Про ипотечную квартиру. Банк не заявился в реестр. Как продавать.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем NAV, 11 апр 2016.

1. NAV

NAV Новичок

Прошу строго не судить, похожей темы не нашел.
    Ситуация следующая.
    Возбудили производство о банкротстве ИП, провели наблюдение и как раз внесли изменения в Закон о банкротстве и мы вместо конкурсного ушли в процедуру реализация имущества.
    Должник получил кредит как физик на покупку квартиры. Ипотеку не погасил, банк просудил долг (взыскать, обратить взыскание на квартиру) еще в 2015г.
    Банк до настоящего времени требования в реестр не заявляет.
    Квартира ипотечная, в связи с чем подлежит реализации в ходе реализации имущества.
    Возникает ряд вопросов.
    1. Как устанавливать начальную цену?
    2. Как утверждать порядок продажи?
    3. Самый главный вопрос - как распределять денежные средства, вырученные от продажи квартиры.

2. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

в конкурсном было так: залоговый не заявился в срок, прощается со статусом залогового.

3. Виталий С.

Виталий С. АУ

Почему Вы так решили. Я вот в аналогичной ситуации по ФЛ. И включать ее в конкурсную массу пока нет залогового кредитора хотя бы за реестром не собираюсь.

4. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Интересный подход, т.е. если не заявится кредитор залоговый, считай, квартиру - подарил. Вы не подумайте, я пока в такой ситуации не был, поэтому теоретизирую. Может, все-таки продавать нужно, там же не 100% залоговому при продаже идет, не будет ли повода нарваться на жалобу?

5. Виталий С.

Виталий С. АУ

Если что... покидайте в меня камнями, только обоснованными.
    У моего должника залоговый дом - единственное жилье. Залоговый кредитор (всеми уважаемый банк :)) в срок в реестр не включился.
    Если не включится совсем, включать в конкурсную массу дом не собираюсь. Единственное жилье... В исполнительном производстве также было бы.
    Если включится за реестром... буду вероятно включать в КМ и продавать без спецправ залогового кредитора... Только по раскладу цифр залоговый кредитор не получит ничего. Понаблюдаем. Аналогичные ситуации здесь на форуме пару лет назад обсуждались по процедуре ИП... Но это все еще обдумываю. Вторая часть этой программы мне не нравится.

6. Максим Артёменко

Максим Артёменко Новичок

А есть ли у кого прецеденты - если процедура завершена, банк так и не заявил требований, квартира (ипотечная) как единственное жилье было исключено из массы и не реализовывалась с торгов - ипотека прекращена?

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

С таким же успехом можно спрашивать, не видел ли кто дождя идущего снизу вверх;).

8. Error412

Error412 Новичок

ипотека?

если ипотека, то я вижу себе ситуацию так:
    нужно включать и писать ходатайство об исключении из конкурсной массы.

в связи с тем, что на ипотечное имущество может быть наложено взыскание (ст. 446 ГПК), +
    п.1-3 ст. 213,25 ЗОБ - "всех впускать и никого не выпускать, а если выпускать то по определению суда" :)

по логике 58 пленума, шансов нет (на исключения из конкурсной массы).
    "кац предлагает сдаться"

Последнее редактирование: 14 сен 2016
  9. Виталий С.

Виталий С. АУ

Более того, собрание кредиторов приняло решение "Обязать финансового управляющего произвести оценку и провести торгов в отношении имущества должника: недвижимого имущества (земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу ....). Моя позиция прежняя. Не могу незаконные действия предпринимать.;)

10. Error412

Error412 Новичок

(y) :cigar:

единственный вопрос, а почему как в исполнительном производстве? если проводить параллель с банкротством юриков, то действия были бы однозначными - продали залог без залогового да и все.
    * любопытство :bookworm:

11. Виталий С.

Виталий С. АУ

Паралели или аналогии в праве я провожу крайне осторожно. У ЮЛ не может быть единственного жилья. А у моего должника оно единственное.

12. Банк после завершения процедуры надеется через суд обратить взыскание на себя.

13. Виталий С.

Виталий С. АУ

А после нас...o_O

14. Лада Дроздова

Лада Дроздова Пользователь

Уже обжаловали решение СК?

15. Естественно. Зачем терять деньги, которые будут потеряны при банкротстве.

16. Виталий С.

Виталий С. АУ

Пока не собираюсь. Мне надо работать...

17. Widen

Widen Новичок

Доброго всем времени суток!
    Выскажите свое мнение пожалуйста.
    Банкрот ИП.
    Я - потенциальный покупатель имущества.
    На публичку выставлена квартира.
    Банк заявился с опозданием, суд признал требования, но оставил его за реестром.
    Квартира не являетя единственным жильем должника. Квартира сдавалась в аренду, о чем в одном из судебных заседаний заявял КУ, требуя от должника не чинить препятствия для доступа в нее.
    КУ выставляет квартиру на продажу с пометкой, что залог сохраняется.

Вопрос: как вы считаете, исходя и того, что квартира не единственная и что она сдавалаь в аренду, можно ли попробовать после ее покупки доказать в суде, что квартира использовалась ИП в предпринимательской деятельности, а не для личных целей (сдавалась в аренду) и, в связи с этим, обременения после продажи с нее должны быть сняты? Как бы вы оценили шансы успешного исхода такого прожекта?
    Спасибо!

18. ZUM

ZUM Пользователь

Интересный вопрос для меня в другом аспекте.
    КУ продал с обременением, значит за копейки. Покупатель обременение снял, т.е. КУ продавал с обременением не обоснованно.
    Убытки на КУ, т.к. в конкурсную массу деньги в части не поступили?

Загрузка...