Привлечение арбитражным управляющим организатора торгов для продажи имущества

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Orgtender, 1 окт 2014.

1. Orgtender

Orgtender Пользователь

Наша команда занимается организацией и юридическим сопровождением торгов на электронных площадках по продаже имущества предприятий-банкротов с 2010 года.
    Мы занимаемся юридическим сопровождением электронных торгов по продаже имущества в рамках ФЗ-127.
    Когда речь идет о проведении торгов, кредиторы часто стараются свалить всю работу на арбитражного управляющего. В целом проблемы возникают следующие (и о них все знают):
    • Многие кредиторы пытаются сэкономить на услугах организатора торгов — обязать продавать имущество конкурсного управляющего. Но конкурсный управляющий — это юрист (как правило), а не торговец. Он может опубликоваться на площадке / в СМИ, и все. Навыки продвижения имущества, тем более разнопланового и малоликвидного, у него отсутствуют. При продаже, к примеру, коммерческой недвижимости, 10% - это величина уторговывания. А кредиторы, в том числе банки, пытаются сэкономить 4-5% на услугах организатора торгов. В результате конкурсный управляющий просто опубликовался где положено, и на том дело закончилось. А несчастные кредиторы, довольные что сэкономили 4%, удивляются почему имущество не продается. Да как оно может продаваться, если его никто не продает? Продажи — это усилия, а не просто 15-минутные затраты времени на публикации. Управляющий не будет создавать и продвигать промо-сайт объекта, не будет подготавливать и рассылать презентации, не будет работать с агентствами недвижимости. Ему просто некогда.
    • Предпродажной подготовки имущества нет. Если имущество выглядит как хлам, то оно и стоить будет как хлам. Как правило покупатели покупают обертку от конфеты и лишь затем узнают ее вкус. Кто будет проводить предпродажную подготовку? Конкурсный управляющий? Но он юрист (как правило), а не продавец.
    • Или обратный вариант — банкиры говорят что у них в банке есть специалисты, которые занимаются продажей залогов. Неужели ребята с зарплатой 50-60 000 рублей будут работать более мотивированно, чем те, кто может заработать 5 процентов с 10 миллионов? Как можно не учитывать фактов материальной заинтересованности? Если ребята готовы продавать за зарплату — то либо они не готовы рисковать, чтобы продавать то же самое за процент, а значит не продадут ничего, либо ситуация еще хуже, … ну вы меня понимаете.
    • Рынок коммерческой недвижимости у нас лежит на боку и практически не шевелится. А через некоторое время, с учетом того что для бизнеса у нас среда не самая благоприятная , плюс санкции и сложности с кредитованием — рынок будет лежать в полном анабиозе. Нужны не только активные продажи, но и нестандартные схемы выхода из объекта. Если будут интересные условия продажи, объект продать можно. Нужно общаться со всеми потенциальными заинтересантами на предмет рассрочки, кредитования и т.д. Иначе можно три года продавать имущество, и продать его за бесценок. При этом за 3 года оно ведь лучше и дороже не станет — идет банкротство, содержится имущество как правило так себе.
    • Оставление имущества за залогодержателем — иногда этот вариант востребован, особенно если у банка есть вменяемый покупатель, который готов за какое-то время покрыть часть убытков. Однако здесь вопрос — как оценивать и как реализовать соответствующую схему продажи. Если залог оценен в условные 100 рублей, а его оставили за собой по цене 150 рублей — извольте доплатить разницу кредиторам 3 очереди. Если оценка ниже первоначальной — извольте обосновать и организовать эту сделку — вопросами оценки ведает конкурсный управляющий. И много еще разного рода нюансов имеется.
    В целом нет ни одной причины, по которой арбитражному управляющему нужно самостоятельно проводить торги. Ему это зачем?

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Не знаю, не знаю
    1 причина - " АУ не знает вас, и вряд ли захочет рисковать"
    2 причина - АУ хочет "заработать" на торгах
    И т.д и т.п.

472 нравится это.
  3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

В принципе все верно, только как это доказать Налоговой, которая тупо голосует против привлечения организатора торгов

4. Orgtender

Orgtender Пользователь

Обычно заработать на торгах с организатором торгов легче, чем без него.
    И безопаснее.

5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Так-то оно так. Только вот обычно связки такого рода формируются годами и десятками совместных проектов, и основываются не только на денежном интересе по принципу "кто больше даст", а в первую очередь на доверии. А доверие - товар штучный.

6. Сашка

Сашка Пользователь

Торги в моих делах никто лучше меня не проведет, хоть какие у вас шоколадные условия и методы работы, и хоть какое волшебное коммерческое предложение Вы мне не пришлете. Не верю я, что вы знаете ЗоБ и 54 приказ лучше меня. Если много торгов в раз и не буду справляться, то я коллегу попрошу, он поможет. А бывает так, что чем меньше народу знает о торгах, тем лучше - тут вообще любое "продвижение товара" вызовет зубную боль. Обычно на имущество есть покупатель уже на этапе инвентаризации (конечно, если имущество не хлам, а хлам и Вам продать сложно будет). Спасибо, я сама поторгую. :p

nvsh, QmisterX и Денис Лобаненко нравится это.
  7. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Имхо, противоречиво... и не всегда соответствует действительности...

8. Pavlikan

Pavlikan Ау

Трубку, коня, жену и торги не отдам никому

Сашка нравится это.
  9. Orgtender

Orgtender Пользователь

Именно для таких случаев в том числе может быть полезен организатор торгов.
    Для перехода из точки А строго в точку Б.

10. Orgtender

Orgtender Пользователь

... вплоть до появления серьезной задачи.
    Не бойтесь контактировать с новыми контрагентами.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Моя бабушка всегда советовала не ходить с чужим уставом по чужим монастырям.
    Вам не кажется, что верным был совет;)?

Pavlikan нравится это.
  12. Александр777

Александр777 Пользователь

Считаю, что организатор торгов облегчает жизнь АУ) Но если залоговый кредитор уперся рогом и настаивает, чтобы организатором торгов выступал именно АУ, то каким образом можно "продавить" специализированную организацию? Суд думаю примет сторону кредитора. Или есть практика, свидетельствующая об обратном?

Загрузка...