Продажа дебиторской задолженности

eco

Новичок
#1
Добрый день, коллеги!

Поискал по форуму - но нужную информацию не нашел (хотя понимаю, что вопрос уже всеми много раз решался).

Вариант 1. Дебиторская задолженность (ДЗ) номиналом менее 100 тысяч рублей.

Вариант 2. Дебиторская задолженность (ДЗ) номиналом более 100 тысяч рублей, рыночная стоимость которой по результатам оценки составляет менее 500 тысяч рублей.

Вопросы.
1.
При варианте 1 (ДЗ номиналом менее 100 тыс. руб.) нужно ли проводить оценку?
2.
При варианте 1 можно ли продать ДЗ без проведения торгов (первый аукцион, повторный аукцион, публичка) - просто любому покупателю, который понравился? Может ли цена продажи ДЗ без торгов быть ниже номинала ДЗ ? Т.е. взял КУ и продал ДЗ номиналом, скажем, 50 тыс. руб. (к нормальному должнику) первому попавшемуся на улице прохожему, скажем, за 3 тыс. руб.?
3.
При варианте 2 (и при варианте 1, если торги нужны) - воспринимать ДЗ как "имущественные права" (и как следствие - обязательно торги в электронной форме) или торги в электронной форме не требуются, можно проводить торги "с молотком"?

Заранее спасибо!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Добрый день, коллеги!

Поискал по форуму - но нужную информацию не нашел (хотя понимаю, что вопрос уже всеми много раз решался).

Вариант 1. Дебиторская задолженность (ДЗ) номиналом менее 100 тысяч рублей.

Вариант 2. Дебиторская задолженность (ДЗ) номиналом более 100 тысяч рублей, рыночная стоимость которой по результатам оценки составляет менее 500 тысяч рублей.

Вопросы.
1.
При варианте 1 (ДЗ номиналом менее 100 тыс. руб.) нужно ли проводить оценку?
2.
При варианте 1 можно ли продать ДЗ без проведения торгов (первый аукцион, повторный аукцион, публичка) - просто любому покупателю, который понравился? Может ли цена продажи ДЗ без торгов быть ниже номинала ДЗ ? Т.е. взял КУ и продал ДЗ номиналом, скажем, 50 тыс. руб. (к нормальному должнику) первому попавшемуся на улице прохожему, скажем, за 3 тыс. руб.?
3.
При варианте 2 (и при варианте 1, если торги нужны) - воспринимать ДЗ как "имущественные права" (и как следствие - обязательно торги в электронной форме) или торги в электронной форме не требуются, можно проводить торги "с молотком"?

Заранее спасибо!

Ответы:
1. нет
2. да, если такой порядок установлен кредиторами
3. обязательно в электронной форме
 

eco

Новичок
#3
Александр, спасибо!

Уточнение:

По вопросу 2 - я правильно понимаю, что без решения собрания кредиторов, или решения комитета кредиторов, или утвержденного арбитражным судом положения о продаже ДЗ продавать ДЗ нельзя (можно только принимать меры к ее отсуживанию и взысканию в пользу банкрота)?

По вопросу 3 - правовое основание - "имущественные права"?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Александр, спасибо!

Уточнение:

По вопросу 2 - я правильно понимаю, что без решения собрания кредиторов, или решения комитета кредиторов, или утвержденного арбитражным судом положения о продаже ДЗ продавать ДЗ нельзя (можно только принимать меры к ее отсуживанию и взысканию в пользу банкрота)?

По вопросу 3 - правовое основание - "имущественные права"?
По вопросу 2 - да, правильно, только правильнее будет не "положение о продаже ДЗ", а "порядок продажи прав требования должника" (см. ст. 140 ЗоБ)
По вопросу 3 - да
 

472

Иван Васильевич
#5
Относительно продажи дебиторки менее 100 тысяч без электронных торгов, в т. ч. даже и без "бумажных" торгов.
Александр, мне кажется, здесь не так все однозначно.
Недавно сам изучал практику по этому вопросу, и вот что нашел.
Вкратце, если собрание согласовало продажу дебиторки, оцененную менее 100 тысяч руб. без торгов - то можно продавать без торгов.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 6 ААС от 10 августа 2012 г. N 06АП-3701/2012

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 ААС
от 25 декабря 2012 г. по делу N А13-131/2008

3.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8 ААС от 12 марта 2013 г. по делу N А75-6226/2012

4.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО
от 17 мая 2012 г. по делу N А27-12396/2009 - здесь, правда по дебиторке ИП, но интересно.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#6
Относительно продажи дебиторки менее 100 тысяч без электронных торгов, в т. ч. даже и без "бумажных" торгов.
Александр, мне кажется, здесь не так все однозначно.
Недавно сам изучал практику по этому вопросу, и вот что нашел.
Вкратце, если собрание согласовало продажу дебиторки, оцененную менее 100 тысяч руб. без торгов - то можно продавать без торгов.
Так я вроде так и указал выше:)
Ответы:
2. да, если такой порядок установлен кредиторами