Приостановление операций по счету в наблюдении-как оплатить текущие

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Наталия_Наталия, 27 фев 2015.

?

Как должен поступить банк

1. Проводить все текущие платежи, т.к. данное Приостановление фактически неисполнимо

2 голосов
    100,0%
  2. Проводить только 1-3 очередь текущих

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Наталия_Наталия

Наталия_Наталия Я только учусь :)

Добрый день! Согласно новому Постановлению ВАС № 36 от 06.06.2014 г. “6. Статья 63 Закона о банкротстве не предусматривает отмены приостановления операций по счету должника, произведенного налоговым органом до введения наблюдения, и не запрещает применять его в этой процедуре. При этом в силу абзаца третьего пункта 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации такое приостановление операций по счету должника не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии со статьей 134 Закона о банкротстве предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов”.
    Как я понимаю, такое приостановление по счету не распространяется на текущие платежи, т.к. решение о приостановлении операций по счету вынесено по поводу неуплаты налогов за период, возникший до даты принятия заявления о признании банкротом - требование подлежит включению в реестр требований кредиторов и фактически не должно препятствовать уплате текущих платежей. Однако, в связи с формулировкой п. 6 Постановления Пленума ВАС о том, что ст. 63 не предусматривает отмены приостановления операций должника, банк отказывает в проведении 4 очереди текущих платежей, мотивируя тем,что налоги тоже стоят в 4-й очереди текущих и, соответственно, все операции по 4-й очереди приостановлены. 1-3 очередь проводит. НО! Ведь это приостановление по реестровым требованиям, я еще понимаю, если бы должник не перечислил текущие налоги, в таком случае Приостановление по счету имеет место быть и хоз.операции и налоги будут в одной очереди текущих ...
    Кроме того, ст. 134 Закона о банкротстве, прямо говорит: "1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Наталия_Наталия

ни у кого нет мнения?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А какого ещё мнения Вы ждете;)?

Калюжин Дмитрий нравится это.
  4. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Пишите в ИФНС, предлагайте отменить постановление о прекращении операций по счету, доказывайте, требуйте. Все как всегда :)

5. Наталия_Наталия

может практика у кого есть... мне кажется очевидным, что такое приостановление не должно мешать текущим, но у банка обратное мнение. Подали в суд о признании действий банка незаконными
    у ИФНС нет оснований для отмены решений, они были вынесены до процедуры с соблюдением законодательства. Инспекция с нами согласна, что банк не должен мешать проведению платежей и что их решения о приостановлении в данном случае формальная бумажка, они даже написали письмо в банк о приостановлении решений о приостановлении операций по счету ))) но банк ответил, что налоговым кодексом не предусмотрено приостановление действия решения

Parventa нравится это.
Загрузка...