Присоединение препятствует банкротству?

Senator

Пользователь
Добрый день, коллеги!
Фирма А подала документы на присоединение к фирме Б.
Находится в стадии реорганизации (присоединения).

Может ли сейчас фирма А принять решение о ликвидации и подать заявление о банкротстве?
Или нужно дожидаться окончания присоединения (реорганизации)?

creditor

Новичок
Если есть признаки банкротства обязано! Кредиторы А также могут инициировать его банкротство.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

creditor

Новичок
Процесс не остановят. Если до введения процедуры банкротства А оно успеет присоединится к Б - банкротство А станет невозможно, т. к. А уже не будет и нужно будет устанавливать признаки банкротства Б (универсального правопреемника А).
Если успеете ввести процедуру, то настанут последствия наблюдения/конкурса и ФНС не сможет зарегистрировать присоединение.

Последнее редактирование:

Lawyer

Пользователь
Процесс не остановят. Если до введения процедуры банкротства А оно успеет присоединится к Б - банкротство А станет невозможно, т. к. А уже не будет и нужно будет устанавливать признаки банкротства Б (универсального правопреемника А).
Если успеете ввести процедуру, то настанут последствия наблюдения/конкурса и ФНС не сможет зарегистрировать присоединение.

легко сможет и сделает это, если обеспечительных мер не введут

creditor

Новичок
А если ФНС будет обладать сведениями о банкротстве А, что тоже сможет зарегистрировать?

АуАуАу

Пользователь
легко сможет и сделает это, если обеспечительных мер не введут
Не сможет.
Было присоединение в наблюдении.
Без обеспечительных, ифнс отказала после подачи заявления на завершение присоединения.

Служитель

Пользователь
Основания те, что я написал им накануне в письме - Органы управления должника не вправе принимать решение о реорганизации.
В таких случаях решение оформляется заранее. Но все равно при должной активности противников реорганизации ее не будет.

Lawyer

Пользователь

Lawyer

Пользователь
Не сможет.
Было присоединение в наблюдении.
Без обеспечительных, ифнс отказала после подачи заявления на завершение присоединения.
кушайте (из моей свежей практики):
...
Кроме того, суд обращает внимание, что в силу ст. ст. 58, 59 ГК РФ при реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, в котором отражаются положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Таким образом, имущество должника не выбывает из его владения в связи с реорганизацией в форме присоединения, оно остается у нового лица, к которому также переходят и обязательства погашения задолженности перед заявителем. Таким образом, заявитель не лишен возможности защиты своих прав. Должником принято решение о реорганизации до обращения заявителя в суд о признании его банкротом. Следовательно, довод об уходе должника от исполнения обязательств перед заявителем не подтвержден...

Lawyer

Пользователь
Основания те, что я написал им накануне в письме - Органы управления должника не вправе принимать решение о реорганизации.
а!, ну это угар налоговиков, ломается на раз-два (притормозит процедуру на 3 часа))) до звонка нач. ифнс)