Проценты по вознаграждению КУ при оставлении предмета залога за кредитором

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Александр1, 15 июл 2014.

  1. Александр1
    Offline

    Александр1 Пользователь

    Ситуация:
    1. Залоговому кредитору передано не реализованное на 2 торгах имущество, 30% он перечислил на счет КУ.
    2. Т.к. залогом было обеспечено обязательство 3-го лица, требование ЗК считается погашенным на 100%.
    3. КУ вернул залоговому кредитору 20%(1,2 очередь отсутствует)
    4. За счет оставшихся 10% и продажи не залогового имущества погашены текущие, остаются деньги на погашение 3 очереди(не залоговой)
    Вопрос: Может ли КУ начислить себе проценты на вознаграждение по новому Пленуму в пределах 10% исходя из 100% погашения залогового кредитора и отдельно процентов по погашению требований 3 очереди?
    При этом основная сумма, предназначенная для погашения не залоговых кредиторов уйдет на проценты?
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2014
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Igor_Sh, bk12denis, Прасковья и 2 другим нравится это.
  3. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Есть другое отличное решение.
    № дела А41-51775/2012 (I, II, III инстанции + мнение ВС РФ).

    И еще одно.
    № дела А41-36014/09.

    Самые интересные абзацы из судебного акта II инстанции:

    Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов.

    По смыслу указанной нормы права и ее разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ N 97, следует, что сумма расходов, произведенных за счет поступивших от залоговых кредиторов 15% представляет собой базу для исчисления размера процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, а 5% - являются источником выплаты (погашения) процентов конкурсному управляющему в размере, определяемом исходя из установленной судом базовой суммы.

    Таким образом, процентное вознаграждение конкурсного управляющего исчисляется на основании выручки от реализации, а не от общего размера погашенного требования залогового кредитора.

    Правовая природа выручки определена в п. 2 ст. 149 НК РФ, согласно которой выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

    Определяющим признаком выручки является фактическое встречное предоставление за реализованный товар. Иного подхода к толкованию данного понятия в законодательстве РФ не содержится.
     
    Igor_Sh нравится это.
  4. scorpi
    Offline

    scorpi Пользователь

    Igor_Sh и Прасковья нравится это.
  5. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

  6. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    А у меня не открывается ссылка (n)
     
  7. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

  8. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Я конечно видел, и смотрел в карточке, но увы не нашел
    Спасибо за новую ссылку!:)
     
  9. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Вик353540 и Asteriks нравится это.
  10. Хорошая сумма. Насколько я понимаю, один два примера на всех АУ в три-пять лет. Остальное все по мелочи.
     
  11. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Появилась и отрицательная практика:
    В постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2016 (также в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2016 – второй круг обжалования) по делу №А65-2701/2009 отражена следующая правовая позиция: «признавая представленный АУ расчет суммы процентов, подлежащих выплате ему в качестве вознаграждения, соответствующим требованиям пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве, суды не приняли во внимание, что требования залоговых кредиторов удовлетворялись последним как путем перечисления залоговым кредиторам соответствующих денежных сумм, поступивших на счет должника в результате проведения торгов, так и путем заключения соглашений об оставлении заложенного имущества за залоговым кредитором...:(
     
  12. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Не паникуем, товарищи. Ждем мотивировки вот тут http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/07c73251-cfb6-45aa-a145-db5b970951ed/A41-36014-2009_20161220_Prochie sudebnye dokumenty.pdf
    Вкратце: 1 инстанция удовлетворила 5% от цены оставления залога за собой.
    Апелляция же посчитала 5% от перечисленных залоговым кредитором. Кассация поддержала апелляцию.
    ВС все это дело отменил.
    Только я вот не понял зачем 1 инст. отменил. Скоро увидим.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Вик353540 и Прасковья нравится это.
  13. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Хорошо бы, а то достали своей интерпретацией закона, играют словами. А то что изначально в законе проценты устанавливаются от размера удовлетворенных требований кредиторов - уже забыли.
     
  14. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

  15. Gati
    Offline

    Gati Пользователь

    У меня вопрос в тему. Залоговый кредитор оставил предмет залога за собой, на спец. счете в итоге 5% лежат, по 97-му пленуму они резервируются на проценты КУ, ВУ, из них компенсируются расходы, фикс.вознаграждение. Вправе ли КУ эти средства, резервируя на %, не выплачивать другим текущим кредиторам? Пленум очень не совершенен. Есть подход, что если объем текущих превышает эти 5%, из которых КУ может получить свои % в перспективе, то % КУ не выплачиваются. Что думаете, коллеги?
     
  16. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    Именно так.
     
  17. Gati
    Offline

    Gati Пользователь

    Превышает 5% текущих не по вознаграждениям АУ и расходам по залогам, а вообще, всех текущих всех очередей.
     
  18. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    "Расходы по залогам" теперь в 5% не включены, а "Действуя добросовестно и разумно, конкурсный управляющий обязан приступать к выплате собственного вознаграждения в виде процентов только после погашения иных видов текущих платежей".Действуя добросовестно и разумно, конкурсный управляющий обязан приступать к выплате собственного вознаграждения в виде процентов только после погашения иных видов текущих платежей".
     
  19. Gati
    Offline

    Gati Пользователь

    это теперь в 5%, у меня все старенькое) В целом я подход правильно значит понял...без % сидим значит, печалька..
     
  20. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Хороший вывод ВС сделал: "В рассматриваемом случае предмет залога реализован не с торгов, а
    посредством его оставления залоговым кредитором за собой с оценкой в сумме
    на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах
    (пункт 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от
    30.12.2008 № 306-ФЗ). Вопреки выводам судов апелляционной инстанции и
    округа выручкой при таком способе реализации является цена, по которой банк
    принял имущество
    ".
     
Загрузка...
Похожие темы - Проценты по вознаграждению
  1. Татьяна Викторовна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
  2. Арнольд
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    405
  3. Сергей77077
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    774
  4. acelot
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    628
  5. Intro1
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.650

Поделиться этой страницей