Про пени после прекращения процедуры

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Леопольд, 27 июн 2008.

  1. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Ситуация следующая:
    В СПК определением арбитражного суда процедура конкурсного производства прекращена, т.к. третье лицо предоставило денежные средства для погашения задолженности, и задолженность была погашена.

    Сейчас ПФ РФ выставляет требование, в котором начисляет пени за весь период конкурсного производства (эта задолженность образовалась в период КП).

    Как отбиться от этих санкций, может, кто-то видел практику?

    Может быть, они и правы, но ... очень хочется, чтобы только начавший работать СПК опять не утопили.
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Так в период КП пени не начисляются. И эта норма общая для всей задолженности. Или я что-то упустил?
     
  3. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Мнение ПФ: процедуру прекратили, а требования текущие.

    Я считаю также, как Вы, HanzO, просто хотелось бы увидеть судебную практику и потыкать носом в нее ПФ.
     
  4. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Ну так пусть попробуют их в судебном порядке взыскать. Главное, чтобы должник в этом процессе про ФЗОБ и его положения упомянул.
    Насчёт практики, думаю должна быть, и не в пользу ПФ. Например пленум ВАС можете посмотреть, там наверняка упомянули про это (номера 29 и, вроде, 8, за 2003-2006 гг.).
     
  5. Анна Н
    Offline

    Анна Н Пользователь

    ПФ может и выиграть

    Сошлюсь на сильно "любимое" мной Пост.ВАС №25
    29. При применении предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве нормы о прекращении начисления с даты открытия конкурсного производства неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника судам следует исходить из того, что это положение применяется как к требованиям, подлежащим включению в реестр требований кредиторов, так и к текущим требованиям, возникшим до открытия конкурсного производства.
    Требования по пеням, начисленным в период конкурсного производства в отношении обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются в том же порядке, что и основное требование об уплате недоимки, то есть в очередности, установленной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве.
    Примерно так :(

    При этом, я сама считаю, что ст. 126 ЗоБ говорит о прекращении начисления пеней вообще.
    Предлагаю Вам посмотреть на исполнение ПФ всех сроков, предусмотренных НК, на предъявление требований и истребование задолженности в судебном порядке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анетта
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    555
  2. pugovka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.734
  3. fsv-76
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.457
  4. Satorispb
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    929
  5. serdj123456
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.173

Поделиться этой страницей