Принятие имущества банкрота и.о.КУ

Фрекен Бок

Домоправительница
Предприятие признано банкротом, назначен и.о. КУ, тот же кто вел наблюдение, поскольку первое собрание не состоялось и решения собрания о выборе СРО отсутствует. В решении суд обязал и.о. КУ провести собрание и выбрать СРО и назначил заседание в конце августа.
Не пойму, должен ли и.о. принимать имущество или это уже надо будет делать, когда назначат конкретно КУ?
 

Персона

Пользователь
Вы первый И.О. К/у, у которого возникает такой вопрос. Обычно И.О. очень рьяно берутся исполнять полномочия к/у.
 

Леопольд

Санитар леса
Мне кажется, что должен, поскольку при смене материально-ответственных лиц (МОЛ) инв-я необходима, а ведь МОЛ меняется, Вы же должны отстранить руководителя?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Думаю, что должен принимать. Если будет утвержден другой управляющий, тогда передадите новому.
 

HanzO

Инквизитор
Так и.о.конкурсного тот же самый временный. Новый-то АУ не появился. Просто вр.у. обязанностей добавили.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Так и.о.конкурсного тот же самый временный. Новый-то АУ не появился. Просто вр.у. обязанностей добавили.
Почему же временный? Наблюдение уже завершено, введено КП, стало быть и полномочия у ио те же, что и у обычного конкурсного, только добавили обязанностей от временного - провести собрание с целью избрания СРО. Чтобы было все тип-топ.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Мне надо обсудить проблему в другом контексте,наоборот, надо найти все основания, чтобы НЕ принимать имущество до назначения КУ.
 

Денис Левченко

Консильери
Почему же временный? Наблюдение уже завершено, введено КП, стало быть и полномочия у ио те же, что и у обычного конкурсного, только добавили обязанностей от временного - провести собрание с целью избрания СРО. Чтобы было все тип-топ.
И.о. конкурсного, то есть исполняющий обязанности конкурсного, а обязанность принять имущество есть (ежели дают). Следовательно, надо брать. А вот ежели не дают, нуна возмущаться «что не дают», а если брать неохота, то и возмущаться надо соответствующе.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Мне надо обсудить проблему в другом контексте,наоборот, надо найти все основания, чтобы НЕ принимать имущество до назначения КУ.
А должник горит желанием передать вам имущество? Можно попытаться вступить с ним в долгую и нудную переписку, потянуть время. Хотя если с момента введения КП и до утверждения КУ с имуществом что-нибудь случиться, вопросы скорее всего будут к вам. Лучше принимайте имущество по акту и передавайте его на ответственное хранение руководителю. Или кому-нибудь в аренду с обязательным условием обеспечения сохранности имущества.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
А должник горит желанием передать вам имущество? Можно попытаться вступить с ним в долгую и нудную переписку, потянуть время. Хотя если с момента введения КП и до утверждения КУ с имуществом что-нибудь случиться, вопросы скорее всего будут к вам. Лучше принимайте имущество по акту и передавайте его на ответственное хранение руководителю. Или кому-нибудь в аренду с обязательным условием обеспечения сохранности имущества.
Абсолютно согласна
 

HanzO

Инквизитор
Почему же временный? Наблюдение уже завершено, введено КП, стало быть и полномочия у ио те же, что и у обычного конкурсного, только добавили обязанностей от временного - провести собрание с целью избрания СРО. Чтобы было все тип-топ.
Не сразу уловил суть вопроса. :)
Принять имущество от ВУ обязанности нет, а вот от должника есть, согласен.
 

илья

наблюдатель
Вообще, согласно п.3 ст. 75 закона о банкротстве и по аналогии закона - п.3 ст.123 принять имущество Вы обязаны, но вряд ли неисполнение этих положений кого то возмутит. Всё таки Ваша основная цель обеспечить назначение конкурсного управляющего без приставки и.о.

С уважением,
Казаков Илья.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Илья, жаль в предложении есть фраза "вряд ли".Это дает некий %, что возмутить все-таки кого-то может)))
 

илья

наблюдатель
Илья, жаль в предложении есть фраза "вряд ли".Это дает некий %, что возмутить все-таки кого-то может)))
Ну тогда так: "Если не знаете как поступать, поступайте по закону". Простое и очень мудрое правило.

С уважением,
Казаков Илья.
 

Слово и дело

Пользователь
Ну тогда так: "Если не знаете как поступать, поступайте по закону". Простое и очень мудрое правило.

С уважением,
Казаков Илья.
В ЗоБ отсутствует указание на правовое положение И.о. (И.о. вообще не упоминается). Похоже суды утверждают И.о. КУ когда нет законных оснований утвердить КУ. Тем самым говоря: нельзя утвердить КУ? так мы и не утверждали. И.о. КУ это временное явление. Хотя нет ничего более постоянного чем временное. А суд должен руководствоваться законом. Раз И.о. в ЗоБ не упоминается, значит утверждать И.о. нельзя.
 

илья

наблюдатель
В ЗоБ отсутствует указание на правовое положение И.о. (И.о. вообще не упоминается). Похоже суды утверждают И.о. КУ когда нет законных оснований утвердить КУ. Тем самым говоря: нельзя утвердить КУ? так мы и не утверждали. И.о. КУ это временное явление. Хотя нет ничего более постоянного чем временное. А суд должен руководствоваться законом. Раз И.о. в ЗоБ не упоминается, значит утверждать И.о. нельзя.
Статья 75. Окончание наблюдения

3….В случае, если административный, внешний или конкурсный управляющий не был утвержден одновременно с введением соответствующей процедуры, а также в необходимых случаях арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей соответствующего арбитражного управляющего на временного управляющего и обязывает временного управляющего провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден административный, внешний или конкурсный управляющий, и о требованиях к кандидатуре такого управляющего.
 

Слово и дело

Пользователь
Статья 75. Окончание наблюдения

3….В случае, если административный, внешний или конкурсный управляющий не был утвержден одновременно с введением соответствующей процедуры, а также в необходимых случаях арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей соответствующего арбитражного управляющего на временного управляющего и обязывает временного управляющего провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден административный, внешний или конкурсный управляющий, и о требованиях к кандидатуре такого управляющего.
Виноват. Исправлюсь
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Лучше принимайте имущество по акту и передавайте его на ответственное хранение руководителю. Или кому-нибудь в аренду с обязательным условием обеспечения сохранности имущества.
Надо ли согласовывать договор аренды с упором ( он главный кредитор в деле)? Кто-нибудь согласовывает?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Статья 75. Окончание наблюдения

3….В случае, если административный, внешний или конкурсный управляющий не был утвержден одновременно с введением соответствующей процедуры, а также в необходимых случаях арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей соответствующего арбитражного управляющего на временного управляющего и обязывает временного управляющего провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден административный, внешний или конкурсный управляющий, и о требованиях к кандидатуре такого управляющего.
Ну, тогда, вот оно зерно? Или нет? Вот же что должен делать И.О.!?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Надо ли согласовывать договор аренды с упором ( он главный кредитор в деле)? Кто-нибудь согласовывает?
Лично я никогда не согласовывал. Протсто указывал в отчете, что с целью обеспечения сохранности имущества заключен договор аренды, и все. Вопросов не было.
 
Верх