Продаем залог в КП по новому. Не все понятно...

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 29 янв 2009.

  1. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    1. кредитор определяет порядок и условия торгов (ст.138), а согласно ст.139 - на утверждение ск представляется порядок, условия и СРОКИ продажи. Получается, в части срока кредитор зависит от решения ск?

    2.начальная цена определяется в порядке гражданского законодательства, которое предусматривает разные случаи для продажи по 1. решению суда (нач.цена определ. судом при отсутствии соглашени залогодат и залогодержателя (возьмем ипотеку) и 2.внесудебный порядок (тогда 80% стоимости, указанной в отчете об оценки). А ст.18.1 ЗОБ с даты наблюдения внесудебный порядок не допускается. Отсель следует, что и цена по такому порядку не м.б. определена? (или нет?) и значит остается только определение цены судом (в деле о банкротстве как по разногласию кредитора и ку?)
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Прокомментрую мнение по второму высказыванию - из пункта о разногласиях убрали вероятность отстранения (освобождения) управляющего в случае не утверждения судом порядка продажи. Поэтому даже если вы с кредитором (кредиторами) что-то не решите, подавайте в суд смело, только вот потеряете пару месяцев, что в условиях кризиса на мой взгляд только улучшит ситуацию - кризис не вечен :) а продажа мне кажется должна быть в соответствии с законодательством о залоге, следовательно первоначальная стоимость - залоговая по договору (хотя пока тоже не понял, как это соразмеряется с обязанностью оценивать имущество), остальное с торгов...надо читать более детально.
     
  3. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Думаю, что нет. Норма п. 4 ст. 138 ЗоБ в данном случае является более специальной, так что она и должна применяться.

    Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111, то есть с электронных торгов (п. 4 ст. 139 ЗоБ). Что касается определения цены, то согласен с Вами - применяется законодательство о залоге (в т.ч. его часть про бесспорное взыскание). На довод о том, что бесспорное взыскание не допускается с момента введения наблюдения, можно возразить следующее - невозможность обращения взыскания в данном порядке не означает, что соответствующие нормы не могут быть использованы при опредлении цены (определение цены - это ведь не обращение взыскания).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. FlameZZZ
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    753
  2. Денис Лобаненко
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    1.719
  3. Кантри
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    2.176
  4. ЕфЕН
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.673
  5. морячок
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    22.301

Поделиться этой страницей