Привлечение управляющего в дело по взысканию текущих платежей

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Рокуш, 14 фев 2015.

1. Рокуш

Рокуш Новичок

Здравствуйте,коллеги!
    Ситуация следующая: введено внешнее управление. Взыскиваются текущие платежи. Однако, и исковое заявление и уведомления суда посылались на юридический адрес должника,а не в адрес управляющего. Вынесено решение о взыскании задолженности без участия представителя от должника. Вопрос: является ли надлежащим уведомление - направление по юридическому адресу должника без уведомление управляющего?

2. Pavlikan

Pavlikan Ау

Посмотрите ст. 123 АПК РФ. Извещение доставлено или вернулось?

3. Рокуш

Рокуш Новичок

Извещения все вернулись. Но по ст. 123 п 4: несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд, считается надлежаще уведомлен. Но по юридическому адресу организация не ведет хоз.деятельность.

4. Pavlikan

Pavlikan Ау

Извещение должно быть надлежащим, так как ВУ обязан обеспечивать получение корреспонденции по юридическому адресу.
    Если бы включались в реестр, то другое дело, там ВУ указывает свой адрес.
    Впрочем, с этим не сталкивался, так как сам всегда получал корреспонденцию по адресу должника.

5. Рокуш

Рокуш Новичок

А где написана обязанность ВУ обеспечить получение корреспонденции по юр. адресу?
    И по-сути, чем требование включения в реестр отличается от текущего требования? И то и то удовлетворяется из имущества Должника, так почему реестровые должны писать на адрес ВУ, а текущие могут писать куда им вздумается? Могу ошибаться, но мне кажется, что о любых требованиях нужно уведомлять ВУ так как после введения внешнего управления, только он отвечает за имущество и деятельность должника.

И я не сталкивался, а тут ушлые компании с бывшим руководителем заключили немыслимые договоры и просудили их потихоньку. Конечно, будет подано заявление об оспаривание по ФЗ о банкротстве, но не желательно чтоб те решения остались в силе. Да еще там явно подделаны подписи руководителя.

Прасковья нравится это.
  6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

К исковому заявлению должна быть приложена выписка из ЕГРЮЛ в отношении сторон. Из выписки видно, что должник находится в процедуре банкротства, так как лицом, действующим от имени общества без доверенности там поименован внешний управляющий.
    Таким образом, и истцу, и суду было известно, что в отношении должника возбуждена процедура банкротства и его единственным законным представителем является внешний управляющий. Информация о почтовом адресе управляющего и иные его реквизиты публикуются.
    Я все это к чему говорю... обязательно обжалуйте подобные решения, так как нарушено право должника на судебную защиту его интересов.

Сашка нравится это.
  7. IVA

IVA арбитражный управляющий

а что, во внешнем управлении ю/л уже ликвидировано? или в той самой выписке из ЕГРЮЛ указан адрес ВУ?
    это актуальная информация?
    нет, у нас, например, суд обязательно извещает КУ, если знает о его существовании, но вот насколько можно оспорить решение только на основании того, что не уведомили ВУ (даже не КУ, когда ликвидация) при действующем адресе ю/л... не знаю, сомнительно это. И гнев ваш неуместен - переадресацию на почте слабо сделать? уведомления на почту с КАД по вашему ю/л? прошляпили - так и признайтесь, что сами ... не очень расторопные люди), с кем не бывает... все мы где-то ошибаемся

8. Рокуш

Рокуш Новичок

Нет,Должник еще действующая организация, в выписке из ЕГРЮЛ не указан адрес ВУ. Я спорил как в этой ситуации поступить, а не просил поучений. 19 суд, посмотрим что решат.

9. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Рокуш!
    Отпишитесь обязательно по результатам. И удачи Вам)

10. Рокуш

Рокуш Новичок

Итоги рассмотрения дел в апелляции:
    1. Уведомлен только Должник (компания) по юр. адресу - отмена решения, рассмотрение по правилам первой инстанции.
    2. Уведомлен Должник (компания) по юр. адресу. Отдельным определением привлечен в\у как 3-е лицо, но уведомление направлялось по иному адресу, нежели который указан в публикации в официальном печатном издании (газета "Коммерсантъ")- отмена решения, рассмотрение по правилам первой инстанции.

Но, думаю, злоупотреблять этим не стоит, и следить за исками по КАД, и настроить переадресацию.

Всем спасибо за ответы.

Последнее редактирование: 21 фев 2015
  11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Рокуш! Вы умница))
    Спасибо за информацию.
    А какой регион?

12. Рокуш

Рокуш Новичок

Спасибо!
    Северо-Западный регион.

13. Needle

Needle Новичок

Уважаемый Рокуш, не поделитесь номером дела, если не сложно?
    Ситуация наолгична Вашей, но в конкурсном производстве. Суды в Москве, апелляция решение первой инстанции оставила в силе

14. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Да да вы умница но номер дела в студию, у меня сейчас в конкурсном таких исков штуки 3 причем все эти текущие кредиторы и в реестре тоже. Сижу жду когда первая инстанция вынесет решение, а потом хотел ломать по тем же основаниям.

15. Рокуш

Рокуш Новичок

№А56-51390/2014
    №А56-44264/2014

Ну вот например )

16. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Спасибо

Загрузка...