Продать или передать объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения?

#1
Интересует мнение и практика по поводу вступившей в силу с 01.01.2012г. статьи 9 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Считается ли такое имущество с 01.01.2012 изъятым из оборота? Распространяется ли действие данной статьи на процедуры, введенные до 01.01.2012г., где имущество зарегистрировано, оценено и утвержден порядок его продажи? С 01.01.2012г. возможности продать такое имущество нет, а остается только возможность безвозмездно передать?
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Интересует мнение и практика по поводу вступившей в силу с 01.01.2012г. статьи 9 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Считается ли такое имущество с 01.01.2012 изъятым из оборота? Распространяется ли действие данной статьи на процедуры, введенные до 01.01.2012г., где имущество зарегистрировано, оценено и утвержден порядок его продажи? С 01.01.2012г. возможности продать такое имущество нет, а остается только возможность безвозмездно передать?
Пункт 1 ст. 9: "Объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не подлежат отчуждению в частную собственность, за исключением случаев приватизации государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий, которым такие объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения, путем преобразования таких предприятий в акционерные общества".

В данной норме права речь идет об объектах, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В Вашем случае какое предприятие банкротится? Уверены, что это Ваш случай?
 

Иваныч

Пользователь
#3
Интересует мнение и практика по поводу вступившей в силу с 01.01.2012г. статьи 9 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Считается ли такое имущество с 01.01.2012 изъятым из оборота? Распространяется ли действие данной статьи на процедуры, введенные до 01.01.2012г., где имущество зарегистрировано, оценено и утвержден порядок его продажи? С 01.01.2012г. возможности продать такое имущество нет, а остается только возможность безвозмездно передать?
Можно продать, но только на закрытых торгах
 

Прасковья

Помощник АУ
#4

Иваныч

Пользователь
#5
Иваныч, мотивируйте, пожалуйста)))
Какие организации, Вы полагаете, могут быть участниками таких закрытых торгов?
Те, у которых имущество находится в государственной или муниципальной собственности
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Те, у которых имущество находится в государственной или муниципальной собственности
И все же, почему? Допустим, есть организация-банкрот (частная), а у нее в собственности объекты нецентрализованной системы холодного водоснабжения. Так и что, КУ не может это продавать любому интересанту? Есть какая-то норма?
 

Иваныч

Пользователь
#7
Если системы водоснабжения НЕцентрализованные, то и проблем нет, продавай кому хочешь.
В начале темы ссылка на ФЗ О водоснабжении, там речь идет о ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
Если системы водоснабжения НЕцентрализованные, то и проблем нет, продавай кому хочешь.
В начале темы ссылка на ФЗ О водоснабжении, там речь идет о ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ
Иваныч!
Читайте внимательно закон:cool: (или мой пост № 2, где я его цитирую)))))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#9
Не понял:oops:.
Банкротится МУП, у которого на хо ведении централизованная система водоснабжения.
И что?
1. Нужно открывать закон о приватизации?
Или...
2. Только замещение активов?
Или...
3. Вообще нет конкурсной массы?
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Тогда читайте еще раз)))
Пункт 1 ст. 9: "Объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не подлежат отчуждению в частную собственность, за исключением случаев приватизации государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий, которым такие объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения, путем преобразования таких предприятий в акционерные общества".
Так вот, там речь идет не только о централизованных системах)))
 

Иваныч

Пользователь
#12
Тогда читайте еще раз)))
Пункт 1 ст. 9: "Объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не подлежат отчуждению в частную собственность, за исключением случаев приватизации государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий, которым такие объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения, путем преобразования таких предприятий в акционерные общества".
Так вот, там речь идет не только о централизованных системах)))
Насчет нецентрализованных холодного не дочитал, сорри.
Это не меняет порядок продажи - на закрытых торгах.
 

Прасковья

Помощник АУ
#13
Иваныч!
У Вас есть опыт продажи подобных объектов? Или это просто Ваше мнение, которое нормами права не подкрепляется?
Какая-то сказка про белого бычка у нас получается))))
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#14
Не понял:oops:.
Банкротится МУП, у которого на хо ведении централизованная система водоснабжения.
И что?
1. Нужно открывать закон о приватизации?
Или...
2. Только замещение активов?
Или...
3. Вообще нет конкурсной массы?
Во во и у меня возникли аналогичные вопросы. Или считаем, что наш закон все законам закон:D и тупо продаем?
 
#15
Спасибо за комментарии, банкротится действительно МУП. Боюсь, что останемся мы без конкурсной массы. Замещение активов в отношении подобных объектов весьма сомнительная затея.
 
#16
Подскажите, что все-таки делается в таких случаях или практикой поделитесь, плиз!!! Очень нужно! Банкротство МУП Водоканала.
Наседают кредиторы, пишут жалобы на бездействие конкурсного, что не передаю имущество в муниципалитет, обосновывают жалобы тем, что имущество изъято из оборота и не подлежит отчуждению по ст. 9 закона №416… Кто сталкивался?
Хотя ст. 132 Зоба относит такие объекты к соц. значимым! или относил)))
 
#18

Вик353540

Пользователь
#19
На моей памяти 2013 г. прокуратура успешно обжаловала торги по продаже данного имущества в ходе конкурсного производства, данный судебный спор рассматривал районный суд. Торги были признаны недействительными и имущество возращено в муниципальную казну.
 
#20
На моей памяти 2013 г. прокуратура успешно обжаловала торги по продаже данного имущества в ходе конкурсного производства, данный судебный спор рассматривал районный суд. Торги были признаны недействительными и имущество возращено в муниципальную казну.
СОЮ и АС законы трактуют по своему личному убеждению.
СОЮ непосредственно находятся на территории МО, на них проще оказать давление.