Проблемы с залоговым имуществом

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Челарбитр, 18 авг 2010.

Метки:
  1. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Помогите, пожалуйста разобраться. За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль. Но с учета в ГИБДД не снят. Сейчас конкурсное производство. Банк в реестр не заявился. Вопросы:
    1. Является ли автомобиль конкурсной массой?
    2. Если да, то как мне его изъять и т.д.
    3. Если нет, то как переоформит на банк? Не будут ли мои действия оспаривать другие кредиторы, и не будет ли это нарушением вообще?

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

1. Нет. Регистрация в ГИБДД правоустанавливающего значения не имеет. В данном случае, право собственности банка возникло на основании вступившего в законную силу судебного акта.
    3. Техническую сторону переоформления не знаю, но какое нарушение в том, что все граждане и организации на территории РФ (в том числе и ВУ) обязаны исполнять судебные акты?!.
    А будут ли кредиторы оспаривать ваши действия - это у них спросите:)...

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

А в Определении написано про передачу авто банку? А преимущественным удовлетворением это не будет? Особенно если не написано? Как-то мутновато.

4. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

да передача именно банку. Я тоже думаю о преимущественном удовлетворении кредитора, но опять же он залоговый?!

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

По старому закону (2002) мне кассация отказала в признании недействительной передачи имущества залогодержателю именно на основании того что он залоговый кредитор...и ничьи права типа не нарушены :-( было обидно, но в ВАС не пошел - железных аргументов не было...

6. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Номером дела не поделитесь? Схожая ситуация - думаю как поступить. Хочется почитать формулировки.

Загрузка...

Поделиться этой страницей