Признание права собственности на движимое имущество

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Aleks2013, 5 июл 2016.

  1. Aleks2013
    Offline

    Aleks2013 Новичок

    Добрый день!
    Очень нужна помощь.
    Компания находится в стадии банкротства (конкурсное производство). В ходе которого конкурсный управляющий выявил движимое имущество находящееся в пользовании компании банкрота, не имеющего собственника (Собственник ликвидирован). Конкурсный управляющий хочет подать заявление о признании права собственности на это имущество.
    Вопрос:
    Заявление надо подавать как отдельное исковое или же можно в банкротное дело??
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Конкурсный управляющий придумывает себе проблемы!

    Гораздо проще,
    напрямую,
    не задавая лишних вопросов,
    не выявляя ненужных подробностей,
    включить это имущество в инвентаризационную опись,
    утвердить на собрании порядок продажи
    и продать:).

    А суда нет оснований для признания за банкротом права собственности!
     
  3. Aleks2013
    Offline

    Aleks2013 Новичок

    А разве можно бесхозное имущество включить в инвентаризационную опись и продать, без оформления права собственности (это автомобиль)?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как говорят классики: "А Вам шашечки или ехать?"(с)
    Суд бы может быть и рад признать за банкротом права собственности, но оснований нет.
     
  5. Aleks2013
    Offline

    Aleks2013 Новичок

    Просто, как потом покупателю имущества оформить право собственности?
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы хотели спросить как покупатель зарегистрирует автомобиль в ГИБДД?
     
  7. Aleks2013
    Offline

    Aleks2013 Новичок

  8. Aleks2013
    Offline

    Aleks2013 Новичок

    в ГИБДД собственником является организация, которая уже давно ликвидирована, а компания банкрот является владельцем.
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы бы определились с вопросом!
    То в какой суд обращаться...,
    то как в ГИБДД зарегистрировать...
    Да как хотите!
    У КУ богатый выбор:
    1. Воспользоваться правами предоставленными ст.ст. 225, 226, 227, 228, 233 ГК РФ. Для выбора конкретной статьи Вами не предоставлено достаточное количество исходной информации.
    Тут придется обращаться в суд,
    не в банкротсткое дело.
    Если Вы спрашивали именно об этом, то прошу прощения, что увел рассказ в боковые улицы.
    2. Или продать автомобиль с условием, что он не будет регистрироваться в ГИБДД.
    3. Или продать наборы после разукомплектации: колеса отдельно, руль отдельно
    4. Или вообще не обращать внимание и не продавать.
     
  10. super_kravchuk
    Offline

    super_kravchuk Новичок

    Просто включить в инвентаризацию не получится, т.к. движимое имущество подлежим гос.регистрации. Если предприятие-собственник ликвидировано, то оставшееся имущество должно было быть распределено между его участниками пропорционально долям в капитале. Если общество-банкрот было учредителем ликвдированного общества, то как раз можно претендовать на право собственности. Опишите подробнее ситуацию для дальнейших размышлений.
     
  11. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    А если собственник ликвидирован, то как на нем имущество числится? Может это авто в Гибдд уже списано собственником или продано вашей компании по договору к-п;)
    Мое мнение так, вкл в КМ и оформлять право на авто с прилагающимися документами)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юрий Просвирнин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    898
  2. Olga-L
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    526
  3. Михаил
    Ответов:
    60
    Просмотров:
    13.085
  4. IVA
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.049
  5. Александр_19
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.607

Поделиться этой страницей