Проценты КУ от удовлетворения залогодержателя

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Вадим Пятаков, 3 сен 2013.

1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Для кого как, я для меня тема новая. Прошу совета.

КУ продал предмет залога с первых торгов. Покупатель - залогодержатель, включен в РТК. Иного имущества нет.

КУ подает на установление процентов по вознаграждению с погашения РТК.
    Вот тут вопрос:
    1. Залогодержатель как покупатель должен перечислить все 100% выручки?
    2. Каким образом происходит выплата процентов по вознаграждению КУ?
    Из 5% по ст. 138? Или залогодержатель-покупатель должен 100% выручки перечислить, из них свой процент зарезервирует КУ, остальное отдаст на 20% и 80% вернет залогодержателю?

Мы текущий кредитор, у которого есть исполлист в банке должника, в то время как все операции проходят через залоговый счет (включая задатки, перечисление выручки). Думаю, чего можно сделать. Если проценты выплачиваются из 5% нам скорее всего не хватит :)

2. Parventa

Parventa АУ

1. Да
    2. Из 5%

Что такое залоговый счет? Спецсчет? Тогда перечисление на этот счет задатков и выручки - нарушение.
    Из 5% Вам не хватит, если Ваше требование не 1 или 2 очереди текущих. Тем более, наверняка, ИЛ предъявлен к основному счету.

Сергеич нравится это.
  3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Спецсчет. Что нарушение я знаю. Отправил жалобу в ФРС. А что тут кроме штрафа будет? Да, увел деньги на спецсчет в обход картотеки к основному счету. Но сейчас все равно себе все 5% заберет на процентное вознаграждение.

5% это 25 миллионов. Но если КУ берет свои % вознаграждение из них, тогда он заберет себе 4,5% :)

Вроде логично, что проценты платятся из 5%, но может это спорный вопрос? Нет практики что проценты платятся из 80% направляемых кредитору?

С погашением РТК редко сталкиваюсь, поэтому в принципе мне не понятно как можно резервировать вознаграждение за счет других сумм, а не тех, что направлены на погашение РТК. То есть удовлетворяют одного кредитора, а вознаграждать должны за счет других?

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Вадим) Практика была) Дело Чернявского Кости, судья Спахова (уже на пенсии)) дело давнишнее) когда еще пытались по-всякому)
    Они пытались в суде засилить практику, что платить за счет залоговика. Первая инстанция вынесла, но не устояла.
    Вся остальная практика по описанной выше схеме - проценты платятся из КМ, а в КМ поступает 5%.

5. Тигресс

Весь закон о банкротстве построен на этом после внесения правок 2009 года.
    Содержание, охрана, обеспечение сохранность, процедуры публикации и продажи залогового - из КМ.
    А деньги от продажи - банку. Все остальные мимо, включая налоги.
    Практика устоялась.

ЗЫ: Только если есть расходы, на которых настаивает залоговик, тогда он платит за свои прихоти сам.

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Хорошо, а как резервирование % то происходит?
    КУ загнал все на спецсчет. Какая перспектива что я на него нажалуюсь (нарушил п.1 ст. 138) и его обяжут перевести все на основной счет, где мы в картотеке? Или он прямо сейчас как то резервирует эти средства? Обеспечительными мерами или как? : ))

7. Тигресс

Как происходит резервирование это большая загадка) так как если читать закон буквально, то резервирование происходит на счете должника (то есть ты тупо не трогаешь некую сумму денег), но при этом в законе указано, что выплачивается процент одновременно с погашением требований)
    На практике же мы перечисляем деньги одновременно с погашением (или позднее) на счет управляющего со словами "резервирование". Это сохраняет нервы от посягательств налоговой на деньги) Размер же процентов суд обычно устанавливает одновременно с завершением КП. Никто из судей ни разу не возражал, многие такой подход одобряют, так как он сокращает сроки (если мы будем ждать судебный акт на установление процентов, чтобы выплатить, мы не сможем закрыть счет и завершить КП). Как-то пару раз нам суд задавал вопрос: мол, что будете делать, если суд установить меньший размер? Мы отвечали, что ничто не мешает управляющему со своего счета распределить эти лишние деньги между кредиторами. Списки и реквизиты и процентное соотношение нам известно.
    На самом деле все эти новеллы в отношении возможности ведения исполнительных производств по текущим требованиям не кисло осложняют ситуацию. ну ты в курсе) Поэтому боремся всеми способами) которые возможны) Я думаю, что жалоба по сути обречена)

Сергеич нравится это.
  8. Parventa

Parventa АУ

В проекте Пленума по вознаграждению КУ часть вопросов по резервированию %% их очередностью в 5% " разруливается.

Отправлено с моего HTC One X+

9. Alex224

Alex224 Пользователь

Можно ссылочку на проект Пленума?

10. Служитель

Служитель Пользователь

Ну всё, теперь разъяснят :cow:

11. Parventa

Parventa АУ

12. nvsh

nvsh Пользователь

Проект Пленума висит на сайте с 30 января 2013 г. Что-то известно о его дальнейшей судьбе?

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

в конце февраля кажется его еще слушали, раскритиковали все на доработку и так и повисло все...

Parventa и Тигресс нравится это.
  14. Alex224

Alex224 Пользователь

Хочется снова поднять тему процентов, надеюсь поможете определиться. В общем, ситуация следующая: В РТК - 14 млн. руб. имущество продано за 15 млн. руб. Вознаграждение КУ (18х30 тыс) = 540 тыс. руб.
    Таким образом, При погашении 100% реестра остается 460 тыс., которые смело можно на проценты себе пустить, однако, по закону имею право на 7%. И должен указанную сумму зарезервировать. Так вот, как правильно определить эти пресловутые 7%. Если взять из общей суммы кредиторской задолженности то получается 980 тыс. руб. (14млн. х 7%). Если сложить 540 000 + 980 000= 1 520 000. Но, тогда Кредиторы получают не 100% а меньше, так как на погашение остается 13 480 000, но в этом случае получается что КУ получил не 7% а больше от суммы погашенных требований. Тогда выходит необходимо добиваться золотой середины, а именно рассчитать с учетом предполагаемой суммы процентов. В данном случае у меня получается примерно следующее: 540 000 + 945 000 = 1 485 000 на погашение реестра остается 13 515 000 рублей, 7% от этой суммы = 946 050. Грубо говоря, 1050, жертвую в фонд развития предпринимательства. Подскажите как правильно рассчитать % под резервирование. Заранее спасибо.

15. nvsh

nvsh Пользователь

Имущество залоговое или нет? Из полученной суммы еще текущие не забыть оплатить.

16. Alex224

Alex224 Пользователь

Текущие в данном расчете не учитывал (там чуть больше стоимость, текущие погасятся), имущество не залоговое.

17. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Если хотите рассчитать все до копейки - составьте уравнение и решите его, делов-то)))

Сергеич нравится это.
  18. Alex224

Alex224 Пользователь

Мне, главное убедиться, что ход мыслей правильный. А то мало ли, посчитаю не так потом возникнут проблемы.

19. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Ход мыслей правильный.

20. АНЧ

АНЧ Новичок

Все рассуждения хороши, но они не имеют для Вас значения если не погашены хотя бы частично требования незалоговых кредиторов. Сейчас сложилась практика, когда суды отказывают в утверждении процентов, если погашены или частично погашены требования только залогового кредитора. Если у кого-то есть другая практика, прошу поделиться.

Загрузка...