Принудительное взыскание текущих платежей в наблюдении

Слово и дело

Пользователь
#1
Ситуация.
Арбитраж взыскивает в порядке двусторонней реституции по недействительной сделке деньги (много денег). Ответчик подаёт на себя на банкротство. Суд вводит наблюдение, утверждает АУ (за три дня с момента подачи заявления). Последняя практика ФАССКО www.fassko.ru/praktika/sudebnie_akti_fas_sko/21996.html толкуя ст. 4, 5 ЗоБ считает данные требования текущим платежом. Но ст. 63 ЗоБ приостанавливает принудительное взыскание исполнительных документов - всех за исключением зарплаты.
Незабвенное постановление ВАС № 29 толкуя ЗоБ позволяет ФНС взыскивать в наблюдении текущие платежи в бюджет.
А если платёж не в бюджет и ты не гос орган то что? сосать сосачку...

Может подскажите как быть с этим "текущим платежом"
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#2
к сожалению сосать сосачку...
Только ФНС может инкассо выставить и если денежки на счете имеются, то тю-тю.
А если текущий платеж не в бюджет и ты не госорган, то жди исполнения исполнительного листа до .....
 

Слово и дело

Пользователь
#3
к сожалению сосать сосачку...
Только ФНС может инкассо выставить и если денежки на счете имеются, то тю-тю.
А если текущий платеж не в бюджет и ты не госорган, то жди исполнения исполнительного листа до .....
Но ведь ст. 8 Конституции РФ никто не отменял (В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.)

И ст. 15 вроде бы на месте (Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.)
 

HanzO

Инквизитор
#4
Но ведь ст. 8 Конституции РФ никто не отменял (В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.)
Это в теории.Пункт 4 ст. 142 ФЗОБ - про налоги возникшие в конкурсе как-то выбивается из этого правила.
Последний абзац в п. 2 ст. 63 ФЗОБ говорит о запрете зачёта по денежным обязательствам. Но видел практику, где кас.суд распространил норму и на обяз.платежи. Человеческий, блин, фактор.

Когда только начинал работать, тоже в верховенство Конституции и справедливость верил. :(
 
#6
Вы нас туту Конституцией не пугайте!

Но ведь ст. 8 Конституции РФ никто не отменял (В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.)

И ст. 15 вроде бы на месте (Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.)
Идите и договаривайтесь с директорм предприятия.Говорите ему что дадаите премию за помощь в возвращении денег в пеиод наблюдения.Пугайте, но не конституцией, а то что эту же премию дадаите АУ, но у же в конкурсном. :)
А нам и Упора в наблюдении и до закрытия реестра в конкурсе достатчоно по инкассовым.
 
Вверх