Проблемы с залоговым имуществом

Челарбитр

Пользователь
Помогите, пожалуйста разобраться. За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль. Но с учета в ГИБДД не снят. Сейчас конкурсное производство. Банк в реестр не заявился. Вопросы:
1. Является ли автомобиль конкурсной массой?
2. Если да, то как мне его изъять и т.д.
3. Если нет, то как переоформит на банк? Не будут ли мои действия оспаривать другие кредиторы, и не будет ли это нарушением вообще?

Мясников Андрей

Дышловёрт
Помогите, пожалуйста разобраться. За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль. Но с учета в ГИБДД не снят. Сейчас конкурсное производство. Банк в реестр не заявился. Вопросы:
1. Является ли автомобиль конкурсной массой?
2. Если да, то как мне его изъять и т.д.
3. Если нет, то как переоформит на банк? Не будут ли мои действия оспаривать другие кредиторы, и не будет ли это нарушением вообще?
1. Нет. Регистрация в ГИБДД правоустанавливающего значения не имеет. В данном случае, право собственности банка возникло на основании вступившего в законную силу судебного акта.
3. Техническую сторону переоформления не знаю, но какое нарушение в том, что все граждане и организации на территории РФ (в том числе и ВУ) обязаны исполнять судебные акты?!.
А будут ли кредиторы оспаривать ваши действия - это у них спросите:)...

IVA

арбитражный управляющий
За несколько дней до введения наблюдения Определением суда утверждено мировое соглашение, по которому частично прекращены обязательства должника. По акту приема-передачи передан в собственность банка заложенный автомобиль.
А в Определении написано про передачу авто банку? А преимущественным удовлетворением это не будет? Особенно если не написано? Как-то мутновато.

Челарбитр

Пользователь
да передача именно банку. Я тоже думаю о преимущественном удовлетворении кредитора, но опять же он залоговый?!

ЯВВ

арбитражный управляющий
По старому закону (2002) мне кассация отказала в признании недействительной передачи имущества залогодержателю именно на основании того что он залоговый кредитор...и ничьи права типа не нарушены :-( было обидно, но в ВАС не пошел - железных аргументов не было...

NordWest

Арбитражный управляющий
По старому закону (2002) мне кассация отказала в признании недействительной передачи имущества залогодержателю именно на основании того что он залоговый кредитор...и ничьи права типа не нарушены :-( было обидно, но в ВАС не пошел - железных аргументов не было...
Номером дела не поделитесь? Схожая ситуация - думаю как поступить. Хочется почитать формулировки.

Верх