Приоритет заявлений о банкротстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем nikkos, 26 янв 2011.

1. nikkos

nikkos Пользователь

форумчане, скажите всегда ли первым будет рассматриваться то заявление о признании банкротом которое поступило в суд первым.
    ситуация поступило заявление кредитора (назначено рассмотрение), до рассмотрения заявления должник подал заявление о признани его бакнротом.
    есть догадки, о том, что заявление должника имеет приоритет и должно рассматриваться первым.

Ваше мнение ?

спасибо

2. FEB

FEB Новичок

Интересно узнать об источнике Ваших догадок. На основании чего Вы так считаете?
    Свое мнение о том "заявление должника имеет приоритет" или не имеет я оставлю при себе))
    и процитирую мнение законодателя (актуальное на сей день): "В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд. (п.8 ст. 42 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)")

3. Серый

Серый Пользователь

Чье заявление первое, то и будет рассматриваться первым.Признают требования обоснованными-значит кредитор заявитель, нет-будут рассматривать заявление должника.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

5. nikkos

nikkos Пользователь

спасибо

спасибо всем
    с п.8 ст. 42 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не поспоришь
    однако судебной практики не нашёл

догадки исходят из того, что должник это я:wub:, а во-вторых, логика такая

пункты 2 и 3 статьи 224 ФЗоБ говорят об обязанности обращаться с заявлением, в то время как для кредитора обращение с заявлением о признании банкротом право. сроков исполнения этой обязанности, правда, на установленно, значит действуют разумные сроки.
    итог ликвидатор обязан в срочном порядке после принятия решения о ликвидации обратиться с заявлением о признании банкротом. Это и обосновывает приоритетность заявления должника.
    короче
    люди добрые, мы сами не местные помогите чем можите

заранее спасибо

6. Денис Лобаненко

:rofl: Кредитовать Ваши расчеты с подавшим первое заявление кредитором:rofl:?

7. nikkos

nikkos Пользователь

не, народ, практика нужна ;)

8. Серый

Серый Пользователь

Договаривайтесь с кредитором.
    Рассчитывайтесь с кредитором.
    Пусть за вас рассчитается третье лицо.

Для кредитора право, для вас право и обязанность.В вашем случае кредитор раньше вас воспользовался своим правом.

9. nikkos

nikkos Пользователь

Серый, (сории, не знаю имени/отчества)
    спасибо канешна за совет, но
    "Договаривайтесь,Рассчитывайтесь, Пусть за вас рассчитается"
    как-то денег дать/пообещать(договориться) и в попу поцеловать всегда успеешь
    сорри за французский
    к тому же договориваться,почему-то, становится проще когда наше заявление рассматривается первым, собсно потому и спрашиваю

спасибо

практики с заявлениями кредиторов поступившими в разное время полно, ищется
    практика когда должник сам на себя подал уже после того как в суде лежали заявления кредиторов
    дайте две :wub:

10. Серый

Серый Пользователь

Я думаю не найдете.Может вам тогда постараться, чтобы он не смог обосновать свои требования?

11. Денис Лобаненко

Ее нету... и быть не может...
    Не можете заплатить, бодайтесь/отбивайтесь от кредитора... подавайте по внось открывшимся обстоятельствам..., восстанавливайте срок для обжалования...
    Излагайте тут подробности, в конце концов, может чего-то кто-то разглядит...

"Дайте практику" - Серый не фокусник;)

12. nikkos

nikkos Пользователь

спасибо

практика есть
    не может быть такого, чтобы мы были первым должником, который подаёт сам на себя при наличии в суде заявления кредитора

13. Серый

Серый Пользователь

Да как вы не поймете, конечно не первый.Вы не первый в очереди со своим заявлением.;)
    У меня сейчас тоже отчасти похожая ситуация:кредитор подал заявление, затем подали мы (со стороны должника).Кредитору за должника погасило требование 3-е лицо, вот суд рассмотрит и возьмется за наше заявление.
    А по другому никак.

14. nikkos

nikkos Пользователь

серый, спасибо в любом случае
    сказать честно, удовлетворить кредитора, подавшего заявление первым и всех остальных (очередь уже длинная) не можем. на данный момент это факт

я ведь правильно понимаю, что в случае подачи нами заявления и отказа от заявления кредитора, заявление которого было принято первым, приоритетом будут обладать те заявления о признании банкротом, которые поступили раньше?

правда, пока не понял для себя заявление о включении требований в реестр к нам и наше заявление о признании нас банкротом в какой приоритетности будут рассматриваться

что касается моих слов "практика есть" - конечно она есть, странно второй день лопачу практику и все найденные судебные акты вынесены по тем случаям, когда решался вопрос о приоритете заявлений кредиторов. вопрос приоритета заявления ликвидируемого должника и заявления/заявлений кредитора/кредиторов.

да, возможно нужно уточнить обстоятельства,
    в нашем случае речь идёт о заявлении должника о признании себя банкротом по упрощённой процедуре в связи с ликвидацией

ну и конечно всем спасибо

15. nikkos

nikkos Пользователь

нашёл ...

Если в заседании арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, что во исполнение решения суда учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве.

это Вышка

толкую так

Если в заседании арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве.

16. voron

voron Пользователь

вам введут сразу конкурсное и назначат конкурсным того кто будет заявлен в первом поданном заявлении. Сместить в дальнейшем будет сложно. Может быть есть смысл отозвать свое заявление. Пусть вводят наблюдение а там своя кредиторка и смена управляющего на первом собрании. При определенных условиях это вполне реально.

ЗЫ если я правильно понял вашу задачу, а если просто прикрыться от исков к ликвидатору за не подачу заявления то Вы считай уже прикрылись.

17. nikkos

nikkos Пользователь

моё толкование основанно на Постановлении ФАС Поволжского округа от 14.03.2006 по делу N А12-18106/05-С50

Довод кассатора о том, что в силу п. 62 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 упрощенная процедура может быть введена только в отношении должника, решение о принудительной ликвидации которого принято судом, является ошибочным. Пункт 62 данного Постановления (абз. 2) прямо предусматривает возможность применения к должнику упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника, если уполномоченным органом должника образована ликвидационная комиссия.

18. Денис Лобаненко

И чего?
    Вам-то с этого что?
    Вы это искали?
    Зря, это и так всем тут понятно было...

+1

19. Серый

Серый Пользователь

Не совсем понятна ваша цель.
    Денис, вам написал "излагайте подробности".
    А voron дело говорит.

20. nikkos

nikkos Пользователь

"введут сразу конкурсное и назначат конкурсным того кто будет заявлен в первом поданном заявлении"
    Вашу логику я понимаю и могу с ней согласиться, но
    у меня другие задачи управляющий должен быть моим, а не тем, кого предложат кредиторы
    итак, ситуация в Асе два заявления от кредитора и от меня (на самого себя)
    опираясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМа ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    заявления различны по своему характеру кредитор просит о введении наблюдения, я прошу об открытии конкурса (1), кредитор просит об утверждении временного управляющего я, я прошу об утверждении конкурсного

отсюда вопрос, так почему не может быть утверждена моя кандидатура управляющего ?

Загрузка...

Поделиться этой страницей