Проблемы с залоговым имуществом

Челарбитр

Пользователь
Помогите, пожалуйста разобраться. За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль. Но с учета в ГИБДД не снят. Сейчас конкурсное производство. Банк в реестр не заявился. Вопросы:
1. Является ли автомобиль конкурсной массой?
2. Если да, то как мне его изъять и т.д.
3. Если нет, то как переоформит на банк? Не будут ли мои действия оспаривать другие кредиторы, и не будет ли это нарушением вообще?

Помогите, пожалуйста разобраться. За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль. Но с учета в ГИБДД не снят. Сейчас конкурсное производство. Банк в реестр не заявился. Вопросы:
1. Является ли автомобиль конкурсной массой?
2. Если да, то как мне его изъять и т.д.
3. Если нет, то как переоформит на банк? Не будут ли мои действия оспаривать другие кредиторы, и не будет ли это нарушением вообще?
1. Нет. Регистрация в ГИБДД правоустанавливающего значения не имеет. В данном случае, право собственности банка возникло на основании вступившего в законную силу судебного акта.
3. Техническую сторону переоформления не знаю, но какое нарушение в том, что все граждане и организации на территории РФ (в том числе и ВУ) обязаны исполнять судебные акты?!.
А будут ли кредиторы оспаривать ваши действия - это у них спросите:)...

IVA

арбитражный управляющий
За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль.
А в Определении написано про передачу авто банку? А преимущественным удовлетворением это не будет? Особенно если не написано? Как-то мутновато.

Челарбитр

Пользователь
да передача именно банку. Я тоже думаю о преимущественном удовлетворении кредитора, но опять же он залоговый?!

ЯВВ

арбитражный управляющий
По старому закону (2002) мне кассация отказала в признании недействительной передачи имущества залогодержателю именно на основании того что он залоговый кредитор...и ничьи права типа не нарушены :-( было обидно, но в ВАС не пошел - железных аргументов не было...

NordWest

Арбитражный управляющий
По старому закону (2002) мне кассация отказала в признании недействительной передачи имущества залогодержателю именно на основании того что он залоговый кредитор...и ничьи права типа не нарушены :-( было обидно, но в ВАС не пошел - железных аргументов не было...
Номером дела не поделитесь? Схожая ситуация - думаю как поступить. Хочется почитать формулировки.