Про федеральный закон о СРО

Vadim

Пользователь
#1
Вот вроде бы все читали его в РГ, все ознакомились, но почему-то никого не забеспокоил вопрос о компенсационном фонде. Странно... Может это просто я чего-то не понял?:) А меня вот забеспокоил. Так, как я для себя трактую ФЗ о СРО, то получается, что переходить из одной СРО в другую можно неограниченное число раз, но при этом придется взнос в размере 50 000 рублей оплачивать ЗАНОВО. То есть в каждую новую СРО нести полтинник.
Так, нет?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Вот вроде бы все читали его в РГ, все ознакомились, но почему-то никого не забеспокоил вопрос о компенсационном фонде. Странно... Может это просто я чего-то не понял?:) А меня вот забеспокоил. Так, как я для себя трактую ФЗ о СРО, то получается, что переходить из одной СРО в другую можно неограниченное число раз, но при этом придется взнос в размере 50 000 рублей оплачивать ЗАНОВО. То есть в каждую новую СРО нести полтинник.
Так, нет?
А я вот не читал (до этого сообщения) Считал "чему быть, того не миновать". А тут... ну ни фига ж себе сообщение... придется читать...
 

Vadim

Пользователь
#4
А что? Там про то, что при выходе взнос возвращается нету???????
Я поэтому и решил посоветоваться с уважаемыми коллегами, чтобы более ясно понять последнее предложение в п. 13 ст. 13:

"Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда,
за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности
членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими
товаров (работ, услуг) и иными лицами. Не допускается возврат взносов
членам саморегулируемой организации
."
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#7
Ну слава богу,если это и так,то я еще к старому буду относиться.

А как же это?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2004 г. N 344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О РАЗМЕЩЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИОННЫХ
ФОНДОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190) Правительство Российской Федерации постановляет:


6. Порядок, условия и основания возврата средств, внесенных арбитражным управляющим в качестве взноса в компенсационный фонд, в случае его добровольного выхода из саморегулируемой организации арбитражных управляющих или в иных случаях прекращения его членства определяются коллегиальным органом управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих.В случае ликвидации саморегулируемой организации арбитражных управляющих возврат указанных средств ее членам производится после завершения ликвидационных процедур.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#8
Ребят! ну вы даете! Этот вопрос уже года два назад активно осуждался, и даже раньше) еще при проекте) проснулись))) да-да! взнос не возвращается) да здавствуют серые схемы)))
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#9
А я вот не читал (до этого сообщения) Считал "чему быть, того не миновать". А тут... ну ни фига ж себе сообщение... придется читать...

Почитай, Денис, почитай) там всего 24 статьи)))
 
#10
Почитай, Денис, почитай) там всего 24 статьи)))
Почитал. "Не допускается возврат членам"- видел. Но если АУ вышел из состава, он член? Нет. А не членам кто-то запрещает отдавать? Никто и нигде.
Отсюда мораль? Нет проблем.
 
#11
А вот вам еще мысли вслух.
Ст. 3, п. 3, пп.1 читали
не менее 100 субъектов профессиональной деятельности...
не менее 25 субьектов предпринимательской...
АУ кто? Предприниматели.
За что ж их так обидели? Почему они по 100 (и упорно хотят еще цифирь увеличит), а не по 25?
 
#12
А вот вам еще мысли вслух.
Ст. 3, п. 3, пп.1 читали
не менее 100 субъектов профессиональной деятельности...
не менее 25 субьектов предпринимательской...
АУ кто? Предприниматели.
За что ж их так обидели? Почему они по 100 (и упорно хотят еще цифирь увеличит), а не по 25?
Потому что они готовятся к поправкам в ЗОБ где будут АУ проф. деятелями.
 

Vadim

Пользователь
#14
Этот вопрос уже года два назад активно осуждался, и даже раньше) еще при проекте) проснулись)))
Да, вот только проснулись, отсталые мы такие, неграмотные... А до чего договорились два года назад, когда проект обсуждали??? И потом, если Вы принимали участие при создании и обсуждении проекта, то могли бы уж и высказаться за отстаивание интересов АУ, чтобы защитить их от уплаты полтинника при каждом вступлении:)

Денис, в общем-то, неплохой вариант высказал - после выхода из СРО арбитражный управляющий уже не является членом. Почему бы ему взнос в 50 000 не вернуть?
 

Garkusha

Новичок
#15
Крепостному праву не быть...

Денис, в общем-то, неплохой вариант высказал - после выхода из СРО арбитражный управляющий уже не является членом. Почему бы ему взнос в 50 000 не вернуть?
Денис прав. Не допускается возврат взносов
членам саморегулируемой организации. Законодатель имел ввиду в этой формулировке недопущение нецелевого использования членами СРО взноса. Получалось как, чтобы быть АУ платишь компвзнос, вступаешь получаешь запись в реестр, а затем бери взнос обратно.
Далее: "крепостное право" АУ в СРО не развивало бы саморегулируемость СРО, и противоречило бы основной цели создания СРО. Кроме того нужна конкуренция, без нее уж точно кто прихватизировал СРО тот и помещик.. а АУ крепостные. Еще право собственности священно, а взнос это на компенсацию, а если компенсации не совершилось тогда возврат взноса. А как вы думаете суды без практики будут трактовать? Буквально как написано., то есть если вам не вернули взнос (с дивидентами), а вы вышли из СРО, то думаю суд присудит в пользу АУ.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#16
Ребят! ну вы даете! Этот вопрос уже года два назад активно осуждался, и даже раньше) еще при проекте) проснулись))) да-да! взнос не возвращается) да здавствуют серые схемы)))
Наташ, ну просто замечательная очепятка! Только что толку, что обсуждался. Есть хоть один управляющий, который был "за" запрет на выплату взноса в комп.фонд? А результат - вот он, что называется "получите и распишитесь"...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#17
Почитал. "Не допускается возврат членам"- видел. Но если АУ вышел из состава, он член? Нет. А не членам кто-то запрещает отдавать? Никто и нигде.
Отсюда мораль? Нет проблем.
Он ведь бывший член :) Так что ХЗ...
Словом, даешь практику. Вот Фрекен Бок сейчас перейдет в другую СРО, а мы ее попросим рассказать, вернули ей взнос в КФ, или нет.
Кстати, Фрекен Бок, вы из какой СРО выходите?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#18
Может темы объединить? А то две темы об одном и том же)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#19
Из книги Игоря узнала, что Гаркуша это фамилия))) а я думала, что это зверь на аватаре)))
 

Garkusha

Новичок
#20
Прошу прощения, этот зверь - дракон, год моего рождения. :)