Проценты (арбитражному) при банкротстве застройщика

Тема в разделе "Для арбитражных управляющих в долевом стоительстве", создана пользователем Dgan, 3 янв 2013.

1. Dgan

Dgan опытный управляющий

Коллеги, как вы думаете, а начисление процентов по ст. 20.6 учитывает реестр требований передачи жилых помещений?

2. Архип

Архип Пользователь

Если передача жилого помещения произведена в связи с удовлетворением требований конкурсного кредитора, то по-видимому да.

3. Krendel

Krendel Кредитор

А как она может быть по-другому произведена, если речь идет о "реестре передачи жилых помещений"?

4. Архип

Архип Пользователь

А что такое ст.20.6 ?

5. Dgan

Dgan опытный управляющий

Узнал. Проценты-то в четвертой очереди:(

6. Архип

Архип Пользователь

А что такое 4-я очередь?

7. yasher

yasher Воспитатель

а я думаю, что учитывается, так как по смыслу "волшебного" параграфа участники строительства это те же конкурсные кредиторы, только у них требование о передаче жилых помещений.

Александр Чижов нравится это.
  8. Krendel

Krendel Кредитор

Получаются огромные суммы...

9. Архип

Архип Пользователь

Я присутствовал на собрании кредиторов-дольщиков, и там была озвучена сумма вознаграждения внешнего управляющего с шестью нулями. В зале поднялся ор, - За что-ооо ! Кто-то начал предлагать принять решение на собрании об отмене такого вознаграждения.
    АУ им возражал:"Что вы волнуетесь, я же эти деньги ещё не получил!"

10. Krendel

Krendel Кредитор

Тут в одном деле побольше нулей получается. А работы-то всего навсего передать квартиры участникам строительства, т.е подписать акты.

11. yasher

yasher Воспитатель

а оценка? а заключение о возможности передать жилые помещения? и т.д., то есть выполнение требований ст. 201.11. Вот и получается, что не так то просто акты подписать.

12. Marisha

Marisha юрист

Для процентов учитывается погашение дольщиков. Мы даже Определением суда застолбили вопос о резервировании на счете этой суммы до завершения процедуры.
    Только вот почему проценты в 4-ю очередь? Это же вознаграждение управляющего, то есть 1-я.
    Или я что-то путаю?

13. алекс1986

алекс1986 Новичок

Marisha а можно судебный акт?

14. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Да что Мариша пропала ни акта ни Мариши - может в личку отправите

15. Базиль

Базиль Пользователь

Работа не соизмерима с размером вознаграждения, если не надо достраивать жилье в значительном объеме. Просто механика. Трудозатраты при реальной продаже по-больше.
    Ситуация с достройкой тоже не однозначна. Реальной работы по достройке почти не видел, если только не 5 % осталось, да и то там все уже схвачено, подрядчики сами заинтересованы закончить и получить квартиры. Вот и получается все неоднозначно. У нас пока практика отказная по заявлениям на такие проценты. Правда судья хитро отказал по формальным причинам. Но настрой его однозначный - он считает это несправедливым размером оплаты за работу.

16. yasher

yasher Воспитатель

По достройке ситуация совершенно не такая, как вы её озвучили. При достройке возникает куча проблем, например: продлить договор аренды земельного участка, как правило по аренде уже должны кучу денег, а без погашения задолженности продлить аренду задача не из простых; продлить разрешения на строительство, особенно если вы предыдущий пункт не можете выполнить; получить тех. условия; довести работы до фактического завершения, с учётом, что за этим уже смотрят все кому не лень. Эт я уж молчу про проверку работ фактически заложенных в акты выполненных работ и якобы выполненных.
    Пы.Сы.
    Если у вас всё так просто происходит, это не значит, что везде такая ситуация, всё таки каждое банкротство индивидуально.

Александр Чижов нравится это.
  17. Базиль

Базиль Пользователь

Где вы прочитали, что у нас все просто? Я сказал, что достраивать в процедуре берут чаще всего объекты в значительной степени готовности. В моей практике, когда не достроено прилично и есть проблемы о которых вы пишите - объекты продаются как незавершенка. Если нежилое, даже не возникает вопросов ни у кого почему не достраивали в банкротстве. Вот по тем самым причинам, которые вы указали. Инвестор берет с дисконтом "проблемный" недострой и дальше пляшет сам "танец святого Витте". Если жилье, то у нас областные власти активно участвуют в процедуре и проблем с формальными бумагами (арендами, разрешениями, тех.условиями и т.д.) гораздо меньше. Опять же, если достраивать очень много - ситуация совсем другая. Но все понимают, что если шансов достроить нет - надо продавать как незавершенку. Была процедура, где такой жилой недострой выкупил инвестор, достроили и люди квартиры получили и инвестор заработал.

18. yasher

yasher Воспитатель

ну что кто-нибудь практики поднабрался?

19. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Освежу вопрос спустя несколько лет, у кого есть практика по %?

Загрузка...

Поделиться этой страницей