Проценты арбитражному

Обязательно ли нужно Определение суда о размере процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, или он сам определяет себе этот процент и резервирует его на счете?

Базиль

Пользователь
А есть уже опыт у кого-нибудь "открывания отдельного счета должника", резервирования на него %, потом после расчета с кредиторами по реестру "утверждения определением суда процентов", перечисления себе и закрытия всех счетов перед направлением отчета и ходатайства о завершении в суд. А то у меня конкурсное введено 1 апреля и закончится гарантировано в пределах 6 месяцев. Основной вопрос практический: "отдельный счет должника" я так понимаю это просто расчетный счет на котором движения средств только в отношении % происходят? Кто уже открывал такой счет?

К сожаленью свежих процедур не имею, но можно открывать по аналогии с спецсчетом для залога. У банков уже вопросов с открытием спецсчета по залоговым расчетам нет. Думаю, нужно этот вопрос решать с юристами банка,

Базиль

Пользователь
Свежачек... В банке у начальника корпоративного отдела случилась истерика. Она совершенно не имеет преставления ни природе такого счета, ни о порядке открытия и обслуживания. Пришлось откачивать ее убойной дозой юмора на тему: "А зачем а.у. еще и проценты платить? Итак слишком много получают за перекладывание бумажек" :ROFLMAO:. После длительных переговоров решили дождаться начальника юридического отдела из отпуска :pompous:

Тигресс

Подниматель пингвинов
Зачем вся эта суета.... (Тигресс пожимает плечами)

Blomst

помощник а/у
про этот счет вроде кроме пленума нигде не написано. как-то странно, Закон о банкротстве предусматривает 1 р/счет, а ВАС разрешает еще один открыть.... Базиль, отпишитесь потом, пож-та, открыли Вам счет или нет... мы на пути к этому.

А есть уже опыт у кого-нибудь "открывания отдельного счета должника", резервирования на него %, потом после расчета с кредиторами по реестру "утверждения определением суда процентов", перечисления себе и закрытия всех счетов перед направлением отчета и ходатайства о завершении в суд. А то у меня конкурсное введено 1 апреля и закончится гарантировано в пределах 6 месяцев. Основной вопрос практический: "отдельный счет должника" я так понимаю это просто расчетный счет на котором движения средств только в отношении % происходят? Кто уже открывал такой счет?
Да, у нас банке такая же ситуация, никакого отдельного счета по % не открывается, только счет должника, с которого в любой момент эти деньги могут быть списаны.

Мы перечислили % на счет АУ, после чего один из кредиторов взбунтовался, подал жалобу на неправомерные действия. Но после расчетов с кредиторами, якобы сохранить эти %, АУ вернул их на счет должника. Пока не знаю, что решить суд, правомерно это или нет, но оставлять их на счете должника тоже не вариант, они могут быть списаны.

hochgut

Пользователь
С этими процентами по моему полная ересь. Временному управляющему по статье закона они причитаются ....и что теперь ...... получаем не по закону, а по факту продажи имущества А как статья закона? Ее послали куда-то безвозвратно... или кто как -то боролся с этими делами....и чего добился? Причем ни командировочных, ни оплаты гостинцы ничего нет.... Как народ сводит концы с концами..... .% висят в банке ,а получить их тоже нельзя...

Базиль

Пользователь
Значится так. Инфа появилась и нет одновременно.
1. Дополнительные счета (как просто расчетные счета с ограничением по операциям) для % к.у. банки у нас после непродолжительного мандражирования согласились открыть.
2. Я не стал открывать, поскольку маленькое дело и имущества хватило только на базовую з.п. и расходы судебные закрыть. % в к.п. набегали настолько маленькие, что это было бы злоупотреблением с моей стороны.

Предполагаю, что надо было сделать перечисление моих процентов по окончанию расчетов с основного счета и закрыть его последним.

And_rey

Арбитражный управляющий
Переписка Ассоциации российских банков с ЦБ РФ и Верховным Судом РФ по вопросу отдельного специального счета должника для учета сумм вознаграждения конкурсного управляющего (май-октябрь 2015).
Источник - сайт Ассоциация российских банков (АРБ).

Вложения

Базиль

Пользователь
Сбербанк открыл мне счет для % как обычный счет с ограниченным использованием. Я им не пользовался. Денег за него не взяли. Проблем или вопросов со стороны сбера не было. Таким образом, технической банковской проблемы нет. Проблема только с тем, что требование о счете для задатков и % незаконное.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

hashim

Новичок
Здравствуйте коллеги!У меня вопрос.Согласно закону арб.управл. полагается 7% от суммы погашенных требований кредиторов(В случае погашения свыше 75% от долга).Хотелось бы узнать,когда я могу забирать свои 7% ,после перечисления на счет кредитора или я перечисляю сумму за минусом 7%?Спасибо заранее)

ПлутоVка

Пользователь
когда я могу забирать свои 7%
Если исходить из абз. 3 п.12.1 Постановления Пленума от 25 декабря 2013 г. N 97
Арбитражный управляющий не вправе выплачивать себе проценты по вознаграждению до определения их размера в соответствующем судебном акте.
то только после утверждения их в суде.
Соответственно, перечисляете деньги кредиторам, оставляете 7% на счете, подаете ходайство об установлении процентов, ждете решения, переводите себе деньги.
(В случае погашения свыше 75% от долга)
а про это где написано? что-то я потерялась((

ПлутоVка

Пользователь
ааа, разговор-то про конкурсное был) мне приглючилось, что говорим о процентах фин.управляющему)))) пардоньте;)
но мой ответ про обращение в АС также относится и к конкурсному