Привлечение к субсидиарной ответственности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 27 ноя 2008.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Упор в нашем регионе требует что бы по МУПам АУ привлекал собственника (читай - администрацию района или области) к субсидиарной ответственности. Практика (успешная) у коллег есть? Образец иска, копия решения,на что ссылаемся в иске, последствия, возможность фактичесого взыскания с администраций - поделитесь, пожалуйста.
    И, конечно, мнение коллег - перспективность првлечения.
    Предложение покапаться в консультанет - не принимаються.Я прошу живых людей поделиться практикой и мнением -СВОИМ!

2. HanzO

HanzO Инквизитор

Г-н

Архив судебных. В основном 2006-2007 гг. Акты 1-3 инстанций.
    Качать тут: http://ifolder.ru/9300058

Название: Practic.zip
    Размер: 4.38 Мб
    Доступен до: 2008-12-29 11:03:33

Удачи в реализации требования ФНС по субсидиарке. ;)

За 12 часов 8 скачиваний. Практика пользуется спросом.

3. Дьяк

Дьяк Новичок

Игорь Алексеевич, если спрашиваете, значит интуиция Вас не подводит. По МУП подавал иск о привлечении к субсидиарке, суд по формальным причинам отказал, сроки подходили я и закрыл процедуру. От второй ситуации "МУП Поворинское ЖКХ" вообще ходатайствовал об освобождении от исполнения обязанностей КУ, т.к. основной кредитор не упор, вообще маразм. По третьему предприятию привлечение к субсидиарке подал по настоянию упора для галочки, опять суд отказал тоже закрываю. Не перспективное это дело в нашем регионе! В других не знаю.

4. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Все равно попробую

Тем более что и практику подсказали хророшую.
    Надо биться за кусок булки с черной икрой! :)

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я красную икру больше люблю Но за булку готова биться)

6. Фрилансер

Фрилансер Новичок

Скажите, а насколько реально привлечение к субсидиарной ответственности учредителей ООО - физических лиц? Существует ли такая практика?

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ау нас право не прецедентное! Мы делаем практику сами:tongue:!

8. Фрилансер

Фрилансер Новичок

Да это понятно, что не прецедентное
    Хочется просто понять, насколько это перспективно?
    И еще саму суть - получается, при банкротстве ООО можно возложить его долги на учредителей?
    А если сумма - несколько миллионов рублей - они будут выплачивать их до конца жизни?

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Можно! Ежели основания для такой ответственности найдуться!
    А если сумма - несколько мультов, то пока не действует закон о банкротстве на физ лиц, читаем закон об исполнительном производстве! В конце-концов возможен вариант, что и "до конца жизни";)

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Денис) прекрати голову морочить людям))) Практики такой нет :)

11. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Ваша перепалка меня так позабавила)))). Наталь, да, практики нет, а теория есть. Пусть Фрилансер создает прецедент. И Денис как всегда умница. "...ежели основания найдутся", "возможен вариант...")))

12. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Субсидиарка

Кто является истцом при взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности с бывшего руководителя общества: конкурсный управляющий или ООО в лице конкурсного управляющего?
    Процедура введена в мае 2009 года.

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

Если исходить из того, кто получит деньги в случае положительного решения - то, наверное, все же ООО в лице конкурсного. Если исходить из логики 129 (103) от имени КУ подаются иски о недействительности сделок, а при недействительности - все возвращается на круги своя, т.е. деньги-то или имущество получит должник, а не КУ.
    Мне кажется это логичней, но не факт.

14. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Не обязательно, институт косвенных исков (когда выгодоприобретателем по иску истец не является) никто не отменял.

Исходя из буквального толкования п. 5 ст. 129 ЗоБ (новая редакция) КУ предъявляет требования к третьим лицам, которые несут субсидиарную ответственность. Т.е. от своего имени, ИМХО.

15. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А если уже предъявлен иск от имени ООО, прошло предварительное заседание - можно в процессе заменить истца? И нужно ли?

16. Мясников Андрей

Что значит "заменить истца"???
    АПК предусматривает только возможность замены ненадлежащего ответчика (ст. 47).

По поводу "нужно ли"?
    Будь я на стороне Вашего оппонента - заявил бы, что иск предъявлен неуполномоченным лицом, поскольку ЗоБ однозначно определил, кто должен обращаться с указанными требованиями.
    Но это теоретические размышления, как сложится дело на практике и посмотрит судья на этот момент (кто надлежащийц истец) - сложно сказать.

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

Наверное, Вы правы. Больше теоретизировать без собственного практического опыта не буду. Но вот возник такой вопрос - в п.5 ст.129 не указано, что КУ предъявляет требование от собственного имени (как в в п.4 по поводу ст.103), т.е. специально это не оговорено. А у нас по всему закону "АУ делает то, предъявляет это"... В том числе и в п.1 ст.103, где предъявляет иски (а п.п.2-5 оговорены специально). Я не настаиваю, а просто прошу объяснить мне старой, почему Вы однозначно читаете "КУ предъявляет требования от своего имени", а не "КУ предъявляет требования от имени должника"? Мне скоро предстоит такое же заявление, хотелось бы как-то в этом разобраться. Или у меня просто какая-нибудь уже старая редакция, и есть поправки с уточнением?

18. Леопольд

Леопольд Санитар леса

dreik, ну не судите строго :wub:, неправильно сформулировали, увы...
    Просто ищем выход в сложившейся ситуации, поскольку ответчик сделал также, как Вы дальше пишете :(

19. Мясников Андрей

Если я не ошибаюсь, в актаульной редакции закона вообще не прописано, в каких случаях АУ предъявляет иски от своего имени, зато прописано, в каких случаях иски предъявляются от имени должника. Наш случай не попадает под этот перечень, поэтому я и сделал такой вывод.

Буквальное прочтение и этих статей, как мне кажется, тоже свидетельствует о том, что заявителем (истцом) является именно АУ
    п. 6 ст. 10 ЗОБ - Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

п 12 ст. 142 - В случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона.

Если что-то недосмотрел, ткните меня носом, за науку буду благодарен...

20. Мясников Андрей

Два варианта вижу (чисто теоретически, на практике не сталкивался):
    - отправить молодого помощника, который сделает лицо "кирпичом", скажет, что была допущена техническая опечатка и заявит об уточнении наименования истца с ООО "Ромашка" на КУ ООО "Ромашка" Цветкова. (Х.з., может прокатит)
    - подумайте над вариантом, чтобы КУ зашел в дело соистцом. Суд в требованиях общества откажет, требования КУ удовлетворит. (на ходу сейчас пришло в голову, проанализируйте с точки зрения АПК, и судебной практики).

Загрузка...