Проценты конкурсному

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Jonny, 15 янв 2010.

1. Jonny

Jonny управляющий

Хотелось бы сказать по % КУ: в Законе прописано, как насчитываются и как выплачиваются % КУ. Спрашивала у судьи как правильно выплатить себе эти %, на что был ответ: "Пишите ход-во в АС по выплате % КУ (у нас в АС это обязательно нужно делать, по любым % АУ), а так практики нет и делайте как считаете нужным", но ведь в Законе сказано, что % конкурсный управляющий резервирует на счете и выплачивает их тогда, когда производит расчет с кредиторами. Я так и сделала, сейчас жду назначения отчета по завершению кп и дальнейшего решения судьи по %.
    А по % временному управляющему- рулюсь с судьей и уполномоченным органом, говорят, что балансовая стоимость активов не соответствует реальной. Судья на заседании по рассмотрению отчета временного управляющего, вообще сказал, что я не провела глубокий анализ дебиторки и активов должника, хотя в фин. анализе все расписано... вобщем заседание отложили до 15.02.

2. Эльвира52

Эльвира52 помощник АУ

Добрый день! нужен совет - как рассчитать проценты по вознаграждению в конкурсном производстве.
    т.е. каков порядок? из поступлений минус возн-е потом гасим реестр, и потом думаем о процентах? в нашем случае тогда на % ничего не остается. или прикидываем сколько составит вознаграждение плюс проценты, гасим реестр и оставляем сумму на проценты? и непонятно - сумма процентов выплачивается АУ в течение 10 дней с даты завершения процедуры. для КП исключений нет.

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Для конкурсного производства как раз есть исключение - проценты платятся КУ одновременно с погашением третьей (вернее просто любой) очереди, так что считаем формулу гашение кредиторам со счета плюс проценты управляющего исходя из доли получающегося гашения равно остаток на счете (естесвтенно при завершении процедуры лучше, но не факт)

4. MPB

MPB Пользователь

В ФЗоБе не сказано что проценты уплачиваются в случае погашения их «КУ».
    Получается так, что неважно кто погашает реестр (я имею ввиду если 2-ю очередь погашает третье лицо), проценты подлежат оплате КУ.
    Или не верно?

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

В законе сказано, что проценты считаются от размера удовлетворенных требований, включенных в реестр. То есть проценты по вознаграждению должны считаться от всех погашенных требований, независимо от того, первая это очередь, вторая или третья.

6. MPB

MPB Пользователь

И независимо от того кто их погашает!? (с точки зрения статьи закона)

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

8. MPB

MPB Пользователь

9. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Уважаемые форумчане!
    Прошу разъяснить на какую погашенную часть реестровой задолженности начисляются проценты конкурсному управляющему. У нас платят по закрытой 3 очереди, а в законе вроде бы что на всю.

10. ЯВВ

Во-первых, у кого это у вас? :)
    Во-вторых, кто как платит (имею в виду АУ) - тот так правильным и считает...
    В-третьих, я согласен с логикой закона (и кстати по моему Фрекен Бок), что платить надоть исходя из процентного погашения КАЖДОГО раздела реестра (типа именно для этого там указаны промежуточные итоги погашения в суммах и процентах, чтобы легче было считать). Кто-то может и поспорить, но я лично по одной из процедур буду платить себе при погашении второй очереди 100% так как для погашения 100% реестра...пусть обжалуют...

11. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Мы считаем отдельно от каждой очереди.

12. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

А нет ли у вас судебных решений по этому поводу? Пожалуйста!

13. Служитель

Служитель Пользователь

Возможна ли выплата АУ вознаграждения (основного) заявителем (конкурсным кредитором) при отсутствии у должника средств?

14. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Вот интересные судебные акты по % конкурсному управляющему
    (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2011 по делу N А69-2237/06),
    (Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 01.10.2010 по делу N А45-19810/2008), (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2010 по делу N А36-2470/2008).
    Больше нет - практика пока не наработана... Тем и интересен опыт в 1 инстанции...

15. Служитель

Служитель Пользователь

Это всё не то.

16. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Дайте ссылку пож-та....

17. Служитель

Служитель Пользователь

Нету, будем пока получать удовольствие от этой неясности в нашу пользу, не так уж их много...

18. Тигресс

Возможна, но после завершения дела.

19. ЯВВ

Сергей, спасибо за практику, но прочитав понял что не про нас...в смысле не в нашу пользу :)
    Было одно решение здесь на форуме "про нас" где считали погашение от каждой очереди, хочется чего-то иного, неужели споров не было?
    Тигресс, понимаю что деньги любят тишину, особенно те рядом с которыми Ваша команда :) но может хоть в личку чего-нибудь полезного, а? А то очень хочется погасить полный процент от погашенной второй очереди... :)

20. Тигресс

ЯВВ :) У нас споров по размеру вознаграждения не было. Мы представляем в суд расчет в % от каждой очереди, а пока никто не возражал. И те определения, что есть, суд выносил в том размере, как мы просили, никто особенно не вникал в расчет.
    Тут я думаю надо считать так, как ты считаешь нужным. Если суд посчитает, что ты не правильно считаешь, то он тебя поправит))) Но если никто не жалуется, то обычно никто и не ковыряется. Могу дать ссылку, конечно, и на определения, но там суть расчетов не рассматривалась.
    А перед новым годом была такая практика, что суд вообще прекращал рассмотрение по заявлениям о процентах, и апелляция, и ФАС МО поддерживали.
    Но похоже в августе практика изменилась))))))) опять))))

Загрузка...