Проценты на сумму требований кредитора

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, кто сталкивался с этим: каким образом начисляются проценты на требование конкурсного кредитора. В законе о банкротстве (п. 2.1 ст.126) говорится о начислении процентов в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату открытия конкурсного производства. У меня по этому поводу несколько вопросов, т.к. сталкиваюсь с этим впервые:
1. Ставка рефинансирования менялась несколько раз в течении года. Проценты начисляются исходя из ставки, которая была на момент введения конкурсного производства, или проценты считать учитывая изменения ставки?
2. Проценты начисляются ежемесячно? И как их учитывать в бух.учете?
3. Как считать эти самые проценты? Применять обычные банковские формулы?

Конкурсный кредитор прислал запрос, в котором просит (настаивает) сообщить размер начисленных процентов на сумму требований по состоянию на определенную дату. Вот я и озадачена, что ему начислить и что показать в ответе. Хотя практического смысла так же не вижу. Начисленные проценты в реестр не входят, но раз есть закон, то юридическая служба и старается.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вы собираетесь погасить 100% требований?
Если нет (а 100% погашения я не видел никогда), то не мудрствуя лукаво возьмите максимальную ставку рефинансирования, умножьте ее на 2,51 и утешьте кредитора написав получившуюся сумму;)
Ну, какая разница-то?

Почему на 2,51, поясните? Я не очень разбираюсь и боюсь что-нибудь не так сделать. А смысл в том, что кредиторов у нас 12 и сейчас забросают нас запросами об этих процентах. И каждому нужен расчет. А мне еще помимо расчета нужно будет учитывать их в бух.балансе.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Так-с:mad: На главный вопрос все не отвечаете! Вы собираетесь погасить 100% требований? Полагаю, что нет! Тогда:

1. Почему х 2,51? Да просто так;)! Всяко не меньше чем они ожидает будет!
Это есть такой китайский способ уплаты налогов (согласно Паркинсону;))!
2. Все 12-ть запросами не забросают. Кредиторы часто являються "ушлепками", но до уровня "обмороков" доходят все-таки редко (привыкайте к банкротской фразеологии;)). Но если ф че, то пишите всем 12-ти одинаковую цифирьку, а расчитывают пусть сами!
3. Вы бухгалтер? Я -нет. Но всем нашим бухгалтерам на банкротах всегда говорим : "не парьтесь!" и никогда эти проценты не отражаем, ибо:
-до полного погашения требований никогда не доходило;
-никаких налоговых проверок в рамках конкурсного никогда не было...
4. А почему вы спрашиваете у форума, а не у вашего АУ?

АУ еще меньше понимает в процентах. Зачем ему заморачиваться, когда есть бухгалтер, на которого торжественно возложена данная обязанность:wub:. На счет погашения требований - конечно же нет, гасить 100 % никто и не собирается (сомневаюсь, что и половина будет погашена со временем). Ну так что же мне писать конкурсному кредитору, если заявленная сумма требований 360 000 руб., а ставка рефинансирования на момент введения конкурсного производства составила 12%?
Мне просто отписаться, не внося данные в бух.баланс?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Это ничем нам не грозит, такая формальная отписка, и невнесение этих процентов в отчетность?
А ставка рефинансирования фиксированная на весь срок конкурсного производства (думаю кредитор будет присылать запросы регулярно, пока идет КП) или учитывать ее изменения и считать проценты исходя из ставки на каждый конкретный период?

Серый

Пользователь
Проценты берут исходя из ставки на дату открытия конкурсного производства ! Хотя Денис АБСОЛЮТНО прав практического смысла в этом нет никакого.Цифра может быть любая, по большому счету это действительно формальная отписка т.к. смысл рассуждать о процентах, если их заявленные требования не будут выполнены в полном объеме.

Серый, я тоже не вижу ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в этих процентах, в реестр они не входят, к уплате подлежат в самую последнюю очередь (до которой , думаю, ни у кого не доходит). Но отписаться надо (как и что написать - предоставить им какой-то расчет что ли?) и решить, что с ними делать - вносить в отчетность или нет. Я новичок в банкротстве, поэтому голова кругом:rofl:

IVA

арбитражный управляющий
Не забивайте голову ни себе, ни кредиторам, ни суду. Если дойдет до дела - все посчитаете, выплатите, грамоту на стенку получите. А так не нужно толочь воду в ступе там, где без этого можно обойтись.

Основную мысль я уяснила - не суетиться и не спешить с занесением указанных процентов (будь они неладны:confused:) в отчетность. А что написать кредитору: взять сумму требований (360 000 руб.) и ставку рефинансирования в 12 % на день введения КП (по решению Арбитражного суда) и сделать ему расчет с мая по декабрь 2009 года (как он хочет) в сумме 28 800 руб. Так будет отчасти правильно? Или сделать расчет с учетом изменения ставки в течении года?
Я не поняла это место в законе - фиксированная ставка на весь период КП или учитывается ее изменение.

Фрекен Бок

Домоправительница
смысл в том, чтобы не нарваться на административный штраф в связи с неправильным исчислением

У меня тоже к.к. представил Соглашение в соответствии с п.2.1. ФЗ о начислении процентов, в порядке исполнения указывают .."уплата процентов осуществляется одновременно с погашением требований к.к. в безналичном порядке..." и.т.д. что занчит одновременно ? сумма основного долга ...и сумма начисленных процентов подлежат по очередно...подскажите соглашение не подписывать или уточнить в части порядка исполнения...

Игорич

Банковский юрист
В обязательном порядке с КУ заключаем соглашения, где уменьшаем или ставку или срок. Иначе - кирдык :)