Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Продажа акций после введения наблюдения

Madfok

Новичок
Добрый день!
Интересует такой вопрос - можно ли после введения наблюдения в ЗАО продать акции этого ЗАО (один акционер продает другому)? или нет?
вроде как п. 3 ст. 64 ЗоБ запрещает это (Ограны управления должника не враве принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций), но хотелось бы узнать мнение опытных и компетентных специалистов.
Спасибо большое за ответы!
 

Madfok

Новичок
Игорь Алексеевич!
А если покупатель приобретет из 100 акций 98, а 2 останутся у продавца-старого акционера? тогда формально будет соблюдено условие - никто из состава участников ЗАО не вышел.
Так можно?
 
Добрый день!
Интересует такой вопрос - можно ли после введения наблюдения в ЗАО продать акции этого ЗАО (один акционер продает другому)? или нет?
вроде как п. 3 ст. 64 ЗоБ запрещает это (Ограны управления должника не враве принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций), но хотелось бы узнать мнение опытных и компетентных специалистов.
Спасибо большое за ответы!
Один акционер другому - запросто, даже в ЗАО. тем более ав ОАО.
вот общество приобретать свои собственные акции не может.
Равно и в ООО один учпредитель у другого может, а вот вызод- нет.
Общий смысл ничего за счет должника. Но и только.
 

IVA

арбитражный управляющий
Один акционер другому - запросто, даже в ЗАО. тем более ав ОАО.
вот общество приобретать свои собственные акции не может.
Равно и в ООО один учпредитель у другого может, а вот вызод- нет.
Общий смысл ничего за счет должника. Но и только.
Как-то не очень убедительно, учитывая процетированный п.3 ст.64. Формально. Чем обоснуете, кроме "общего смысла", с которым вообще-то трудно не согласиться? При прераспределении внутри участников без изменения состава таковых еще готова немножко поверить, но вот при выходе кого-то вообще?
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
Как-то не очень убедительно, учитывая процетированный п.3 ст.64.
Интересный момент...
А разве п. 3 ст. 64 ЗОБ запрещает собственнику отчуждать принадлежащие ему акции?
Там же сказано про запрет, адресованный органам управления должника принимать решения
- о выходе из состава учредителей (участников) должника,
- приобретении у акционеров ранее размещенных акций.
В случае, описанном топикстартером, такого решения от органов управления не требуется...
 
Ива, если вы объясните что такое выход из АО, готов прислать вам шакаладку.;)
Еще раз выход - это в ООО и за счет Общества. Этого - Нельзя.
Акционер акционеру может продать акции когда угодно, хоть в конкурсе.
И третьему лицу тоже.
 

IVA

арбитражный управляющий
Ива, если вы объясните что такое выход из АО, готов прислать вам шакаладку.;)
Еще раз выход - это в ООО и за счет Общества. Этого - Нельзя.
Акционер акционеру может продать акции когда угодно, хоть в конкурсе.
И третьему лицу тоже.
Спасибо, шакаладки не люблю, мне бы шашлычок под коньячок (или наоборот);) Но..., не заслужила.
Наверное, соглашусь с Вами и с Дрейком, тогда в этом хоть какой-то смысл есть, но норма какая-то странная.

На "органы управления должника" я тоже обратила внимание, но, если между нами, вообще не очень поняла как это сопоставить. Если можно продавать там, где не требуется разрешение этих органов, а нельзя там, где требуется, то явно нарушение чьих-нибудь прав. Если по сути, а не по форме. Или их решение нужно только когда "за счет общества"? Лень в законы об ООО, АО лезть, но тогда хоть понятно.
На конкурсе с ооо такой финт не пройдет - там в ЕГРЮЛ все на фик блокируется.
 

Вышегородцев Игорь Алексеевич

Гениальный управляющий

Madfok

Новичок
Думаю, через месяц будем осуществлять продажу части акций АО-должника)
обязательно отпишусь, что из этого получилось)
 

IVA

арбитражный управляющий
Думаю, через месяц будем осуществлять продажу части акций АО-должника)
обязательно отпишусь, что из этого получилось)
Если никто не оспорит (что для вас хорошо), то ничего мы не узнаем, в смысле не сможем оценить законность.
 

Мы из УпОра

Пользователь
В Упоре на особом контроле стоят АО, акции которых принадлежат гос-ву или области. Смотрел план приватизации - облминимущества безбожно планирует продать акции предприятий-банкротов. Дождаться что-ли результатов торгов и скинуть инфу Вышгородцеву для потехи...
Кстати, а по Юкосу когда последняя сделка по акциям прошла?
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
Дождаться что-ли результатов торгов и скинуть инфу Вышгородцеву для потехи...
Вы полагаете, что Игорь Алексеевич, чисто для собственного удовольствия, так сказать из спортивного интересу, в судах споры затевает???
 

Вышегородцев Игорь Алексеевич

Гениальный управляющий
Такс, хватит из меня демона лепить. Я же не говрил, что по ВСЕМ подобным сделкам буду фигачить иски в суд из спортивного интереса?!
Нам и так времени не хватает отбиватся и валит противника, так еще и в тотализатор играть - для Дениса деньгу зашибать? :)
Только за долю не малую от доходов тотализатора!
Я думаю, что по духу и смыслу этой статьи - продавать нельзя. А вот найти какую-либо лазеку, что можно было так сделать - это уже другой разговор.
 
Верх