Признание сделки недействительной

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Artemis, 26 сен 2012.

1. Artemis

Artemis Новичок

Господа!

Очень интересно ваше мнение по следующему вопросу:

В ноябре 2010 года предприятие продает здание, стоимостью более 40 млн.руб. В феврале 2011 года ИФНС назначает камеральную проверку, по результатам которой в мае 2011 года выносит решение и доначисляет 4 млн.руб. налогов. В октябре 2011 года ИФНС подает заявление о признании должника банкротом. В настоящее время КУ подал заявление о признании договора купли-продажи здания недействительным, ссылаясь на то, что имущество продано по заведомо заниженной цене. Каковы шансы на удовлетворение данного иска, если на момент продажи и кредиторской-то задолженности еще не было?

2. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Шансы, я думаю, есть. Насколько я понял причина банкротства - доначисление 4 млн. Кредиторке не было в балансе, а по факту проверки были. Нужно доказывать, что оценка реальная... Подложиться каким-то отчетом об оценке задним числом. Могу в этом помочь. Если оно, конечно, на самом деле не стоило 200 млн... ;) simakinchp@yandex.ru

3. Львовна

Львовна Хищница

Сейчас нет возможности Вам дать совет удовлетворят иск или нет...т.к. нет информации о самом имуществе в каком оно состоянии, местонахождение и много много чего...думаю в судебном все рассмотрят и примут правовое решение

4. Львовна

Львовна Хищница

подкладываться отчетом нет смысла..особенно задним числом (еще более 6 месяцев) и тогда АС точно затребует новый отчет об оценке

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

За что доначислили и за какие периоды? Если за периоды до продажи здания, то да, это оспоримая сделка с целью причинения вреда кредиторам. Обязанность по уплате налога возникает в установленный срок оплаты по НК, а не с вынесением решения о доначислении налогов (у Вас же не штрафы там на 4 млн.?)

6. VnK

VnK Пользователь

Шансы - 99%. Ибо налоги надо платить. Думаю, в возврате здания в КМ заинтересованны все (кроме покупашки).

7. Artemis

Artemis Новичок

Доначислили НДС как раз за 4 квартал 2010 года.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я бы сказал что кредиторки в течение периода еще не было тогда. С истечением налогового периода возникла.
    Подробнее можно поразбираться в ППВАС про квалификацию требований по налогам (текущие/нетекущие), там как раз вопрос затрагивается что считать моментом возникновения обязательств по уплате налога.
    Ну и соответственно если кредиторов еще не было, то и основания для оспаривания такого нет.

9. Artemis

Artemis Новичок

А еще есть надежда на Постановление Пленума ВАС № 63 от 23.12.2010 г. Говориться же в нем, что

"...для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
    а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
    б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
    в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).
    В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию".

10. Artemis

Artemis Новичок

Уважаемый Vaduga, а номер Постановления подскажите, пожалуйста :rolleyes:

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

ППВАС от 22 июня 2006 г. N 25

12. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Думаю что сделка устоит, и не нужно делать отчеты об оценке задними числами (и не стоит подтасовывать доказательства). Для обоснования цены реализации сравните её с балансовой (вообще хорошо ежели вы это имущество покупали и по более низкой цене), возьмите справку из торгово-промышленной палаты о стоимости объектов на момент реализации. И ещё куча способов: различные строительные экспертизы о тех. состоянии зданий и т.д.

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Кредитора тогда еще не было, откуда ст. 61.3 ?

Karl-con нравится это.
  14. alexoff

alexoff Пользователь

Полностью согласен. Есть причина - налоговая база=сделка, а есть последсвия=налог. Кредитора=УПОР на момент заключения сделки нетути.
    Только экспертиза. Но шансов мало.

15. Семен Семенович

Ну при чем здесь балансовая? Балансовая в Москве и Замухрынске может быть одна и та же, но рыночные разные.... ;) Справка из ТПП - слабенький аналог оценки...
    Что касается - был долг, не было долга - не принципиально, т.к. если бы должник не продал здание, то может и банкротства бы не было.... Он бы мог реализовать здание в 2011 году и рассчитаться с кредиторами...
    А отчет об оценке нужен. Но только в том случае, если здание реализовывалось по заниженной цене! Я про это и писал...
    В конце концов конкурсный может оспорить сделку не только как подозрительную и ущемляющую кредиторов, но и как кабальную по ГК....:eek:

16. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не вводи людей в блуд... Этот Пленум не может работать по моменту определения текущие/реестровые, т.к. изменились нормы закона, которые он разъяснял. Сколько же можно - 4 года прошло, а все те же грабли....

gs094_001 и Вадим Пятаков нравится это.
  17. Семен Семенович

Господа, посоветуйте пжлст чего попросить у суда... КУ-им расторгнута сделка (отступное) по передаче объекта недвижимости кредитору в преддверии банкротства. Но кредитор уже продал недвижку добропорядочному приобретателю на основании договора купли-продажи. Пишу виндикативный иск по истребованию имущества из незаконного владения третьего лица. Иск пустой, но "отыграть" надо. Вот думаю, что попросить у суда:
    -расторгнуть договор купли-продажи между кредитором и третьим лицом
    -истребовать объект недвижимости.
    -и то и другое.
    Как считаете?

18. Семен Семенович

Здравствуйте АУ!!! Не стал заводить новую тему, чтобы не мусорить на форуме. Вопрос короткий: как думаете - реально истребовать недвижку в случае когда она уже трижды продана по физикам. Причем сделку признать недействительной- не проблема - помещение продали за 600 т.р. при рыночной минимум в 2-3 млн. Но потом еще 3 раза перепродали за 4 месяца, причем, чтобы не платить НДФЛ - продали по 601 т.р., 602 т.р., 603 т.р. Подскажите пжлст - очень нуно...

19. Diz

Diz Юрист - АУ

Семен Семеныч, если это добросовестные покупатели то практически нереально.
    А вот если они братьям или там бабушке продали, то можно попробовать. Ну либо доказать, что имущество выбыло от собственника помимо его воли, что практически нереально.

По первому вопросу - пишите расторгнуть и истребовать, почему бы и не написать?)

20. Diz

Diz Юрист - АУ

Уверены, что сейчас недвижка не у добросовестного приобретателя уже? первым делом это проверить надо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей