Привлечение к уголовной ответственности ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Унылый, 24 сен 2009.

1. Унылый

Унылый Новичок

Здравствуйте!
    Я открыл ИП в 2006 году.
    Вид деятельности розничная торговля кровельными материалами(ЕНВД)
    В 2007,2008 году взялся по договору подряда делать ремонт кровли.
    Вследствии своей незнания что этот вид деятельности уже не попадает под ЕНВД (у меня нет бухгалтера) не подал заявление на переход на УСН.
    В апереле 2009 года началась камеральная проверка в ходе которой узнал что попадаю на общий режим.
    Что бы снизить риск обвинения меня в укрытии налогов нашел бухгалтера которая подала уточненные декларации где сумма налогов вышла 539 тыс.руб.Налоговая инспекия увеличила эту сумму за счет пеней и штрафов еще на 550 тыс.руб. и отдала к исполнению к судебным приставам,кроме этого назначив еще и выездную проверку.
    Таких денег у меня нет и не было,так как если бы я знал что мне придется платить такие налоги я бы не брался за эту работу.
    Течении последних 5ти лет я ничего не покупал из имущества и ничего не продавал.
    Умоляю ответить на следующие вопросы:
    1.Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
    2.Как мне доказать что это было неумышленно?
    3.Возможно ли в моем случае применить процедуру банкротства?
    4.Если можно то с чего начать?
    Заранее огромное спасибо за ответы!
    p.s Судебные приставы уже начали описывать имущество.Но кроме обычной бытовой техники и мебели у меня ничего нет.Квартиру мы с супругой снимаем.
    Помогите!

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

1. Могут
    2. "Не знание закона не освобождает от ответственности"
    3. Возможно
    4. Найти и договориться с АУ

Удачи!

3. Унылый

Унылый Новичок

Спасибо большое!

4. Катрина

Катрина Новичок

1.К уголовной ответственности могут привлечь, так как если сумма налога неуплаченного составляет более 100 000 руб, то можно попасть под статью 198 УК, но вину надо доказать. Налоговая должна передать материалы в ОБЭП, они должны вызвать, чтобы опросить Вас. Но могут и не передать :)
    2.Думаю, что доказать ваш умысел трудно, вы же отчитывались, просто не знали, что неправильно, тем более подали сами измененные декларации. Так что думаю, уголовной ответственности не будет. Проконсультируйтесь с хорошими адвокатами.
    3. По истечению трех месяцев после проверки налоговая должна подать иск в арбитражный суд на признание вас банкротом.

Ваш вопрос времени, процедура банкротства быстро не заканчивается.
    Удачи вам, всего вам наилучшего.

5. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Согласен с выше указанными ответами.
    Сваливайтесь в контролируемое банкротство.

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

т.е. подавайте на себя сами, а не ждите налоговую и злого АУ.

7. Арт

Арт Пользователь

Странно, открылся как розница (ЕНВД с площади магазина), работал как услуги (изгот. крыши). Платил налоги как розница, а зарабатывал на услугах? Темно. Да лучше к "своему" АУ.

8. Унылый

Унылый Новичок

Взялся за ремонт крыш,от отсутствия заказов .В том то все и дело что не знал что ремонт кровель не попадает под ЕНВД,если бы знал то подал бы заявление о переходе на упрощенку и ничего бы этого не было.
    В данный момент выездная проверка подходит к концу,криминала выездники не видят и говорят что таких как я у них много.Советуют подавать на банкротство.
    Кто может подсказать хорошего АУ в Ставропольском крае,которой возьмет за свои услуги разумные деньги.В данный момент размер вознаграждения за который берутся меня банкротить от 110 тыс.руб до 350 тыс.руб.
    Хотелось бы узнать сколько обычно берут за такие дела?
    Если у кого то есть возможность подсказать прошу ответить(в личку)
    Спасибо большое всем за участие!!!

9. Арман

Арман Налоговичок

Ну, во первых, такими вопросами занимается не ОБЭП, а специализированная структура при МВД (у нас в регионе называется управление по налоговым преступлениям при МВД по РБ).
    Во-вторых, ущерб (неуплаченный налог) должен составлять более 250 тыс. руб. (чтобы был крупный размер для состава).
    В-третьих, получив сведения от ССП о наложении ареста на холодильник, чайник, утюг а не на яхту, не на бунгало и не на Ламборджини, налоговая инспекция своим ПРАВОМ (подчеркиваю, не обязанностью) на подачу заявления не воспользуется.
    Советую внимательнее посмотреть на акты и решения по выездной и камеральной проверкам и со знающими специалистами попробовать развалить их в суде, если, конечно, сроки не ушли.
    Пока не поздно, заключите договора купли-продажи с супругой на оставшееся неарестованным имущество, по которому точно можно сказать, что оно Ваше. Тогда можно будет спокойней и подольше подумать о дальнейших действиях.

Загрузка...

Поделиться этой страницей