Продажа акций после введения наблюдения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Madfok, 12 май 2010.

1. Madfok

Madfok Новичок

Добрый день!
    Интересует такой вопрос - можно ли после введения наблюдения в ЗАО продать акции этого ЗАО (один акционер продает другому)? или нет?
    вроде как п. 3 ст. 64 ЗоБ запрещает это (Ограны управления должника не враве принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций), но хотелось бы узнать мнение опытных и компетентных специалистов.
    Спасибо большое за ответы!

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

нельзя

3. Madfok

Madfok Новичок

Игорь Алексеевич!
    А если покупатель приобретет из 100 акций 98, а 2 останутся у продавца-старого акционера? тогда формально будет соблюдено условие - никто из состава участников ЗАО не вышел.
    Так можно?

4. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Один акционер другому - запросто, даже в ЗАО. тем более ав ОАО.
    вот общество приобретать свои собственные акции не может.
    Равно и в ООО один учпредитель у другого может, а вот вызод- нет.
    Общий смысл ничего за счет должника. Но и только.

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Как-то не очень убедительно, учитывая процетированный п.3 ст.64. Формально. Чем обоснуете, кроме "общего смысла", с которым вообще-то трудно не согласиться? При прераспределении внутри участников без изменения состава таковых еще готова немножко поверить, но вот при выходе кого-то вообще?

6. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Интересный момент...
    А разве п. 3 ст. 64 ЗОБ запрещает собственнику отчуждать принадлежащие ему акции?
    Там же сказано про запрет, адресованный органам управления должника принимать решения
    - о выходе из состава учредителей (участников) должника,
    - приобретении у акционеров ранее размещенных акций.
    В случае, описанном топикстартером, такого решения от органов управления не требуется...

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Можно:tongue:...

8. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Ива, если вы объясните что такое выход из АО, готов прислать вам шакаладку.;)
    Еще раз выход - это в ООО и за счет Общества. Этого - Нельзя.
    Акционер акционеру может продать акции когда угодно, хоть в конкурсе.
    И третьему лицу тоже.

9. IVA

Спасибо, шакаладки не люблю, мне бы шашлычок под коньячок (или наоборот);) Но..., не заслужила.
    Наверное, соглашусь с Вами и с Дрейком, тогда в этом хоть какой-то смысл есть, но норма какая-то странная.

На "органы управления должника" я тоже обратила внимание, но, если между нами, вообще не очень поняла как это сопоставить. Если можно продавать там, где не требуется разрешение этих органов, а нельзя там, где требуется, то явно нарушение чьих-нибудь прав. Если по сути, а не по форме. Или их решение нужно только когда "за счет общества"? Лень в законы об ООО, АО лезть, но тогда хоть понятно.
    На конкурсе с ооо такой финт не пройдет - там в ЕГРЮЛ все на фик блокируется.

10. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Пусть делает

А мне исходные данные и я оспорю в суде.
    Пусть суд нас и рассудит.

11. Денис Лобаненко

:rofl: Делайте ставки, дамы и господа!:D

12. Madfok

Madfok Новичок

Думаю, через месяц будем осуществлять продажу части акций АО-должника)
    обязательно отпишусь, что из этого получилось)

13. IVA

Если никто не оспорит (что для вас хорошо), то ничего мы не узнаем, в смысле не сможем оценить законность.

14. Денис Лобаненко

А вы исходные данные Вышегородцеву дайте. Он грозился оспорить;)

15. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

В Упоре на особом контроле стоят АО, акции которых принадлежат гос-ву или области. Смотрел план приватизации - облминимущества безбожно планирует продать акции предприятий-банкротов. Дождаться что-ли результатов торгов и скинуть инфу Вышгородцеву для потехи...
    Кстати, а по Юкосу когда последняя сделка по акциям прошла?

16. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Вы полагаете, что Игорь Алексеевич, чисто для собственного удовольствия, так сказать из спортивного интересу, в судах споры затевает???

17. Денис Лобаненко

Цитирую:
    :rofl:

18. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Такс, хватит из меня демона лепить. Я же не говрил, что по ВСЕМ подобным сделкам буду фигачить иски в суд из спортивного интереса?!
    Нам и так времени не хватает отбиватся и валит противника, так еще и в тотализатор играть - для Дениса деньгу зашибать? :)
    Только за долю не малую от доходов тотализатора!
    Я думаю, что по духу и смыслу этой статьи - продавать нельзя. А вот найти какую-либо лазеку, что можно было так сделать - это уже другой разговор.

Загрузка...