Проценты на сумму требований кредитора

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Разочарованная фея, 30 авг 2010.

1. Разочарованная фея

Разочарованная фея Новичок

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, кто сталкивался с этим: каким образом начисляются проценты на требование конкурсного кредитора. В законе о банкротстве (п. 2.1 ст.126) говорится о начислении процентов в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату открытия конкурсного производства. У меня по этому поводу несколько вопросов, т.к. сталкиваюсь с этим впервые:
    1. Ставка рефинансирования менялась несколько раз в течении года. Проценты начисляются исходя из ставки, которая была на момент введения конкурсного производства, или проценты считать учитывая изменения ставки?
    2. Проценты начисляются ежемесячно? И как их учитывать в бух.учете?
    3. Как считать эти самые проценты? Применять обычные банковские формулы?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А обьясните, каков практический смысл вопроса?
    Вы собираетесь погасить 100% требований?
    (В других случаях смысла вопроса, просто не вижу;))

3. Разочарованная фея

Конкурсный кредитор прислал запрос, в котором просит (настаивает) сообщить размер начисленных процентов на сумму требований по состоянию на определенную дату. Вот я и озадачена, что ему начислить и что показать в ответе. Хотя практического смысла так же не вижу. Начисленные проценты в реестр не входят, но раз есть закон, то юридическая служба и старается.

4. Денис Лобаненко

Вы собираетесь погасить 100% требований?
    Если нет (а 100% погашения я не видел никогда), то не мудрствуя лукаво возьмите максимальную ставку рефинансирования, умножьте ее на 2,51 и утешьте кредитора написав получившуюся сумму;)
    Ну, какая разница-то?

5. Разочарованная фея

Почему на 2,51, поясните? Я не очень разбираюсь и боюсь что-нибудь не так сделать. А смысл в том, что кредиторов у нас 12 и сейчас забросают нас запросами об этих процентах. И каждому нужен расчет. А мне еще помимо расчета нужно будет учитывать их в бух.балансе.

6. Денис Лобаненко

Так-с:mad: На главный вопрос все не отвечаете! Вы собираетесь погасить 100% требований? Полагаю, что нет! Тогда:

1. Почему х 2,51? Да просто так;)! Всяко не меньше чем они ожидает будет!
    Это есть такой китайский способ уплаты налогов (согласно Паркинсону;))!
    2. Все 12-ть запросами не забросают. Кредиторы часто являються "ушлепками", но до уровня "обмороков" доходят все-таки редко (привыкайте к банкротской фразеологии;)). Но если ф че, то пишите всем 12-ти одинаковую цифирьку, а расчитывают пусть сами!
    3. Вы бухгалтер? Я -нет. Но всем нашим бухгалтерам на банкротах всегда говорим : "не парьтесь!" и никогда эти проценты не отражаем, ибо:
    -до полного погашения требований никогда не доходило;
    -никаких налоговых проверок в рамках конкурсного никогда не было...
    4. А почему вы спрашиваете у форума, а не у вашего АУ?

7. Разочарованная фея

АУ еще меньше понимает в процентах. Зачем ему заморачиваться, когда есть бухгалтер, на которого торжественно возложена данная обязанность:wub:. На счет погашения требований - конечно же нет, гасить 100 % никто и не собирается (сомневаюсь, что и половина будет погашена со временем). Ну так что же мне писать конкурсному кредитору, если заявленная сумма требований 360 000 руб., а ставка рефинансирования на момент введения конкурсного производства составила 12%?
    Мне просто отписаться, не внося данные в бух.баланс?

8. Денис Лобаненко

Угу. Я бы сделал так...

9. Разочарованная фея

Это ничем нам не грозит, такая формальная отписка, и невнесение этих процентов в отчетность?
    А ставка рефинансирования фиксированная на весь срок конкурсного производства (думаю кредитор будет присылать запросы регулярно, пока идет КП) или учитывать ее изменения и считать проценты исходя из ставки на каждый конкретный период?

10. Серый

Серый Пользователь

Проценты берут исходя из ставки на дату открытия конкурсного производства ! Хотя Денис АБСОЛЮТНО прав практического смысла в этом нет никакого.Цифра может быть любая, по большому счету это действительно формальная отписка т.к. смысл рассуждать о процентах, если их заявленные требования не будут выполнены в полном объеме.

11. Разочарованная фея

Серый, я тоже не вижу ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в этих процентах, в реестр они не входят, к уплате подлежат в самую последнюю очередь (до которой , думаю, ни у кого не доходит). Но отписаться надо (как и что написать - предоставить им какой-то расчет что ли?) и решить, что с ними делать - вносить в отчетность или нет. Я новичок в банкротстве, поэтому голова кругом:rofl:

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не забивайте голову ни себе, ни кредиторам, ни суду. Если дойдет до дела - все посчитаете, выплатите, грамоту на стенку получите. А так не нужно толочь воду в ступе там, где без этого можно обойтись.

13. Серый

Серый Пользователь

В бух.баланс не вносятся. А кредиторам можете отписаться.

14. Разочарованная фея

Основную мысль я уяснила - не суетиться и не спешить с занесением указанных процентов (будь они неладны:confused:) в отчетность. А что написать кредитору: взять сумму требований (360 000 руб.) и ставку рефинансирования в 12 % на день введения КП (по решению Арбитражного суда) и сделать ему расчет с мая по декабрь 2009 года (как он хочет) в сумме 28 800 руб. Так будет отчасти правильно? Или сделать расчет с учетом изменения ставки в течении года?
    Я не поняла это место в законе - фиксированная ставка на весь период КП или учитывается ее изменение.

15. Денис Лобаненко

16. Серый

Серый Пользователь

Возьмитье ставку на день введения КП (без изменений).

17. Разочарованная фея

Всем большое спасибо за дельные советы и участие:wub:!

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

смысл в том, чтобы не нарваться на административный штраф в связи с неправильным исчислением

19. Львовна

Львовна Хищница

У меня тоже к.к. представил Соглашение в соответствии с п.2.1. ФЗ о начислении процентов, в порядке исполнения указывают .."уплата процентов осуществляется одновременно с погашением требований к.к. в безналичном порядке..." и.т.д. что занчит одновременно ? сумма основного долга ...и сумма начисленных процентов подлежат по очередно...подскажите соглашение не подписывать или уточнить в части порядка исполнения...

20. Игорич

Игорич Банковский юрист

В обязательном порядке с КУ заключаем соглашения, где уменьшаем или ставку или срок. Иначе - кирдык :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей