Про публикацию в газете "Коммерсантъ"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Vadim, 1 июл 2013.

1. Vadim

Vadim Пользователь

Вот что сказано на сайте Коммерсанта в разделе "Объявления о несостоятельности": Минэкономразвития России информирует о том, что проиндексированная цена на услуги по опубликованию официальных сведений с 09 июля 2012 г составляет 159 рублей 15 копеек за 1 кв. см. (с учетом налога на добавленную стоимость).
    И в получаемых из редакции счетах действительно фигурирует НДС.
    В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Я не являюсь организацией, я не зарегистрирован в качестве ИП и я не перемещаю товары через таможенную границу Таможенного союза.
    Может кто-нибудь знает, откуда у арбитражного управляющего возникает обязанность уплачивать этот НДС, сидящий в счете за публикацию объявления о введении наблюдения (арбитражный управляющий не ИП)?

2. И р и С

И р и С АУ

Так счет же не Вам выставляют, а должнику. А если должник на УСН, ЕНВД, и ему не нужна счет-фактура, просто подшейте её вместе с документами.

3. ЩОА

ЩОА Пользователь

Совершенно верно! Издательский дом - юридическое лицо и плательщик НДС. Поэтому НДС включается в сумму. По вашей логике и в магазине тогда надо требовать чтобы НДС с вас не брали :)

Денис Лобаненко нравится это.
  4. Vadim

Vadim Пользователь

Вообще-то, по закону о банкротстве, если денег у должника нет, то публикацию оплачивает временный управляющий.
    И потом, при подаче заявки в газету "Коммерсантъ" вы выбираете на кого должны быть оформлены документы. И там есть возможность поставить галочку в графе арбитражный управляющий.

5. Vadim

Vadim Пользователь

А я что, еще и в магазине НДС уплачиваю при покупке батона хлеба? Никогда не интересовался подробностями этой сделки:)
    С другой стороны, за фиг мне платить НДС, если я физическое лицо и мне эти расходы никогда не вернуться, поскольку предпринимательской деятельностью я не занимаюсь, я просто хочу кушать и поэтому покупаю хлеб:)
    Интересно было бы послушать доктриналов в области налогообложения и сути налога на добавленную стоимость.

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если магазин на общей системе налогообложения, то конечно:)!

7. ЩОА

ЩОА Пользователь

Это наверное на иной форум... А НДС вы платите и в булочной и в сливочной... чаще смотрите на получаемые чеки. НДС предъявляется продавцом покупателю, дополнительно к цене реализуемого товара (работ, услуг, прав) - ст.168 Налогового кодекса РФ.

8. И р и С

И р и С АУ

Я знаю, только мы не ставим.
    И счет-фактуру арбитражному управляющему как физическому лицу выставляют? Или Вы потом перепроводите оплату третьими лицами.

9. И р и С

И р и С АУ

НДС - сложный налог, но налог на прибыль ещё сложнее;).

10. Vadim

Vadim Пользователь

И, даже страшно подумать, в рюмочной...:)))

"чаще смотрите на получаемые чеки. ст.168 Налогового кодекса РФ" - вот что тут написано про чеки в пункте 6:
    При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

11. И р и С

И р и С АУ

Vadim! В своё время популярностью пользовалось книга, которую все называли: «Налоговый кодекс РФ - перевод с китайского на русский».
    На самом деле называется: «Налоговый кодекс. Перевод на русский. Глава 21. Налог на добавленную стоимость».
    Это первая книга серии, были ещё и по другим главам.
    Правда книга издана ещё в 2006г.

Vadim нравится это.
  12. Vadim

Vadim Пользователь

Спасибо! Обращу внимание:)
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2873024/
    Нет в продаже...

13. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Новая фишка! Сегодня звонили с Коммерсанта и сказали, что публикации больше нельзя оплачивать с банковской карты. Почему нельзя - не объяснили. Какие мнения - какая им разница откуда деньги приходят?

14. Служитель

Служитель Пользователь

Вероятно потому что при платеже с карты нельзя указать, что он за другое лицо.

15. IVB

IVB Пользователь

Почему нельзя, в назначении платежа счет прописывается и пишется за ООО. И разницы нет через онлайн вы оплатили, или в отделение банка пришли. Вернее для сбера есть разница 1% комиссии через онлайн или 3% через оператора.

16. Конрад К

Конрад К Арбитражник

У "Коммерсанта" изменилось наименование. Стал "АО "Коммерсантъ" - вместо "ЗАО Коммерсантъ. Издательский Дом".
    В Сбере по счету в понедельник оплатил по старому наименованию - "...программа так. Ничего сделать не можем..."
    Деньги дошли, публикация вышла 31.01.
    Помню в 2012-м платеж был не принят банком Коммерсанта из-за отсутствия Ъ в наименовании получателя.

Загрузка...

Поделиться этой страницей