Проценты временному управляющему

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Ульяна, 20 авг 2010.

1. Ульяна

Ульяна Новичок

Подскажите, пож-та, как складывается практика, если временный управляющий после завершения процедуры наблюдения сразу не подал ходатайство о выплате ему %. Имущество у должника позволяет это сделать. Наблюдение завершено в марте 2010г. Теперь уже в роли конкурсного кредитора я могу подать в суд такое ходатайство ? Понятно, что в законе сказано, что % выплачиваются в теч. 10 дней с даты завершения процедуры. Но ведь напрямую не прописано, что подавать такое ходатайство АУ может только в 10-ти дневный срок, а если не успеет, то "извините". У кого-нибудь была положительная практика?:wub:

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Возобновлю темку.
    Люди добрые, помогите кто чем может процессуально безграмотной мне.
    Могу подать отдельно ходатайство о взыскании вознаграждения за наблюдение в размере фиксированной суммы и отдельно ходатайство по %? Объясню - фиксированное хочется получить побыстрее, а по % придется, скорее всего, оценку ждать для определения действительной стоимости имущества (там без балансов, ИП, личное имущество).

3. 472

472 Иван Васильевич

А как Вам это?

Рекомендации
    совместного заседания Научно-консультативных советов
    при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа
    и Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа
    по вопросам применения норм корпоративного законодательства
    и норм законодательства о несостоятельности (банкротстве)
    (25 марта 2010 года, г. Казань)

20. Какими критериями должен руководствоваться суд при определении вознаграждения временного
    управляющего в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя? Применяется ли в данном
    случае статья 20.6 Закона о банкротстве?

В соответствии с пунктом 1 статьи 202 Закона о банкротстве к отношениям, связанным с банкротством
    гражданина, в том числе индивидуального предпринимателяё применяются правила, установленные
    главами 1-8 Закона, если иное не предусмотрено главой 10 «Банкротство граждан» Закона.
    Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному
    управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Сумма
    процентов по вознаграждению временного управляющего рассчитывается от балансовой стоимости
    активов должника. Имущество, которое гражданин использует в своей предпринимательской
    деятельности, отдельно не учитывается, а потому размер вознаграждения временному управляющему в
    деле о банкротстве индивидуального предпринимателя в виде суммы процентов не устанавливается.

4. Bagira

Bagira Insider

Ульяне - не раз обращались за установлением суммы процентов в ходе КП. Нормально всё проходило.
    IVA - почему нельзя? можно и по отдельности (к примеру, Вам должны какую-то сумму, Вы можете сначала взыскать одну часть долга, потом другую... (если без злоупотребления). Только проценты суд не взыскивает, а определяет (или устанавливает) их сумму.
    и еще вопрос: фиксированное вознаграждение зачем взыскивать? На следующей после наблюдения процедуре другой АУ что ли? Я к тому, что если Вы сами внешний или конкурсный, то вполне можете без определения о взыскании фиксированной суммы вознаграждения ее себе перечислить. Если другой арбитражник, то определение о взыскании нужно, разве что, для подстраховки. Но по сути оно ничего не меняет. Если суд еще не вынес такого определения, у Вас, все равно, 1ая очередь по текущим.

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну да, определяет и ИЛ дает. Да, наверняка будет другой, чужой. Да, для подстраховки - направлю в банк с указанием очереди и по крайней мере не позже него свои деньги получу, а то ведь можно и не дождаться или дождаться, но не скоро. Я его не звала процедуру перехватывать... ССориться не намерена, но мое мне отдать придется.
    Не знаю. Плохо. В нашем суде еще не сталкивалась, вот и посмотрим.

6. 472

472 Иван Васильевич

И мы не сталкивались.
    Последние 2 года не было ипэшников.
    Потом поделитесь информацией, ок ?
    может ваши судьи эти рекомендации не читали - федеральный округ другой;)Интересно.

7. advokat-59

advokat-59 Пользователь

все в порядке. подавайте.только не о выплате, а об установлении % по вознаграждению.

8. Ульяна

Ульяна Новичок

Всем спасибо за ответы.Ходатайство подали, суд в первом заседании просил пересчитать сумму % с учетом результатов инвентаризации. Пересчитали, сумму уменьшили, суд остался довольным-сумму % присудили. :). Пока все это длилось, столкнулись еще с одной проблемой. Денег у должника нет, перешли к КП т.к. заявитель по делу перечислил ден.ср-ва на процедуру КП на депозит суда. Теперь вот боремся за выплату нам денег на текущие расходы в т.ч. вознаграждение КУ с депозита суда. У кого нибудь была практика?

9. бухгалтер АУ

бухгалтер АУ Пользователь

В июле отказали в процентах по ИП за наблюдение. В заседании судья процитировала именно эти рекомендации, хотя был отчет об оценке недвижки на 25 млн.

10. 472

472 Иван Васильевич

Ульяне повезло ! ;)
    Кстати, бухгалтер АУ - у вас какой округ ?

11. бухгалтер АУ

Красноярский край

12. 472

472 Иван Васильевич

Получается, ваши судьи читают рекомендации ПФО, а чьи то нет :)
    Лотерея, однако.

13. бухгалтер АУ

А то.

Судья вынесла определение в нашу пользу. Двумя месяцами позднее по тем же основаниям по другому должнику отказала.

Мы ей - почему?

Она нам - позиция суда поменялась.

14. advokat-59

advokat-59 Пользователь

речь только про вознаграждение ВУ по наблюдению, где должник - ИП?

15. 472

472 Иван Васильевич

Точно.

16. 472

472 Иван Васильевич

Лаконичный ответ. Не подкопаться. ;)

17. Ульяна

Ульяна Новичок

Вознаграждение

Я так поняла, что с депозитом суда никто не сталкивался? Мне назначили судебное заседание по рассмотрению моего ходатайства. Кредитору, который перечислил деньги на депозит суда надо предоставить отзыв. Если кому-нибудь интересно после заседания могу сообщить результат.;)

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

конечно интересно. Обязательно отпишитесь, ок?

Загрузка...