Привлечение руководителей должника к субсидиарной ответственности

Necker

Новичок
Прошу поделиться практикой по организации процедуры привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности. В деле есть веские основания- руководители уничтожили бухгалтерию. Какие необходимые и достаточные условия для подачи иска? В общем понимании субсидиарная ответственность должна наступать в размере непогашенного реестра кредиторов и текущих платежей. Т.е. конкретно в процедуре есть некая конкурсная масса, но и есть малоперспективные к продаже активы (имущество). Надо ли это имущество списывать через голосование на собрании? Т.е. в балансе перед привлечением к ответственности должен быть в активе ноль. За счёт чего тогда будет осуществляться ведение процедуры? Или процедура приостанавливается и расходов нет, а если удастся привлечь, то продолжение за счёт этих денег?
Спасибо.

472

Иван Васильевич
Прошу поделиться практикой по организации процедуры привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности...

Спасибо.
Пожалуйста...
Как любит спрашивать один из местных аксакалов - простите, а Вы кто ?
Кредитор, АУ ... третье непонятное лицо ?
Только без обид.
Также, спасибо заранее.

472

Иван Васильевич
Я арбитражный управляющий.
О как...
Понял, тогда, все-таки прошу внимательнее почитать Закон о банкротстве, там есть все ответы, я серьезно.
Или хотя бы один судебный акт о привлечении к субсидиарке.
Ну и поиск по форуму тоже может помочь.

Альфред

Пользователь
"имеет место наступление вредных последствий" Я наверное мало определений в своей жизни прочел, первый раз такое увидел "Вредные последствия". Имеется в виду причинение вреда ? Так пишут вообще? Я спрашиваю для тренировки ума, чтоб знать какие формулировки использовать в таких случаях.

Necker

Новичок
Большое спасибо за определение. Если я правильно понял, то к моменту подачи на субсидиарку в конкурсной массе должен быть ноль. Но в активе есть незавершённое строительство (низко ликвидное имущество): внутриплощадочные инженерные сети, восстановленные по вторичным косвенным документам экспертной оценкой. Есть и рыночная стоимость этих сетей, также определённая экспертно. Но рынка такого имущества практически нет. Продать не возможно. Надо ли затевать эпопею с торгами ( с предварительным оформлением прав собственности на незавершёнку), если всё равно никто не купит? Или списать с баланса решением собрания?

Новый АУ

Пользователь
Большое спасибо за определение. Если я правильно понял, то к моменту подачи на субсидиарку в конкурсной массе должен быть ноль. Но в активе есть незавершённое строительство (низко ликвидное имущество): внутриплощадочные инженерные сети, восстановленные по вторичным косвенным документам экспертной оценкой. Есть и рыночная стоимость этих сетей, также определённая экспертно. Но рынка такого имущества практически нет. Продать не возможно. Надо ли затевать эпопею с торгами ( с предварительным оформлением прав собственности на незавершёнку), если всё равно никто не купит? Или списать с баланса решением собрания?
Я бы попробовал списать на собрании. Чтобы потом не возникал вопрос, а зачем продавали? видели же что никто не купит? да и не ликвидное? а расходы понесли на публикацию, эл. площадки за торги которые не состоялись заплатили. Вот и необоснованность затрат усматривается. А так собрание приняло решение списать - списали. Против значит не списали вперед утверждайте положения и торгуйте. Зато жалобы отлетят, по крайне мере будет защита: на собрание выносил, собрание решило, кредиторами не об жаловалось в законную силу вступило.

Новый АУ

Пользователь

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Кто сказал?
Списать = подарить хозяину площадки.
В банкротстве раздаривать конкурсную массу можно?
Передавайте кредиторам и пусть хозяин площадки им аренду всю жизнь платит!

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Прошу поделиться практикой по организации процедуры привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности. В деле есть веские основания- руководители уничтожили бухгалтерию. Какие необходимые и достаточные условия для подачи иска? В общем понимании субсидиарная ответственность должна наступать в размере непогашенного реестра кредиторов и текущих платежей. Т.е. конкретно в процедуре есть некая конкурсная масса, но и есть малоперспективные к продаже активы (имущество). Надо ли это имущество списывать через голосование на собрании? Т.е. в балансе перед привлечением к ответственности должен быть в активе ноль. За счёт чего тогда будет осуществляться ведение процедуры? Или процедура приостанавливается и расходов нет, а если удастся привлечь, то продолжение за счёт этих денег?
Спасибо.
Посмотрите на форуме темы по тегу "субсидиарная ответственность".

Gavr

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите как вычислить размер субсидиарной ответственности с руководителя если заявитель 3-е лицо? Что от чего отнимать? Надо ли отнимать что-то вообще? Или на всю задолженность включенную в РТК?

Прошу помощи в решении следующего вопроса.
Должник на УСН. Авансовый платеж по итогам первого квартала составил 50 тыс. руб., дата платежа 27.04.09 г. Должник его не оплатил.
Есть ли обязанность у руководителя обратиться с заявлением о признании банкротом не позднее 27.05.2009 г.?
Или необходимо, что бы при подаче заявления присутствовал признаки банкротства (долг более 100 т.р. сроком более 3 месяцев).

Вверх