Про публикацию в газете "Коммерсантъ"

Vadim

Пользователь
#1
Вот что сказано на сайте Коммерсанта в разделе "Объявления о несостоятельности": Минэкономразвития России информирует о том, что проиндексированная цена на услуги по опубликованию официальных сведений с 09 июля 2012 г составляет 159 рублей 15 копеек за 1 кв. см. (с учетом налога на добавленную стоимость).
И в получаемых из редакции счетах действительно фигурирует НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Я не являюсь организацией, я не зарегистрирован в качестве ИП и я не перемещаю товары через таможенную границу Таможенного союза.
Может кто-нибудь знает, откуда у арбитражного управляющего возникает обязанность уплачивать этот НДС, сидящий в счете за публикацию объявления о введении наблюдения (арбитражный управляющий не ИП)?
 
#2
Так счет же не Вам выставляют, а должнику. А если должник на УСН, ЕНВД, и ему не нужна счет-фактура, просто подшейте её вместе с документами.
 

ЩОА

Пользователь
#3
Совершенно верно! Издательский дом - юридическое лицо и плательщик НДС. Поэтому НДС включается в сумму. По вашей логике и в магазине тогда надо требовать чтобы НДС с вас не брали :)
 

Vadim

Пользователь
#4
Так счет же не Вам выставляют, а должнику. А если должник на УСН, ЕНВД, и ему не нужна счет-фактура, просто подшейте её вместе с документами.
Вообще-то, по закону о банкротстве, если денег у должника нет, то публикацию оплачивает временный управляющий.
И потом, при подаче заявки в газету "Коммерсантъ" вы выбираете на кого должны быть оформлены документы. И там есть возможность поставить галочку в графе арбитражный управляющий.
 

Vadim

Пользователь
#5
Совершенно верно! Издательский дом - юридическое лицо и плательщик НДС. Поэтому НДС включается в сумму. По вашей логике и в магазине тогда надо требовать чтобы НДС с вас не брали :)
А я что, еще и в магазине НДС уплачиваю при покупке батона хлеба? Никогда не интересовался подробностями этой сделки:)
С другой стороны, за фиг мне платить НДС, если я физическое лицо и мне эти расходы никогда не вернуться, поскольку предпринимательской деятельностью я не занимаюсь, я просто хочу кушать и поэтому покупаю хлеб:)
Интересно было бы послушать доктриналов в области налогообложения и сути налога на добавленную стоимость.
 

ЩОА

Пользователь
#7
Интересно было бы послушать доктриналов в области налогообложения и сути налога на добавленную стоимость.
Это наверное на иной форум... А НДС вы платите и в булочной и в сливочной... чаще смотрите на получаемые чеки. НДС предъявляется продавцом покупателю, дополнительно к цене реализуемого товара (работ, услуг, прав) - ст.168 Налогового кодекса РФ.
 
#8
Вообще-то, по закону о банкротстве, если денег у должника нет, то публикацию оплачивает временный управляющий.
И потом, при подаче заявки в газету "Коммерсантъ" вы выбираете на кого должны быть оформлены документы. И там есть возможность поставить галочку в графе арбитражный управляющий.
Я знаю, только мы не ставим.
И счет-фактуру арбитражному управляющему как физическому лицу выставляют? Или Вы потом перепроводите оплату третьими лицами.
 

Vadim

Пользователь
#10
А НДС вы платите и в булочной и в сливочной... чаще смотрите на получаемые чеки. НДС предъявляется продавцом покупателю, дополнительно к цене реализуемого товара (работ, услуг, прав) - ст.168 Налогового кодекса РФ.
И, даже страшно подумать, в рюмочной...:)))

"чаще смотрите на получаемые чеки. ст.168 Налогового кодекса РФ" - вот что тут написано про чеки в пункте 6:
При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
 
#11
Vadim! В своё время популярностью пользовалось книга, которую все называли: «Налоговый кодекс РФ - перевод с китайского на русский».
На самом деле называется: «Налоговый кодекс. Перевод на русский. Глава 21. Налог на добавленную стоимость».
Это первая книга серии, были ещё и по другим главам.
Правда книга издана ещё в 2006г.
 

Vadim

Пользователь
#12
Vadim! В своё время популярностью пользовалось книга, которую все называли: «Налоговый кодекс РФ - перевод с китайского на русский».
На самом деле называется: «Налоговый кодекс. Перевод на русский. Глава 21. Налог на добавленную стоимость».
Спасибо! Обращу внимание:)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2873024/
Нет в продаже...
 
#13
Новая фишка! Сегодня звонили с Коммерсанта и сказали, что публикации больше нельзя оплачивать с банковской карты. Почему нельзя - не объяснили. Какие мнения - какая им разница откуда деньги приходят?
 

IVB

Пользователь
#15
Почему нельзя, в назначении платежа счет прописывается и пишется за ООО. И разницы нет через онлайн вы оплатили, или в отделение банка пришли. Вернее для сбера есть разница 1% комиссии через онлайн или 3% через оператора.
 

Конрад К

Арбитражник
#16
У "Коммерсанта" изменилось наименование. Стал "АО "Коммерсантъ" - вместо "ЗАО Коммерсантъ. Издательский Дом".
В Сбере по счету в понедельник оплатил по старому наименованию - "...программа так. Ничего сделать не можем..."
Деньги дошли, публикация вышла 31.01.
Помню в 2012-м платеж был не принят банком Коммерсанта из-за отсутствия Ъ в наименовании получателя.