Проценты конкурсным кредиторам, а по зарплате?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем tory4, 12 май 2012.

  1. tory4
    Offline

    tory4 Новичок

    есть ООО = банкрот
    в реестре имеется сотрудники (с долгами по ЗП, на основании решений мировых судей) и ИФНС.
    разумеется у ИФНС львиная доля реестра
    так получилось, что ООО получило деньги, которых с лихвой хватает на погашение реестра, оплату вознаграждения КУ, возмещения расходов, и ещё остаются.
    реестр погашен полностью и по ЗП и ИФНС
    теперь ИФНС требует оплатить проценты по статье 126 п. 2.1 ФЗ о банкротстве
    сижу считаю проценты (тихо бешусь, что % начисляется и на налог, и на пени, и на штрафы, и на госпошлину)
    и возник у меня вопрос : а по ЗП тоже надо % начислять ?
    они же вроде тоже конкурсные кредиторы, в реестре есть
    попутно кстати еще вопрос возник : а работники могут голосовать (ну если выберут представителя) ?
     
  2. Влад
    Offline

    Влад АУ

    ПАВС № 60:
    38. Пункт 2.1 статьи 126 Закона предусматривает начисление в конкурсном производстве процентов на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 Закона. На требования кредиторов первой и второй очереди эти проценты не начисляются.
    Пункт 2.1 статьи 126 отсылает к ст.4 ЗОБа и проценты я начисляю ориентируясь на п. 2 ст. 4.

     
  3. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Статья 136. ЗоБ
    1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

    В статье указаны проценты......... пленум говорит не надо, как быть? начал выплачивать зарплату 2 очереди реестра у работников разыгрался аппетит захотели проценты собираются идти в суд. Как вы считаете надо выплачивать проценты? и в какую очередь выплачиваются эти проценты?
     
  4. Олег76
    Offline

    Олег76 АУ

    проценты по зарплате установлены трудовым законодательством, соответственно пленум про них ничего и не говорит. надо платить одновременно с выдачей зарплаты.
     
  5. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Тогда возникает вопрос каким образом отражать эти проценты в реестре требований кредиторов?

    И как быть со ст 126. с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
    прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

    или зарплата это не денежное обязательство?
     
  6. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Речь идет о процентах про просрочку выплаты, которые взыскиваются по ТК вместе с основной зарплатой и должны быть отражены в судебном акте, на основании которого заявляются требования кредитора 2 очереди.
     
  7. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Чё-то вы все в кучу свалили))))
    Проценты, носящие характер реестровой задолженности, предъявляемые в составе требований кредиторов так же в реестре и отражаются, как в судебном акте указано)
    Никаких новых процентов по обязательствам не начисляется после введения КП.
    За исключением процентов, предусмотренных законом о банкротстве ст. 126.
    Но они (эти проценты) в реестре требований никак не отражаются, в рассчитываются и выплачиваются одновременно с погашением требований кредиторов, если на это хватает денег.
    На 2 очередь эти проценты не начисляются. Работники голосовать не могут даже при наличии представителя.
    ФНС требует правомерно. Если деньги на проценты имеются, то нужно выплачивать.
     
  8. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Признаю))), проценты по тк и проценты по ЗоБ разные вещи, и платить их придется. Только не понял одного, Вы говорите платить как указано в судебном акте. Но ведь они (долг) включаются в реестр по представлению КУ, по ТК РФ начислять обязанность работодателя вне зависимости от наличия судебного акта, т.е. не какого судебного акта по процентам на зарплату получается не надо. или я не прав?
     
  9. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Мы проценты по ТК выплачиваем (или включаем в реестр) только на основании судебного акта. Никогда не встречала, чтобы кто-то в КП начислял % на 2 очередь. Ну.... наверное... только если у кого-то это в личных интересах)))) С чего вы взяли, что нужно начислять?
     
    yasher нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. acelot
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    513
  2. Вадим Пятаков
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.823
  3. Андерей К.
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.918
  4. Jonny
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    8.064
  5. Пчелка_трудяга
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    721

Поделиться этой страницей