблону, не включая голову. Такое тоже бывает)) Поэтому делать выводы, основываясь на их отсылках к ст. 71 ФЗоБ, я бы не стала))
     
    Тигресс нравится это.
  15. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не просто
    а за подписью судьи..., с включением в КАД..., на бумаге с гербом..., и синей печатью...;)
     
  16. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Ой, я столько уже "нелепостей" (ошибки, опечатки и проч. глюки) начиталась
    Так что на меня эти магические символы не действуют))
     
  17. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Согласна с Прасковьей.
     
  18. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    У нас не то, что подано заявление до вступления в законную силу ФЗ №482-ФЗ, у нас оно даже ПРИНЯТО до ПРИНЯТИЯ этого ФЗ...
    При этом в прошлых изменениях тоже формулировки использовались равнозначные - пока не могу найти практику, как они применялись... Формулировка, прямо обосновывающая позицию Прасковьи, найдена мною только в п.7 ст.15 ФЗ N 410-ФЗ от 28 декабря 2013 года.
    В остальных изменяющих ФЗ она другая, значит и воля законодателя должна быть другой. Наверное...
     
  19. Alex_2015
    Offline

    Alex_2015 Новичок

    Спешу поделиться практикой по вопросу, поставленному КэТТ. Скажу сразу, что мне близка точка зрения, высказанная Прасковьей. В принципе суд в-основном воспринял ту позицию, которую я указал в письменных пояснениях.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a8...368c5da/A09-250-2015_20150427_Opredelenie.pdf
    Надеюсь кому-нибудь пригодится!
     
    Прасковья нравится это.
  20. acelot
    Offline

    acelot Пользователь

    Задам вопрос в этой ветке:
    Ситуация :
    1) идет конкурсное производство
    2) кредиторы принимают на собрании решение прекратить конкурсное производство перейти во внешнее управление .
    3) суд удовлетворяет заявление о переходе на внешнее.

    Статья 146
    На основании ходатайства собрания кредиторов о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению арбитражный суд может вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению

    Завершения конкурсного не было. А было прекращение и переход во внешнее.
    Изменения применяются или нет?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей