Процентное вознаграждение при оставлении залоговым кредитором за собой имущества

А/У

Новичок
#1
Коллеги, здравствуйте! Намечаются торги по реализации заложенных перед банком квартир в процедуре РИ. Соответственно, возник вопрос: сможет ли ФУ получить процентное вознаграждение в случае оставления банком по результатам торгов заложенного имущества за собой, и в какой сумме? По смыслу статьи 20.6 вознаграждение он получает только от выручки от реализации. То есть если рассматривать оставление за собой залогового имущества как реализацию, проценты по вознаграждению можно получить только от 20%, переводимых залоговым кредитором или все-таки можно считать исходя из полной стоимости заложенного имущества? Плюс если кто сталкивался - есть ли у банков какие-то общие принципы, по какой цене они забирают предметы залога (квартиры), ну или как по практике?
 
#2
Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2016 N 309-ЭС16-1041 по делу N А71-5780/2012

... суд отметил, что оставление предмета залога за залогодержателем по смыслу пункта 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве является формой реализации заложенного имущества наряду с его продажей с торгов, а также посредством публичного предложения. В этой связи суд округа указал, что позиция нижестоящих инстанций, пришедших к выводу о невозможности исчисления процентов по вознаграждению арбитражного управляющего в случае оставления предмета залога за залогодержателем, основана на неправильном толковании положений действующего законодательства...

При этом есть и другая практика:

Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2016 N 305-ЭС15-17379 по делу N А41-51775/2012

... При этом суды исходили из того, что перечисленная залоговым кредитором в порядке статьи 138 Закона о банкротстве денежная сумма является выручкой от реализации предмета залога, от которой и следует рассчитывать размер подлежащих взысканию в пользу заявителя процентов по вознаграждению...
 
Последнее редактирование:

А/У

Новичок
#3
Да, но здесь вопрос в том, в данном определении рассмотрено установление %% по вознаграждению КУ, которые считаются исходя из размера удовлетворенных требований кредиторов.

А проценты по вознаграждению Финуправляющего в процедуре реализации имущества согласно п.17 ст. 20.6 ЗОБ рассчитываются исходя из суммы ВЫРУЧКИ от реализации имущества.

Получается, что в случае если залоговый кредитор оставляет имущество за собой - к выручке в таком случае можно отнести только 20%, которые он перечисляет ФУ на спецсчет (ну или больше - в случае если цена залога превышает сумму требований ЗК)?

Может быть, попробовать установить в Положении о торгах то, что ЗК должен перечислить на спецсчет всю сумму (хотя, понятно, навряд ли ЗК это согласует)...
 

Вик353540

Пользователь
#5
А каковы трудозатраты ФУ при оставлении кредитором имущества за собой? за что платить вознаграждение-то?
А не чего, что он торги провел, извините за грубость.
В данной ситуации ВС создал противоречивую практику. И надо уже смотреть практику округа, апелляционной инстанции и как конкретно судья разрешает данные вопросы.
 

gaz42

Пользователь
#7
вопрос по % ВУ. подал на проценты. Суд приостановил рассмотрение вопроса об определении размера процентов по вознаграждению до реализации активов должника в ходе процедуры банкротства. КУ другой. Сейчас идут торги. Каковы действия ВУ. снова обращаться в суд? или суд сам будет по новой рассматривать вопрос? В какой очередности стоят % ВУ. Конкурсный может все раздать своим спецам, другие текущие проигнорировав требования ВУ по %. Ведь он о них знает. И типа забыл или нет еще решения суда = недобросовестность. Поделитесь опытом.
 

egorenkov

Пользователь
#9
вопрос по % ВУ. подал на проценты. Суд приостановил рассмотрение вопроса об определении размера процентов по вознаграждению до реализации активов должника в ходе процедуры банкротства. КУ другой. Сейчас идут торги. Каковы действия ВУ. снова обращаться в суд? или суд сам будет по новой рассматривать вопрос? В какой очередности стоят % ВУ. Конкурсный может все раздать своим спецам, другие текущие проигнорировав требования ВУ по %. Ведь он о них знает. И типа забыл или нет еще решения суда = недобросовестность. Поделитесь опытом.
О себе напомнить не помешает ходатайством о возобновлении

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Stanislav AU

Пользователь
#12
Здравствуйте. Хотел бы поднять эту тему. Как изменилась практика за год?. Сегодня залоговый после двух торгов решил оставить имущество физ.лица за собой. Все таки от чего считать наше вознаграждение? Что считать выручкой?
 

Stanislav AU

Пользователь
#14
#15
Так может зарезервировать себе вознаграждение и уже потом все сразу утвердить? Суд не очень любит, когда их по десять раз просят утвердить вознаграждение после продажи всякой мелочи. Как правило вопрос о процентном вознаграждении разрешается при окончании процедуры.
 

Stanislav AU

Пользователь
#16
Так может зарезервировать себе вознаграждение и уже потом все сразу утвердить? Суд не очень любит, когда их по десять раз просят утвердить вознаграждение после продажи всякой мелочи. Как правило вопрос о процентном вознаграждении разрешается при окончании процедуры.
А я не буду потом просить вознаграждение от мелочи. Там просто продажа ожидаемо завершиться за неделю до конца процедуры....да и имущество там такое что его скорее всего никто не купит.