Привлечение к субсидиарной ответственности 2х бывших руководителей должника солидарно. риски?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 8 июн 2012.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Сейчас готовлю заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника по п. 5 ст. 10 (в части искажения бухгалтерской документации), п. 2 ст. 10 (признак недостаточности имущества и неплатежеспособности). Копаю документы, вижу, что и у того руководителя, который был до этого, рыльце в пушку (правда, по старой редакции). Возникла идея попробовать их обоих в заявление на субс вписать. Взыскать с Иванова И. И . и Петрова П. П, миллионов рублей в порядке субсидиарной ответственности солидарно.

Возник вопрос, в рамках законодательства о банкротстве возможна ли в принципе такая правовая конструкция как привлечение к субсидиарной ответсвенности нескольких руководителей солидарно?
    Подскажите, какие могут быть сложности и риски при привлечении обоих? И верно ли я понимаю, что если я подам вначале на одного и мне откажут, у меня сохраниться право на привлечение потом другого?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Кантри, если время терпит, подожди - в Алтайском крае есть дело СтартМастер, там привлекают аж четверых одновременно...посмотри на практику :) я лично не знаю, там сумма привлечения (общая на четверых) превышает сумму кредиторки раза в два :)
    Ну и вопрос конечно за что привлекать - ФАС ВСО в свое время запретил привлекать за недостатки документов кого бы то ни было кроме последнего руководителя, предшественник-то Вам что плохого сделал?

3. Leprecon

Leprecon Пользователь

2ЯВВ
    а можно ссылку на дело ФАС ВСО?

4. Кантри

Кантри Пользователь

и мне, и мне ссылку на ФАС ВСО! :))

за недостатки документов? ) дык я не только за это, а еще и за неисполнение обязанности по подаче заявления должника. (п. 2 ст. 10 в новой редакции -это последнего руководителя), и по п. 2 ст. 10 в старой редакции - прошлого руководителя
    Правда по п. 2 в новой редакции фзоб практика в Питере не очень, по старой редакции вообще мрак.

Что предшественник мне сделал?) Да в сущности ничего, за исключения аккумулирования денег от кредиторов и передачи их одному юр лицу по договору займа (договор, само собой, отсуствует, юр лицо которому займ дали, на настоящий момент ликвидировано, деньги уплыли, остались кредиторы).

5. Кантри

Кантри Пользователь

ммммммммм?)) ссылка?

6. Кантри

Кантри Пользователь

Посмотрел СтартМастер, там уже не четверых привлекают, а 6 человек :)) Во управляющий размахнулся.

7. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Мы подавали иски одновременно к нескольким руководителям и учредителям солидарно. Правда в иске отказали, но конструкция вопросов не вызвала.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Так по банкам было даже постановление ВАС какое-то, там, кажется, 2-х привлекли, давно уже...

9. staars1

staars1 Новичок

проблема то в чем? хоть сто. Субъекты четко в законе о банкротстве прописаны.

Двух бывших руководителей не так давно привлекли к субсидиарке в одном решении (Дело № А60-20017/2011)

Загрузка...