Признание победителем через суд (несостоявшееся ПП)

Добрый день! Ситуация следующая. Прошло публичное предложение. За период его действия заявка была подана только одним лицом. Организатор (КУ) не допустил это лицо к участию в ПП по формально-надуманным основаниям (прикопался к приложенному решению о назначении директора и уставу, при этом была приложена свежая выписка из ЕГРЮЛ). Далее организатор подписывает протокол о том, что торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие.

И вот вопрос - как теперь единственному претенденту защитить свои права? Признавать недействительными торги (несостоявшиеся!) или решение организатора о недопуске путем подачи заявления в дело о банкротстве? Удовлетворит ли суд в данном случае (один претендент, необоснованное отклонение заявки, новые торги не начаты) требование об обязании управляющего заключить договор с единственным претендентом?

Вариант участвовать в следующей торговой процедуре - не вариант.

Ispanec

Пользователь
у нас однажды через уфас получилось заставить АУ пересмотреть итоги торгов

Alexsar

Пользователь
Добрый день! Суд в соответствии со ст. 449 ГК РФ может лишь признать недействительными торги, и как следствие из этого признании торгов недействительными влечет недействительность договора. Так что через суд добьетесь только этого, если правда на Вашей стороне и Вы сможете это доказать.

Михал

Пользователь
Добрый день! Суд в соответствии со ст. 449 ГК РФ может лишь признать недействительными торги, и как следствие из этого признании торгов недействительными влечет недействительность договора. Так что через суд добьетесь только этого, если правда на Вашей стороне и Вы сможете это доказать.
"Доводы заявителя кассационной жалобы о неверном применении судом последствий признания торгов недействительными, отклоняются как основанные на неверном толковании норм материального права с учетом положений ст. 449 и п. 2 ст.167 ГК РФ"
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/94...5c7fb1/A48-4226-2009_20150615_Opredelenie.pdf

Надо признавать действия ОТ незаконными и обязывать совершить законные действия

Alexsar

Пользователь
Занятная практика - занятная формулировка(торги признать недействительными, но при этом рассмотреть заявки заново в рамках этих же торгов - где логика).
Однако если все таки судить по этой практике, то суд может лишь восстановить ваше право на участие в торгах, но признать вас победителем - компетенции у него такой нет. А только лишь с победителем торгов АУ заключает договор. Так что
требование об обязании управляющего заключить договор с единственным претендентом
думаю в суде не пройдут.

Ispanec

Пользователь
У нас был аналогичный спор, уфас обязал ау пересмотреть итоги, суд потом засилил позицию. Ранее на форуме я уже выкладывал решение и постановление апелляции

Занятная практика - занятная формулировка(торги признать недействительными, но при этом рассмотреть заявки заново в рамках этих же торгов - где логика).
Однако если все таки судить по этой практике, то суд может лишь восстановить ваше право на участие в торгах, но признать вас победителем - компетенции у него такой нет. А только лишь с победителем торгов АУ заключает договор. Так что
думаю в суде не пройдут.
А если суд признает заявку соответствующей требованиям и обяжет организатора пересмотреть? А поскольку претендент один то он и победитель

Rolekc

Новичок
Если собираетесь обжаловать в суде, обратите внимание на тот момент, что судам недостаточно факта!!! нарушения чьего-либо права. Суд может признать действия, например ОТ, только в том случае, если такое признание приведёт к восстановлению нарушенного права. Посмотрите пример отказа в признании действий организатора торгов Верховным судом РФ - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d6...4eaeb/A32-21654-2012_20160203_Opredelenie.pdf Конечно в приведённом примере есть свои нюансы, однако своим постом я хочу обратить ваше внимание на то, что только наличие факта нарушения какой-либо нормы права недостаточно для того, чтобы были восстановлены ваши нарушенные права.

Rajmond

Пользователь
думаю в суде не пройдут.
Вот здесь, например, прокатило. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/44...9263c3d0c/A36-1-2013_20160405_Opredelenie.pdf
Посмотрим, что скажет Апелляционная инстанция.